услуги, как банка агента

NataliiaVl 17 січня 2019, 15:38
Відділення за адресою: Київ, вул. Хрещатик, 14
В отделении на Крещатике, я хотела снять оставшиеся деньги с карты банка, который начал процедуру ликвидации и Альфа банк является банком агентом. Для понимания — сумма составляла до 400,00 гривен. Так, вот проведя в Альфа банке почти час (около 50 минут точно), я вышла без своих денег. Ситуация заключалась в том, что у меня поменялось ФИО, соответственно и паспорт, поэтому менеджер, сначала минут 15 искала что то, оставшееся время доказывала мне, что мне нужно получить справку в миграционной службе о выдаче мне нового паспорта. Все аргументы, что ИНН тот же, что предоставлено свидетельство о браке, могу сказать старые данные паспорта и тд. были бесполезны. На требование предоставить возможность поговорить с директором или лицом ее заменяющего, мне продолжали говорить одно и тоже про справку и тд… Я попросила аргументировать, какими законодательными нормами оперирует менеджер, но ничего внятного не услышала… Просьба предоставить письменный отказ был не удовлетворена. Прошу ответственных лиц Альфа Банка, прокомментировать:
1. Какими законодательными нормами руководствовался менеджер, когда принял решение об отказе в выплате мне денег с учетом того, что мною были предоставлены следующие документы: ID карточка, справка о регистрации, оригинал свидетельства о браке и карточка плательщика налогов?
2. По какой причине мне не предоставили письменный отказ?
17 січня 2019, 16:31
NataliiaVl, добрый день. Уточните, пожалуйста, в личке ваш ИНН и дату и время визита в отделение. Информацию проверим и предоставим ответ.

17 січня 2019, 17:46
Мне кажется, что вам отказали, т.к. не смогли верифицировать вас. Для верификации требуется паспорт и ИНН. Остальные документы не нужны. А у вас один из документов не соответствует заявленным ранее. Нужно же было при смене паспорта официально сообщить это в банк. Думаю, что тут менеджер поступил правильно.
1. ЗУ, где идет речь об идентификации и верификации:
2. Чтобы получить письменный отказ, да и вообще, какой-нибудь письменный ответ, нужно сначала сделать письменное обращение в банк и правильно его отдать банку. :)
17 січня 2019, 22:37
Немного не та ситуация, так как ТС не является клиентом Альфа-Банка, а пришла за средствами по выплатам от ФГЛВ, поэтому ничего ранее Альфа-Банку ТС сообщить не могла и не должна была. На ID карте содержиться ИНН и ФИО, поэтому не может быть другого человека с таким же. Просто варили воду, так как ситуация не стандартная и чем поможет справка не понятно.
По второму пункту плюсую.
18 січня 2019, 11:56
Возможно я что-то не так понимаю, тогда поправьте меня, но клиент пришел в банк и хотел получить деньги, я так понял, что через кассу. В таких случаях требуется идентификация и верификация человека. Для этого достаточно паспорта и ИННа. И это обязательно! Я так понимаю, что у альфы должен быть доступ к информации необходимой для верификации клиента другого банка, иначе бы он не имел право выдавать деньги со счетов этого банка. А справка — это документ подтверждающий замену одного документа на другой, иначе непонятно откуда появился новый документ и имеет ли он отношение к тому человеку, который записан в старом документе. Логично? :)
18 січня 2019, 12:51
На ID карте содержиться ИНН и ФИО, поэтому не может быть другого человека с таким же. Логично?
Вы же сами пишите Паспорт+ИНН, а ID карта содержит эти два параметра, а свидетельство о браке подтверждает изменение ФИО. Что еще нужно подтвердить, если новый паспорт выдавался с новым ФИО на основании свидетельства о браке и оно предоставлялось в банке как документ основание для идентификации по старому ФИО.
С такой логикой банка можно дойти до справки, которая подтвердит свидетельства о рождении ТС:)
18 січня 2019, 14:06
Свидетельство о браке подтверждает только смену фамилии, а не полностью ФИО. Предполагаю, что в отзыве речь идет о фамилии. :) Такую информацию нужно сообщать банкам, в которых открыты счета, чтобы они внесли изменения в ПД клиента. Этого своевременно не было сделано — отсюда и пошла проблема. Думаю, что проблему данного характера нужно решать не с альфой, а с банком, клиентом которого являешься, тогда, возможно, и с банком-агентом не будет проблемы. Я думаю, что NataliiaVl просто не с той стороны подходит к решению своего вопроса. :) И справка в таком случае может и не нужна, а может даже и свидетельство о браке не потребуется — думаю, что в каждом банке существует своя процедура изменения ПД.
18 січня 2019, 15:29
Все правильно вы пишите, но в любом случае, клиенту достаточно предоставить в банк при смене фамилии только два документа — новый паспорт и свидетельство о браке или разводе, другие документы не являются обязательными в данном случае. Поэтому даже при обращении в банк-агент их так же по логике должно хватать для идентификации и оказания услуг, даже в случае не совпадения данных в базе ликвидированного банка, так как ключ один ИНН+Паспорт, а у ТС есть данные, что один из этих документов изменился.
Может же быть такая ситуация в жизни, что банк закрыли, а человек женился или развелся или просто решил поменять паспорт по сроку и т.д. — куда ему обращаться для изменения его данных?
18 січня 2019, 15:59
Да не свидетельство о браке является обязательным, а паспорт и ИНН! :)
Если поменялась фамилия, то нужно в банк принести новый паспорт и новую справку об ИНН. Это обязательно! Если ID карта, то, возможно, справку об ИНН не нужно, тут я точно не скажу. Насколько я знаю, что еще могут заявление потребовать написать о внесении изменений в свои ПД и могут свидетельство о браке или другой документ, на основании, которого было изменено что-то из ФИО. Но это необязательно — это по правилам каждого конкретного банка.
Автору нужно сначала навести порядок с своим банком, а потом уже требовать выполнения услуг от банка-агента.
Если банк закрыли, то уже никуда нельзя обратиться — нельзя обратиться в то, чего нет. :) Но пока он есть, нужно обратиться сначала туда.
18 січня 2019, 18:02
Хотелось бы мнение банка и от ТС комментарии по ситуации, чтобы мы тут не придумывали
19 січня 2019, 22:38
Уважаемые комментаторы, спасибо, что приняли активное обсуждение этого вопроса, но! Обращаю Ваше внимание, что я хотела получить законодательное обоснование отказа в выплате мне денег. И раз Вас заинтересовал этот вопрос, и вы выявили желание стать «экспертами» в данном вопросе, то было бы неплохо подкрепить свои аргументы какими-то нормами действующего законодательства. Когда речь идет об отношениях в сфере хозяйствования, фраз: «Мне кажется», «Вы должны пойти туда-то…», «взять непонятную справку …» (даже если такой в природе не существует) — во приоре не может быть! Так, как эти отношения регулируются рядом нормативно-правовых документов, а не домыслами и желаниями сотрудников. Учитывая изложенное, и из-за отсутствия комментария со стороны Альфа Банка, размещу свои в 2 частях (ограничение по знакам).
19 січня 2019, 22:40
Часть 1) Да, мне бы тоже хотелось, что бы Альфа банк разместил в этом активном обсуждении, письмо, отправленное мне почтой. Сразу обращаю внимание руководство Банка на то, что ответ, по моему мнению, абсолютно не информативен и является таким, который противоречит нормативно-правовым документам. Такой мой вывод обоснован, и в отличии от письма-отписки Альфа Банка подкреплен законодательными актами. Так вот: 09.02.2012 року було затверджено Положення про порядок відшкодування ФГФО коштів за вкладами. И именно это положение определяет порядок компенсации денежных средств по вложениям ФГФО. п. 6. раздела V Банк-агент відповідно до наданих отримувачем документів формує в АБС запити, що обробляються ПЦФ. У такому запиті має бути вказана ознака «власник рахунку/отримувач». При цьому ознака «отримувач» має бути задіяна у випадку зміни власником рахунку його прізвища, імені, по батькові та даних його паспорта або іншого документа, що посвідчує особу, та за умови підтвердження такого факту відповідними документами, засвідченими у встановленому законодавством порядку, що видані уповноваженими органами державної влади. ПЦФ надає відповідь на запит у вигляді підтвердження чи відхилення операції виплати гарантованих сум відшкодувань.
19 січня 2019, 22:43
Часть 2) Раздел VI Положения регламентирует порядок проверки данных вкладчиков и лиц, которые имеют право на получение компенсации денежных средств. Итак, согласно п.6: Результат перевірки вважається позитивним: за умови підтвердження факту зміни прізвища, імені, по батькові та даних паспорта або іншого документа, що посвідчує особу, відповідними документами, засвідченими у встановленому законодавством порядку, виданими уповноваженими органами державної влади. То есть, исходя из сложившейся ситуации можно сделать вывод, что такие документы, как: ID карточка, справка о регистрации, оригинал свидетельства о браке и карточка плательщика налогов для Альфа банка не являются таковыми. Для понимания, деньги, которые я не смогла получить через Альфа Банк, были сняты в тот же день, на основании тех же документов в течении 10 минут в отделении другого банка. Этот комментарий был размещен с целью, улучшить качество предоставления услуг Альфа банка и для того, чтобы люди, которые являются банковскими сотрудниками были более компетентными при решении таких, по моему мнению, элементарных вопросов. Все мы не совершенны и Банк, который позиционирует себя, как банк занимающий ведущие позиции во всех сегментах банковского рынка, и таким, который входит в Топ-10 финучреждений в стране по объему активов, наверное, мог бы уделять больше внимания улучшению качества обслуживания.
19 січня 2019, 23:48
Спасибо за детальный ответ, который подтвердил мои логические заключения относительно необходимых документов для идентификации и оказания услуг, но справка о регистрации тоже не обязательна — эта информация есть на карте, а то что банки ее не считывают — это их проблемы, которые они не законно делают проблемами клиента отказывая в обслуживании.

Курс валют в Сенс Банк

Курс валют в Сенс Банк