eva14 29 травня 2014, 11:10
Не могу снять проценты по депозитному вкладу в иностранной валюте.Зачисление произвидится на текушщий счет с использованием платежной карты. Обьясняют вмеменными лимитами на снятие наличных по картам. Но это проценты по депозитному вкладу.Уже неделю звоню в операционный департамент-трубку никто не снимает. Скоро истекает срок одного депозита- не вернут. Позиция Национального банка понятна- работают на откатах, политическая люстрация банков бьет по простым вкладчикам.
olepsilon 29 травня 2014, 10:24
Уважаемые вкладчики и держатели счетов в Актив-банке. На обращение к банку снять 100 долларов и 500 грн. получил отказ. Судя по тому, что у банка проблемы с ликвидностью еще с января месяца — только введение временной администрации и в последствии объявление банка неплатежеспособным — единственный путь к спасению своих сбережений. Предлагаю создать свою ветку для объединения усилий и координации действий людей, небезразличных к судьбе своих денег. Опыт подобных действий имеется. Его я выкладывал в своем первом обращении, но как уже писал — пост был удален. Уверен, что среди нас есть программисты, способные помочь в создании сайта или чего-то подобного для координации денег. Есть материалы по подобным действиям с банками «Таврика», «Меркурий». Там уже деньги выплачивает ФГВ. Это единственный путь. Не верьте тем, кто за определенную дельту готов вернуть вам деньги, не верьте в обращение в суд — долго, дорого и малоэффективно, не верьте банку, обещающему лучшие времена и предлагающему пролонгировать депозит… Всё это химиотерапия смертельно больному банку — продление лежания на смертном одре и куча нервов и денег родственников (вкладчиков) банка. К сожалению есть похоже и политическая часть в этой истории. Неформально это банк Клюева. Вряд-ли ему (банку) будет выделяться рефинансирование, и уж тем более — межбанковские кредиты другими банками. Для небезразличных мой e-mail: ol.epsilon@mail.ru
AnKiev3 28 травня 2014, 22:25
1. Пенсионерам с 28.05 выплачивают по 500 грн
2. С 27.05 появились депозиты на 1 месяц
zxcf 28 травня 2014, 12:43
Получил 40 000грн. из 150 000грн. на прошлой неделе. Пока все! Обиднее всего, что мне эти 150 000грн. заплатили также на прошлой неделе. При этом, говорили сотрудники, что у нас есть проблемы (я о них знал), но частями деньги банк выдает. Вот я и лохонулся. С банком работаю 5 лет.
larysa 27 травня 2014, 16:53
Отправила 15.04 жалобу в НБУ из Днпропетровска. Зарегистрировали только 23.04 (как буд-то почта с Днепра в Киев идет 8 дней!). Сегодня позвонила узнать, отправлен ли мне ответ. Отправлен 26 .05. Это при том, что для ответа НБУ законом четко определено 30 дней. Я задала вопрос, почему не вложились в определенное законом время. Мне ответили, что НБУ не справляется с таким количеством писем. То есть НБУ не справляется ни с чем. Нужно собирать все эти огрехи и ответы и направить Президенту ( инаугурация не за горами). Но думаю, что Врем. Адм. еще раньше.
Ирина Меркулова 26 травня 2014, 19:00
появилось первое решение суда
www.reyestr.court.gov.ua/Review/38797365

что примечательно, суд так же удовлетворил моральный ущерб на 100 000 грн., но решение заочное и может быть пересмотрено по заявлению банка в любой момент

суд, —

ВИРІШИВ:

Позовні вимоги ОСОБА_1 до Публічного акціонерного товариства «Комерційний банк «Актив-Банк» про повернення строкового банківського вкладу та відшкодування моральної шкоди — задовольнити частково.

Стягнути з Публічного акціонерного товариства «Комерційний банк «Актив-банк» (ідентифікаційний код 26253000, код банку 300852) на користь ОСОБА_1 грошові кошти у сумі 19500,00 доларів США.

Стягнути з Публічного акціонерного товариства «Комерційний банк «Актив-банк» (ідентифікаційний код 26253000, код банку 300852) на користь ОСОБА_1 моральну шкоду у розмірі 100000,00 грн.

Стягнути з Публічного акціонерного товариства «Комерційний банк «Актив-банк» (ідентифікаційний код 26253000, код банку 300852) на користь ОСОБА_1 судовий збір за подання позову до суду майнового характеру у розмірі 243,60 грн. та судовий збір за подання до суду позову немайнового характеру у розмірі 243,60 грн…

P.S. Еще одно дело назначено на конец мая, итого согласно реестру пока подано 3 иска www.reyestr.court.gov.ua/Review/38809417
Ирина Меркулова 24 травня 2014, 9:41
Выкладываю «шедевр эпистолярной мысли ». Ждала больше месяца.
Шановна .....!
Перш за все, дозвольте виразити Вам вдячність за те, що Ви вибрали ПАТ КБ «АКТИВ-БАНК» для збереження та накопичення власних заощаджень. Наш банк є дійсно надійним партнером і за дванадцять років свого функціонування на ринку банківських послуг ніколи не допускав невиконання або несвоєчасного виконання своїх зобов'язань. Відомо, що банківська система, як найбільш чутлива частина економіки, першою постраждала від високих ризиків, пов'язаних з нестабільністю економічного та політичного середовища в країні. Такі фактори, як зняття клієнтами готівки з поточних рахунків в банкоматах та в касах банків в надзвичайному обсязі, дострокові припинення депозитних договорів і в столиці, і в регіонах, повне припинення надходжень нових депозитних вкладів привели до «вимивання» коштів з фінансової системи. Так, тільки в перший місяць року об'єм депозитів в банківській системі України скоротився на 15,1 мільярдів гривень. Стабілізація політичної ситуації в Україні поки що не позначилася на оздоровленні фінансового стану комерційних банків України.
На превеликий жаль, ми змушені констатувати, що ПАТ «КБ «АКТИВ-БАНК» не став виключенням серед комерційних банків, що відчувають дефіцит як готівкових, так і безготівкових коштів. Намагаючись уникати порушень законодавства та договорів у правовідносинах з вкладниками ПАТ «КБ «АКТИВ-БАНК», на відміну від інших комерційних банків України, протягом грудня, січня та до 20-х чисел лютого виплачував всі депозити без затримки, як достроково, так й ті, строк повернення яких настав. Але 25 лютого 2014 року банк був змушений ввести певні обмеження. Протягом останнього часу ПАТ «КБ «АКТИВ-БАНК» здійснює всі можливі заходи для подолання негативної ситуації. Вже досягнуто домовленостей щодо залучення коштів на міжбанківському ринку, завдяки лояльній політиці банку до вкладників, в регіонах відновлюється залучення коштів від населення.
Також просимо звернути увагу, що проблеми банків не залишаються без уваги регулятора. В лютому 2014 року Національним банком України прийнято постанову щодо спрощення та введення позачергового рефінансування комерційних банків.
Все це дає нам підстави вважати, що негативні для банків наслідки економічної кризи будуть подолані найближчим часом.
ПАТ «КБ «АКТИВ-БАНК» завжди будував відносини з клієнтами, як з довгостроковими партнерами, сподіваючись, що короткочасні правовідносини за депозитними договорами переростуть у тривалі бізнес відносини. Зараз ми закликаємо наших вкладників до проявів такого ж партнерського відношення.
Запевняю Вас, що всі вклади і проценти будуть виплачені в повному обсязі, і ще не раз ПАТ «КБ АКТИВ-БАНК» зможе виступити Вашою фінансовою підтримкою і надійним зберігачем Ваших вкладів. Ваш вклад буде повернуто Вам, як тільки ситуація в банку стабілізується. Натомість пропоную Вам вже зараз розглянути пропозиції які дають можливість отримувати підвищений дохід на продовження строку Вашого вкладу на найвигідніших умовах.
AlexaP 23 травня 2014, 16:44
После окончания срока не выдают депозит, говорят денег в кассе нет, расчетный счет для перевода средств открывать отказываются!
Norma32 23 травня 2014, 13:23
Живу в Краматорске У меня депозит в этом банке в отделении по Марата 8, срок окончания — сегодня. Прихожу, а единственное в городе отделение закрыто, висит объявление «В связи с обстановкой в регионе обслуживание временно приостановлено...». Хотя другие банки хотя бы Привата, Пумба и т.д. работают, пусть даже клиентов пускают по одному, но проблемы как-то решаются.
Деньги сейчас забрать невозможно, я знаю, хотела только чтобы мой депозит не продлился автоматически еще на такой же срок. Что теперь делать — не знаю. Ехать в другой город просто опасно. Могли бы хоть кого оставить на рабочем месте, так нет, четко выполнили рекомендацию(а не требование) НБУ — сразу же закрылись.
docent007 22 травня 2014, 0:30
50 грн — это только клиническая смерть. Это может длиться долго с молчаливого согласия НБУ и ФондаГВ. Не навреди!!! Эта заповедь работает и в банковской сфере.
Родовид когда-то выдавал по 100 грн в день, удивительно, но он и сейчас существует. Но тогда с вкладчиками за 5 месяцев рассчитался Ощад.
Alraun 21 травня 2014, 22:27
И как после этого держать деньги в банках. Мало нас жизнь учила держать деньги в банке только в стеклянной. А вокруг все твердят что деньги должны работать. Должны. Но не в нашей стране и не с нашими непонятными типа законами
spravedlivostt 21 травня 2014, 22:10
Актив Банк не выдает ни копейки уже неделю по закончившимся вкладам как в грн., так и в валюте.
Глава Правления прячется от вкладчиков, менеджеры банка — кормят завтраками. Дозвонится в банк нереально, получит вразумительный ответ тоже.
Считаю единственным выходом это давление через НБУ на Актив банк и введение временной администрации с последующей выплатой через Фонд гарантиврования вкладов. И чем раньше это случится, тем лучше, пока в Фонде еще есть деньги и не завалились другие более крупные банки.
Для того чтобы НБУ ввел временную администрацию и признал банк неплатежеспособным, согласно закона о гарантировании вкладов необходимо условие:
Національний банк України зобов'язаний прийняти рішення про віднесення банку до категорії неплатоспроможних у разі:
3) невиконання банком протягом 10 робочих днів поспіль 10 і більше відсотків своїх зобов'язань перед вкладниками та іншими кредиторами.
Поэтому необходимо, чтобы все вкладчики, которым не возвращают деньги ОБЯЗАТЕЛЬНО писали и регистрировали заявление в НБУ о невыполнении банком своих обязательств перед вкладчиками. Заявление необходимо отправлять по адресу: вул. Інститутська, 9, м. Київ – 8, 01601
или для жителей Киева завести непосредственно в канцелярию по адресу: вул. Інститутська, 11-б, м. Київ – 8, 01601.
Так как Актив банк по окончанию вклада перебрасывает деньги на текущие счета и нет никаких доказательств, что эти деньги вкладчики требуют снять, то тоже желательно в письменном виде с регистрацией в канцелярии банка требовать возврат денежных средств.
Также будьте бдительны, те кому банк предлагает индивидуальные % на остаток денежных средств на текущем счете (это по сути индивидуальные тарифы). В этом случае вся сумма остатка по счету вообще не гарантируется фондом гарантирования вкладов. Банк изобрел задним числом какие-то талончики с повышенным процентом, но эта акция не публичная и очень сомнительная.
Alraun 21 травня 2014, 15:19
Чтобы снять деньги до ближайшего банкомата который их дает надо ехать 12 км.Тоесть туда-назад 24 км.на такси это больше 50 грн.Смысл этого всего тогда
ludochkal 21 травня 2014, 14:13
Лимит с сегодняшнего дня 10 эвро, это кошмар.Сколь дней надо ходить, что бы снять деньги.
С Актив -Банком работаю уже на протяжении трех лет, не каких проблем не было.В марте закончился договор в грн., проценты вернули и уговорили оставить еще деньги (так как не могут вернуть) еще на 3 месяца.
Ну дайте уже конкретный ответ, что же вы людей кормите обещаниями? Даже если начнете работать в нормальном режиме, к вам же уже не будут ходить.
krendel 21 травня 2014, 14:12
Интересно а НБУ в курсе о таких «приколах» банка?? 50 грн в день — это очень серьезный звоночек
Alraun 21 травня 2014, 13:41
Лимит 50 грн в день. Актив пожалуйста примите меры.Все понимают что тяжелое время.Но так тоже нельзя
Alraun 21 травня 2014, 13:36
Люди реально расчитывают на деньги и у многих они последние и необходимые. Я прошу всех участников форума поделиться любой инфой кто какой располагает
Alraun 21 травня 2014, 13:34
Ув.Актив. Дайте наконец достоверную информацию об изменении ситуации по возврату вкладов. Слушать обещания уже надоело. Думаю после такого поставления Вами себя на рынке доверие к Вам будет подорвано на долгие годы например как в Надре
anna201 21 травня 2014, 12:53
Уважаемые новые собственники! с 16/04 прошли несколько недель, которые требовались вам для утрясания всех вопросов. Пожалуйста, дайте комментарий для участников форума. Или нам, миноритариям, обращаться с коллективным требованием в НБУ о признании банка неплатежеспособным?
Игорь Якимчук 20 травня 2014, 19:16
сегодня 20.05.14 с 16-00 лимит по 50 грн, был по 500!!(сегодня кстати их проф праздник), каждый сможет посчитать сколько дней забирать только%.В отделении(13 Запорожье) нет денег никаких, банкомат уже месяца 2 моргает.Сегодня получил заказн письмо от предс правл Солнцева(от 13,05,14)-извиняется и убеждает что все будет ОК, ранее все ждали конца мая-не дождались, или год не уточняли.Как для «обязательного» переоформл вклада проценты низкие
Головна / Банки України 🏦 / Актив-Банк 💰 / Відгуки про Актив-Банку 📝