Мошенничество с документами

Алиса Прокопенко 7 квітня 2021, 15:02
При попытке снять депозит банка-партнёра, кассир и менеджер настояли, что необходимо пройти идентификацию, сделали ксерокс ID-карты, я заверила подписью.
Затем выдали «анкету» для идентификации. Где внизу мелким шрифтом написано, что это, оказывается, «Анкета-заявление на открытие долларового счёт». На возражения, что мне счёт не нужен, мне бы только депозит забрать, сотрудники ответили, что иначе никак не возможно «пройти идентификацию». Далее я уточнила, как можно этот счёт закрыть и можно ли это сделать сразу после получения депозита, ответили, что это никак не возможно, счёт потом (какое загадочное потом) закроется автоматически. И никаких документов о закрытии счёта я не получу.
Также в этой «анкете» (а по факту заявлении об открытии долларового счёта, обслуживание которого платное) было указано, что я сама беру ответственность, чтобы отслеживать все изменения правил банка.
Возмущает наглое враньё в глаза и попытка принудительно открыть счёт под видом «заполнения анкеты для идентификации»
Абанк
Підтримка Абанку 7 квітня 2021, 16:46
Добрый день! При Вашем обращении для снятия средств с валютного депозита банка-партнёра, действительно необходимо прохождение идентификации и последующего подписания соответствующей анкеты на открытие валютного счета. Хотим добавить, что открытие и обслуживание данного счета является абсолютно бесплатным. Будем рады детальнее разобраться в ситуации и помочь Вам в закрытии счета. С Вами свяжется наш Сотрудник по результату решения вопроса.

7 квітня 2021, 17:02
Ещё раз:
проблема в том, что сотрудники обманным путём, под видом анкеты для идентификации подсунули документ для открытия счёта.
А не сообщили об открытии счёта.
Это не только навязывание услуги, но и мошенничество, в расчёте на то, что люди не читают мелкий шрифт.

Второе: что значит «невозможно закрыть этот долларовый счёт»?
Он на всю жизнь?
И уже тем более отказ предоставить документ о закрытии счёта.
7 квітня 2021, 17:10
И, кроме того, есть ведь условия по «бесплатному обслуживанию», если они не соблюдаются (а, учитываю, что счёт мне не нужен и пользоваться им я не была намерена), то средства списываются или появляется задолженность перед банком.
Підтримка Абанку
Підтримка Абанку
7 квітня 2021, 19:55
Алиса, благодарим Вас за принятый звонок. Данный счет открывается для выдачи средств с депозита другого Банка. В данной ситуации, открытие является необходимым для выдачи средств. Обслуживание данного счета также является абсолютно бесплатным, а закрытие его является возможным. Мы уже занимаемся решением Вашего вопроса и свяжемся с Вами по результату.

Курс валют в Абанку

USD 39.4 40