16 лютого 2010
Останній раз був на сайті:
19 березня 2026 о 18:13

-
Febor38
26 років
- 11 березня 2012, 18:35
Граждане, подскажите, как пройти к кассе! Или какая «настоящая» заработная плата в Украине?
Тут недавно, я узнал, что у нас 145 млрд. грн люди получают, что называется «в конвертах». Интересная цифра. А сколько это каждому причитается?
Согласно официальным данным, в Украине 20 млн человек трудоспособного населения. Что значит «трудоспособного»? Это все граждане от 15 до 70 лет. Возможно есть случаи, когда отдельные лица с 15 лет начинают работать, но большая часть населения начинает трудиться не раньше 18 лет. А если учитывать то обстоятельство, что многие молодые люди после школы, еще учатся в высших учебных заведениях, то получается, что раньше 22-23 лет они работать не начинают. В то же время, хотя пенсионеры и могут не работать, но многие работают и будут работать, так как пенсия, сами понимаете.
Поэтому есть другой показатель — это лица, работающие по найму. Таких, согласно официальным данным, 10,395 млн человек. Вот их можно назвать потенциальными получателями заработной платы «в конвертах».
Проведем несложные вычисления и получаем — 1160 грн, в месяц на каждого трудящегося по найму. Много это, или мало, судите сами. Скорее всего, мало. Всегда хочется больше.
Если принять на веру существование такого уровня «зарплаты в конвертах», то получается, что «настоящая» средняя заработная плата в Украине находится на уровне 485 долларов или 370 евро.
|
|
99
|
- 14:15 Нігерія очолила світовий рейтинг використання стейблкоїнів USDT та USDC
- 13:05 Як НБУ та Великдень тимчасово врятували гривню на тлі спустошеного бюджету
- 4.04.2026
- 15:10 Кеті Вуд назвала падіння біткоїна на 50% «перемогою»
- 13:31 Дії НБУ на валютному ринку зводяться виключно до гасіння попиту
- 3.04.2026
- 17:35 Долар та євро впали на міжбанку у п'ятницю
- 16:04 Схема на $20 млн на Евересті: гідів підозрюють в отруєнні альпіністів заради евакуацій
- 15:41 НБУ встановив нові курси валют на понеділок
- 15:35 Нацбанк дозволив накопичувати валюту для лікування за кордоном
- 13:32 Tether планує оцінку у $500 млрд попри скепсис інвесторів
- 12:36 НБУ відтермінував нові вимоги до капіталу фінкомпаній


Коментарі - 16