7 січня 2012
Останній раз був на сайті:
22 лютого 2026 о 10:15

-
Виктор Петренко
50 років, Хмельницкий

-
Андрей М
56 років

-
Іван Поляков
31 рік, київ

-
Tatyana58
67 років, хмельницкий

-
Алексей Кор
42 року, Киев
- 27 травня 2013, 8:33
Сталь дешевеет, росту экономики поможет только девальвация гривны
Читаю с утра текст в «Рамблере» под заголовком: «Нефть дешевеет, росту экономики поможет только девальвация рубля».
Начало публикации звучит так:
“Разговоры об экономическом росте в России, вернее об отсутствии роста, перестали быть теоретическими. Экономика замедляется пять кварталов подряд, вместе с экспортом нефти падают темпы роста торговли и кредитования внутри страны.
Главный экономист Danske Bank Ларс Кристенсен предлагает свой способ стабилизировать инфляцию и ускорить рост ВВП: в валютную корзину помимо доллара и евро нужно включить и норму экспортной цены на нефть в рублях, установленную ЦБ. В моменты, когда цены на нефть падают, это будет автоматически ослаблять курс рубля и ускорять рост”.
Ну что тут сказать? Ничего неожиданного в данном выводе экспертов нет! То, что девальвация нацвалюты поможет экономике, это, как говорится, и коню понятно.
В частности, давно сообразили, что нацвалюту нужно держать недооцененной, в Китае. Благодаря слабости юаня, экспорт из Поднебесной превышал импорт на протяжении последних примерно трех десятков лет. Из-за чего бешеными темпами росли ВВП и золотовалютные резервы страны.
Не так давно поняли, что нужно срочно девальвировать нацвалюту, еще в Японии. Так и сделали.
Созрели к мысли о вреде от крепкой нацвалюты также в Швейцарии, Новой Зеландии и других странах. Предприняв соответствующие меры. Теперь, вот, «дозревают» в России.
Повторюсь, все это даже коню понятно. Но, увы, необходимость девальвации гривны не осознают остолопы в украинском правительстве и Нацбанке.
Что касается вышеприведенных абзацев с рекомендациями для России, то данные выводы в равной степени относятся и к Украине. Только вместо слов «рубль» нужно вставить «гривна», а вместо «мировых цен на нефть» – «мировые цены на сталь» (которые медленно, но уверенно, снижаются уже три последних месяца подряд)...
|
|
93
|
- 19:43 ЄС введе ліміт на великі платежі готівкою
- 19:12 Падіння долара: чому позиціям американської валюти нічого не загрожує
- 18:39 Торговий ШІ-бот випадково переказав користувачеві токени на $250 000
- 18:16 Після атак на енергосистему: енергетикам нарахують по 20 тисяч гривень допомоги
- 17:32 Курс валют: НБУ, банки, обмінники, міжбанк
- 16:13 Гетманцев: НКЦПФР стане головним регулятором криптовалютного ринку в Україні
- 15:44 У січні кредитори банків в управлінні Фонду отримали понад 193 млн грн, 96% суми — юрособи
- 15:34 Курс валют НБУ на вівторок: долар, євро, злотий
- 15:26 Ми платимо за минулі кредити на будівництво доріг більше, ніж виділяємо — перший заступник голови транспортного комітету ВР
- 13:19 Біткоїн обвалився нижче $65 000



Коментарі - 37