Сотрудничают с мошенниками

Игорь Новиков 19 квітня 2018, 10:50
09.04.2018 года нами был куплен новый телефон в торговой сети «Алло». Там же был приобретен стартовый пакет с номером. 13.04.2018г на него (то есть, моему сыну, 13 лет) поступило сообщение следующего содержания: «Оплатите 2967 грн и мы вам спишем долг на сумму 570 000 грн (сумму округлил). Компания DEBTFORT. Пока все логично, в магазине „Алло“ нам могли продать номер, которым уже не пользовались несколько лет. Но дальше произошло нечто странное.
После того, как я позвонил в эту компанию и объяснил ситуацию (это стоило мне многих усилий, потому что там работают невероятно ограниченные и неизвестно подо что заточенные люди), то мне пообещали, что ситуацию разрешат. И действительно, разрешили. С тех пор собщения и звонки стали поступать на МОЙ телефон. То есть, тот, с которого я звонил в компанию. На мой вопрос, на мой-то почему, стали отвечать: ваш телефон указан в базе данных Идея-банка, его дал в качестве своих контактов некто Иващенко, который брал кредит. То есть, тот самый Иващенко, по поводу которого сперва звонили моему сыну. Таким образом, мой номер телефона был внесен в базу уже ПРОИЗВОЛЬНО, без всяких на то оснований! Очень пахнет статьей. Коллекторы посылают меня разбираться в любом отделении банка. Послал письмо на электронный ящик этого отделения, посмотрим реакцию. Но уже как-то стремно все выглядит.
Ідея Банк
19 квітня 2018, 12:47
Добрый день, уважаемый Игорь!
Для выяснения обстоятельств описанной ситуации, напишите, пожалуйста, на наш электронный ящик — info@ideabank.ua, Ваш контактный номер телефона и ФИО — мы рассмотрим ситуацию детально и примем меры.
С уважением, команда Идея Банка.

19 квітня 2018, 11:08
Скорее всего Ваш телефон передали коллектора компании DEBTFORT при отчете перед банком о проделанной работе как телефон по которому удалось связаться с должником по кредиту, а банк занес Ваш телефон в базу данных и теперь к Вам опять звонят коллектора. Свяжитесь с банком добейтесь что бы Вас удалили из базы и потерпите с месяц до обновления списков.
19 квітня 2018, 11:13
Банку написал пока по электронке, потому что звонки не дали никакого результата
20 квітня 2018, 11:51
Звонки чаще всего дают обратный результат…

Один украинский интернет-провайдер умудрился включить в карточку абонента городской номер таксофона Укртелекома после того, как клиент проверил свою задолженность через систему IVR.

А ведь софт у всех «горячих линий» однотипен по функционалу.
20 квітня 2018, 10:56
Toxa David
«Скорее всего Ваш телефон передали коллектора компании DEBTFORT»

Ваши предположения однозначно не верны…
ТС ведь достаточно понятно написал:
«Таким образом, мой номер телефона был внесен в базу уже ПРОИЗВОЛЬНО, без всяких на то оснований!»

Я уже несколько раз писал на эту тему и ТС 100% подтверждает мои выводы — банки стали вносить номера телефонов в карточку клиента даже по факту дозвона на их горячую линию с этих номеров.

20 квітня 2018, 11:11
Меня очень сильно интересует не их методика, а ПРАВОМОЧНОСТЬ подобных действий. Напоминаю: действием №1 было взятие кредита неким Иващенко, которого я и в глаза не видел. Если я позвонил со своего номера просто объяснить, что они наяривают 13-летнему мальчику, то где основание на то, чтобы считать меня причастным к долгу? Если я буду совершать все свои действия, руководствуясь простой логикой, а не нормой закона, то ЧТО? Вот почему мне нельзя, а им можно?
20 квітня 2018, 11:23
У них нет на это ни каких правовых оснований, но это не значит что они этим не занимаются…

Для начала, я бы предложил написать письмо на адрес info@ideabank.ua с требованием удалить пару номеров телефонов из клиентской базы банка (укажите свой номер и номер ребёнка), ну а ваша фамилия и так светиться на весь форум, поэтому её тоже можете указать.

И конечно сообщите на форуме о результатах.
20 квітня 2018, 19:21
Кто сказал что вам нельзя? Всем можно. Вы придумали какую-то норму закона которой не существует. С моральной точки зрения банк поступает по свинки, тут спора нет. Но нет закона который бы запрещал бы банку звонить людям, даже тем с которым у него нет никаких договорных отношений.
20 квітня 2018, 20:04
С точки зрения логики я мог бы назвать руководство банка мошенниками. Но, если я сделаю это в публичном пространстве, меня привлекут за это как за клевету. Вот почему я не могу. Не будем уточнять, кто это сказал.
23 квітня 2018, 12:54
Qwerty1999 «Ваши предположения однозначно не верны…» — я бы так не заявлял про однозначность, смотрим факты: «После того, как я позвонил в эту компанию и объяснил ситуацию»"С тех пор собщения и звонки стали поступать на МОЙ телефон". «ваш телефон указан в базе данных Идея-банка»,«Таким образом, мой номер телефона был внесен в базу» — логическая цепь действий. Если клиент не звонил в банк а звонил только компании DEBTFORT, то как номер мог оказаться с базе данных Идея-банка? Под словом «произвольно» я предполагаю клиент хотел сказать « неправомерно» или « безосновательно». А вот с тем что «банки стали вносить номера телефонов в карточку клиента даже по факту дозвона на их горячую линию с этих номеров». — согласен полностью. И как пример не успел я позвонить коллекторам с другого своего номера телефона — как рассылка с предложениями оплатить долг стала приходить уже на два номера паралельно (зря номер засветил).
20 квітня 2018, 11:16
Я все жду реакции уважаемой администрации банка, а пока звонки только становятся чаще. Думаю, под парочку статей эти действия подойдут при грамотном раскладе. Их соратники DEBTFORT уже имеют опыт в проигранных делах, думаю, пора прибегать к услугам адвоката, а не заниматься бесполезной перепиской.
20 квітня 2018, 11:28
«Бесполезная» переписка на интернет-форумах делает «рекламу» банку и информирует окружающих о существующих проблемах.
Это тоже очень важная миссия…

Если подавать в суд на банк, то ни морального ни материального ущерба вы доказать не сможете, а судиться только для исключения пары номеров из клиентской базы предоставив в замен ответчику своё ФИО, код инн и паспортные данные с адресом регистрации — считаю это не равнозначным обменом.
20 квітня 2018, 15:25
Ну я поговорю с адвокатом, но пока вижу следующую картину:
1. Произвольное добавление моего номера телефона к данным очень напоминает подлог и иже с ним мошенничество, ст.100 УКУ.
2. Наяривание без спроса не на номер телефона должника, а на чей-то другой, предположительно из его окружения — нарушение неприкосновенности частной жизни — ст.182 УКУ. А если человек даже никому ни разу в жизни не должен?
3. У меня еще есть смс-ка с предложением заплатить 3 тыщи денег с обратным адресом и названием компании — не принуждение ли это к выполнению гражданско-правовых обязательств? статья, кажется, 182 УКУ.
а еще у меня сохранено письмо в банк с вложенными копиями чеков, на которых видно, что номер телефона, указанный в первом событии, был куплен всего 2 недели назад. Значит, даже на него банк не может опереться, оправдывая логику своих действий.
Согласен, реклама хорошее средство, буду работать по ней в меру сил и способностей, а они таки найдутся. Благо, возможности есть.
20 квітня 2018, 19:28
Пункт первый неверный. Мошеничество это вообще из другой оперы, тем более что мошеничество это статья 190, а не 100.

Пункт два — наврядли. Разве что мелкое хулиганство из другого кодекса, но и то если удастся доказать.

Пункт три — вот тут правильная статья названа, хотя опять проблема с номером. Но… мне адвокат по схожему делу сказал что дело бесмысленно.
20 квітня 2018, 20:13
Статья 182 «Нарушение неприкосновенности частной жизни» – выражается в сборе, хранении, использовании, распространении информации о лице или изменение такой информации.
20 квітня 2018, 21:17
И какое наказание за такое нарушение может присудить наш самый гуманный суд в мире…

Устное замечание или 17 гривен админштрафа?
20 квітня 2018, 22:47
Оценив по достоинству весь утонченный сарказм, скажу одно: я не заставляю кого-то верить или не верить, но пока отступать не намерен. Одним важно наказание, другим — справедливость. Пока мне интересен процесс. Правда, с момента перечисления статей и звонки, до сир вдохновляющие меня своей пунктуальностью, прекратились.
Я не мстителен — удовлетворюсь и устным замечанием
21 квітня 2018, 21:56
Вы серьезно? Передача вашего номер телефона не является ни сбором, ни хранением, ни распространением информации о лице. И тем более не является изменением такой информации.

Игорь, вас захлестывают эмоции в то время как вы должны внимательно читать статьи законов. Чтобы потратив кучу бабла на адвокатов не остаться с носом.
23 квітня 2018, 13:05
В банк обратиться с требованием, что бы Ваш номер телефона и номер сына вычеркнули из списка должников, так как Вы и Ваш сын не Иващенко необходимо однозначно. Что касается суда — то дохлый номер, зря потраченное время и силы.
23 квітня 2018, 16:04
Если будете подавать в суд на банк то получите ответ, что звонили не банковские работники и телефон у банка один, а звонили с разных, и придеживаются утвержденных схем и правил в разговоре, не нарушая закона. А если на коллекторов, то там вообще телефонов нет, каждый звонит со своего, а доказать что звонил именно сотрудник фирмы невозможно, так как представится по телефону можно и английской королевой.

Курс валют в Ідея Банку

Курс валют в Ідея Банку