Мінфін - Курси валют України

Встановити
discuss
Обсуждение дня
Зареєстрований:
8 квітня 2012

Останній раз був на сайті:
11 жовтня 2023 о 21:28
Підписчики (157):
register
register
45 лет, Харьков
prognozkurs45
Олег Соколов
46 лет, Полтава
floyd
floyd
naf422
naf422
belokyra
A ZART
44 года
Samp
Михаил Самков
68 лет, Киев
kosdie
Космас Диегезис
Denis1987
Denis Sekreta
г.Запорожье
95310646
Андрей Горченков
52 года, Хмельницкий
ballistic
ballistic
3 года
Letos
Letos
38 лет
Allin
Allin
45 лет
всі підписчики
6 березня 2013, 12:30

Мешает ли жить зарплата «в конвертах»?

Зарплата «в конвертах» — привычное дело, и на первый взгляд в этом нет ничего плохого. Но это до тех пор, пока не возникнет необходимость взять в банке кредит, или предоставить официальную справку о доходах, например, для поездки за границу. Давайте обсудим, мешает ли жить украинцам зарплата «в конвертах»?
 

Владимир Дубровский  
 
Старший экономист Центра социально-экономических исследований «Case-Украина» и старший консультант Киевской школы экономики Владимир Дубровский:
Зарплату «в конвертах» выплачивают, как известно, для того, чтобы обойти несуразно высокий налог, которым государство обложило фонд оплаты труда. Этот налог сложился исторически: с одной стороны, солидарная пенсионная система, с другой – попытки ограничить неоправданный рост ФОТ на государственных хозрасчетных предприятиях времен перестройки. Второе – уже полный анахронизм. Что же касается солидарной системы, то она в свое время действовала как «финансовая пирамида»: пока следующее поколение было больше предыдущего, пенсионные выплаты намного превышали взносы, и работающему было выгодно в ней участвовать. При сокращающемся и стареющем населении «пирамида» рушится, и становится выгоднее самому делать накопления. Эта проблема, в сочетании с инфляцией и невозможностью адекватно пересчитать зарплаты советских времен, в свою очередь привела к уравниловке пенсий: большинство получает минимальную или около того, независимо от реального вклада. Это вторая причина, по которой большинство работников не настаивает на «белой» зарплате, предпочитая получить больше сегодня. Но, в таком случае, кто прокормит нынешних пенсионеров?

На самом деле, мы все равно выплачиваем эти деньги, только в виде других налогов, прежде всего НДС. Чем облагать непосильным налогом труд (соответственно, стимулируя, в лучшем случае, теневую занятость, а, в худшем – безработицу), уж лучше изыскать другие источники. Например, в Польше – приватизация, а в Грузии – прочие налоги. У нас таким источником мог бы стать налог на основные фонды, особенно (если удастся их выделить) приватизированные. А до тех пор стоило бы сократить ЕСВ хотя бы вдвое, с компенсацией за счет других источников. Иначе это по факту все равно происходит, только не для всех одинаково. Опять же, «обналичка» зарабатывает. Да и работодатели «ходят под статьей»… Впрочем, это все кое-кому выгодно, поэтому вряд ли стоит ждать скорого улучшения ситуации. 

Мнение авторов и блогеров «Минфина»:
 

Dreamer: «Теневая зарплата не просто не мешает жить, а является единственным способом выживания значительной (около 50%) массы трудоспособного населения Украины. Остановите «теневую экономику» на две недели и получите голодный бунт.

Налоги, это фактически покупка у государства таких функций как образование, здравоохранение, безопасность, гарантированная старость. Существующая система налогообложения, в которой суммарные налоги на доход составляют около 70%, это система тотального грабежа, так как никакой «обратной связи» между бюджетом и плательщиками не существует. До 50% бюджета разворовывается чиновниками всех уровней, а украинцы вынуждены даже заплатив все налоги, платить по новой из остатков всевозможные скрытые (налог на бензин, всевозможные разрешения и справки) и коррупционные налоги. Мы платим за «воздух», ничего не получая за свои налоги.

Оправдание «пенсионерам нечем платить» не работает, так как пенсионеры являются основной массой поддерживающей существующую систему грабежа. И единственный способ «включить» их в социальную повестку общества — это оставить без средств. 

В нашей стране всё поставлено с ног на голову, поэтому лозунг «я не выплачиваю налоги государству воров» — это единственный действенный способ борьбы с воровством, когда в бюджете дыра размером в 20-30%, даже до нынешних руководителей доходит, что пора резать аппетиты свои и своих сателлитов, или судьба Каддафи постучит в дверь».  
 

Александр Охрименко: «Все зависит от места работы и размера заработной платы. Действительно заработная плата в «конверте» делает работника очень уязвимым. Бывают случаи и не довольно таки частые, когда собственник обещает одну заработную плату, а в «конверте» платит меньший размер. И в результате, человек находится в его зависимости. 

К сожалению очень часто, когда человек увольняется, ему просто забывают отдать его «конверт» и в результате это очень обидно и жестко со стороны собственника.  

Но бывают и другие момент, когда понятно, что этот бизнес без «конвертов» просто не будет существовать. Так как выплата заработной платы в конверте позволяет платить оговоренную заработную плату, а если платить все налоги, то реальная заработная плата будет на половину меньше. В этом случаи человек соглашается на конверт без разговоров, ибо это лучше, чем половина заработной платы». 
 

Evgenyi: «Мешает ли жить зарплата в конвертах? Для начала уточним, кому именно мешает, а кому помогает? Если отвечать на этот вопрос с позиций работника, то однозначно не мешает. Во-первых, он получает больше, нежели получал бы официально. Нагрузка на фонд оплаты труда составляет от 37% до 50%, помимо этого работник платит 15% (17%) подоходного налога. Таким образом, получая зарплату в конверте, работник может сохранить для себя от 52% до 67% своих доходов. 

Во-вторых, работник может получить моральное удовлетворение, поскольку он оставил коррупционеров, распоряжающихся бюджетными средствами без доходов. Если оценивать этот феномен с позиции работодателя, то он так же экономит от 37 до 50%. 

Кому же мешают зарплаты в конвертах? Безусловно, чиновникам, поскольку у них все меньше средств для дерибана. Если, сравнивать налоговую нагрузку на зарплаты украинцев и шведов, то украинцы платят на 10% больше. При этом сфера государственных услуг и государственная инфраструктура у нас явно в состоянии намного хуже шведской, и даже польской. Можно сделать вывод, что даже при 100% ставке налогообложения ситуация не поменяется, лишь всё большее числа чиновников откроют шестизначные счета в Швейцарии… 

Вывод — не важно, сколько люди платят налогов, важно какая часть из них тратится по назначению».
 

12345: «На этот вопрос можно ответить как минимум тремя разными вариантами: мешает, не влияет, помогает.

Очевидно, что оформление наемного работника на минимальную заработную плату уменьшает базу налогообложения, уменьшает поступление в социальные фонды и увеличивает дефицит Пенсионного фонда, в первую очередь. 

Для бизнеса, особенно мелкого и среднего, выплата части зарплаты в конвертах иногда едва ли не спасательный круг. Без подобного рода минимизации налогообложения некоторые фирмы или прекратили бы свое существование, или вынуждены были пойти на сокращения персонала.

Непосредственно для получателя «конвертов» есть и плюсы, и минусы (наверное). Что перевесит – индивидуально, и зависит от многих параметров. 

Надо ли бороться с этим явлением? Наверное, надо. И не только несколько репрессивными методами, но и экономическими. И бизнес, и наемный работник (в первую очередь) должны быть заинтересованы платить (получать) белую зарплату.

Я (будь моя воля) бы перенес все налоги на потребление, уменьшив отчисления с ФОТ в 0 и увеличив НДС, например. Почему власть не идет по этому пути — вопрос». 
 

А вам зарплата в конвертах мешает жить?

Переглядів: 5436, сегодня — 0
Стежити за новими коментарями

Коментарі - 25

+
+4
Taxman
Taxman
6 березня 2013, 12:54
#
Одна моя знакомая подруга очень не радовалась налогам, но очень радовалась когда ее ребенка до 4 класса бесплатно кормили в школе за счет местного бюджета. Вот и думайте. Считаю, что зарплата хотя бы на 20% должна быть белой.
+
+33
N
N
6 березня 2013, 13:08
#
Как раз % на 20 она и есть белая :):):)
+
0
Игорь Ковальчук
Игорь Ковальчук
6 березня 2013, 20:39
#
:)
+
+14
brigadirius
brigadirius
6 березня 2013, 13:21
#
А чему тут радоваться если ребёнок больной?
+
+13
N
N
6 березня 2013, 15:24
#
ПОВЕРЬТЕ!!! От того, что з/плата станет на 100% белая Ваш ребенок здоровее не станет, а вот расходы на его содержание и лечение у Вас увеличатся вдвое — это 100% :(
+
+19
brigadirius
brigadirius
6 березня 2013, 15:38
#
Это вы мне????? С моим слава богу всё в порядке. Столововское дерьмо купленное на тендерах с откатами не кушает.
+
+14
infopotok
infopotok
6 березня 2013, 15:13
#
Да чем же там могут блин кормить ребенка!? уточните, кормить или травить!?
+
+21
SergikS
SergikS
6 березня 2013, 12:56
#
Мне не мешает. Я в конверте ничего не получаю, а вся зарплата белая и пушистая :-)
+
+67
Mozart
Mozart
6 березня 2013, 19:38
#
Почему-то сразу вспомнился Островский…

«А я вот взяток не беру!» — воскликнул Карандышев. «Нашли чем гордиться» — в сторону произнесла Харита Игнатьевна, «вы взяток не берете, потому что вам их никто не дает. Вот коли бы вам давали, а вы не брали — было бы о чем говорить.»
+
+36
VictorS
VictorS
6 березня 2013, 13:25
#
Хорош тезис Евгения о назначении налогов, до только решают это вопрос по понятиям.
Ещё лучше идея 12345 увеличить налоги с потребления, как, например, в Сингапуре. Там купить дорогую машину стоит вдвое дороже чем в Европе. Но опять же, у нас другие понятия.
Следовательно, корень зла в понятиях.
Где ты, унтер-офицерская вдова с министерским портфелем, которая сама себя высекла?
+
0
infopotok
infopotok
6 березня 2013, 15:38
#
Dreamer — точное описание ситуации, 12345 — налог на потребление разумный ход, а вот повышение НДС только ухудшит ситуацию, хоть и сейчас это самый коррупционный налог властей
+
+38
12345
12345
6 березня 2013, 17:46
#
Называть можно как угодно, самое главное-суть.
в Польше, например, на сырые продукты: молоко, овощи и т.д. НДС 7%(что--ли), на сыровяленную колбасу(деликатес)-выше. Тем самым сохраняется дифференцированный подход к налогообложению, но через потребление.
Не вижу ничего плохого, если НДС на престижные авто будет 50%, например.
+
+2
infopotok
infopotok
6 березня 2013, 17:51
#
Да я не против и 100% ндс на лимузины… но подымут втупую на все, народ покроет разницу
+
+7
12345
12345
6 березня 2013, 18:36
#
Реализация-это дело второе, пока нет даже намерений 8)
+
+4
WorldNews
WorldNews
6 березня 2013, 15:42
#
Ни в одном здоровом государстве такие зарплаты не выживут
+
+37
Donkey
Donkey
6 березня 2013, 16:04
#
Мешает или не мешает, но борцы с з/платой в конвертах все сплошные жулики и это наталкивает на определенные выводы. Конечно плохо платить в конвертах. Но хорошо ли продав банк не уплатить налоги? Или превратить кинофестиваль в машинку по отмыванию?
+
+58
finansist
finansist
6 березня 2013, 16:36
#
В 21-м веке каждый должен сам в течении жизни позаботится о том как он будет жить в старости. Мир быстро меняется, социалка сокращается во всем мире не говоря уже о нашей стране, где ее никогда и не было. И если можно не платить налоги это всегда лучше в условиях выживания, в которые нас загнало государство.
PS: для посольств можно предоставлять и другие документы подтверждающие платежеспособность; кредиты в нашей стране под такие проценты берут только достаточно состоятельные или недалекие люди; и далеко не каждый доживет до пенсии в нашей стране, многие доживут до нее в других странах, а многие и вовсе не доживут :((
+
0
Angry
Angry
7 березня 2013, 10:04
#
«для посольств можно предоставлять и другие документы подтверждающие платежеспособность»

Можете подсказать какие?
+
+12
Александр Воробьев
Александр Воробьев
7 березня 2013, 19:19
#
В нашем коррумпированном государстве можно любую справку для посольства нарисовать)
+
0
12345
12345
7 березня 2013, 19:32
#
Уставные документы, справки из банков о движении(наличии) средств, недвижимость, поручитель.
+
0
igor0007
igor0007
6 березня 2013, 19:26
#
Не мешает… Главное что бы денег было побольше.
Жаль что очень многие люди ждут от нашего государства льгот ( в том числе и призрачной пенсии :-) )
Человек сам творец своей славы.
+
+14
TATUYANA
TATUYANA
6 березня 2013, 21:19
#
« большинство работников не настаивает на «белой» зарплате, предпочитая получить больше сегодня«Я, как получающая в конверте, могу Вас заверить, что правила диктует работодатель.Хочешь 700, но в конверте или иди лесом и там » настаивай». О трудностях получения первого рабочего места мы дискутировали ранее. А теперь посмотрим на перспективы 35-45 летних, а с поднятием пенсионного и 50-55 летних. О 58 -летних вообще молчу.Это люди, которые в 90- е вынуждены были уходить из профессии и выживать. Теперь они не конкуренты и « конверт» для них за счастье.И молодежи не предлагают белую зарплату, тк надо держать кучу баласта по ТК и белой зарплате.
+
+80
Евгений Исаев
Евгений Исаев
7 березня 2013, 9:53
#
Что такое налог? Это подать которую граждане определенного гос-образования выплачивают на обеспечение своих общих нужд. Если это СССР, то налоги шли на вооружение и поддержку дружественных режимов, если это Швеция, то на отличную медицину и соц.обеспечение, в целом в ЕС — на обеспечение гарантий минимального уровня жизни. А вот в феодальных державах налог идет на содержание сюзерена и знати при нем. В последнем случае во все времена уклонение от налога не считалось позором, скорее напротив. А если сюзерен рядится в демократическое платье, и врет о социальных приоритетах страны, так ему не то что платить негоже, еще и с него спрос спросить надобно.
Что касается Украины, то здесь налог с ФОП зашкаливает все разумные пределы, при том что проку простым гражданам от наполнения бюджета никакого. Скорее даже вред — опричники от обилия разворованных денег становятся только наглее и злее, да и бойцов могут больше нанять, дабы унять недовольных. Поэтому зарплаты в конвертах это не только экономически обоснованное условие выживания бизнеса, но и адекватный ответ власти на ее правила игры, своего рода протест. И вот тут коллизия получается, ибо борьба с теневыми зарплатами, не взирая на все лозунги про бюджет и малоимущих, выходит борьбой с народом и в основном с малоимущими.
+
+28
Natalie11
Natalie11
7 березня 2013, 18:17
#
Бюджетники все с белой зарплатой. А коррупция в каком секторе? Именно в бюджетном. Чего ж они взятки берут? Потому что это для них «зарплата» в конверте. И размер конвертов в бюджетном секторе не сравним с с конвертом серой зарплаты. Другими словами конверты НИКОМУ не мешают.
Вывод напрашивается сам собой: зарплаты выйдут из тени, когда тех, кто кормится в бюджетном секторе уравняют с теми, кто кормится на свой страх и риск.
+
+2
vicmarin37
vicmarin37
9 березня 2013, 19:53
#
Зарплаты выйдут из тени тогда, когда налоги не будут обдирать экономику. Я бы предложил два варианта налоговой системы в Украине, которые по-моему мнению намного лучше существующей: minfin.com.ua/blogs/vicmarin37/33695/
Причем, ликвидируется коррупционный налог — НДС, конкретизируются другие налоги.
Но самое главное — должна активизироваться экономика.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися