Минсоцполитики будет субсидировать аренду жилья для внутренне перемещенных лиц. Новая программа была презентована вчера, 6 февраля. Инвестиционный риелтор Елена Маленкова побывала на презентации и рассказала детали. «Минфин» выбрал главное.
Субсидии на аренду жилья ВПЛ: что предложат владельцам квартир
Посетила презентацию интересного проекта Минсоцполитики Украины. Проект касается обеспечения «вынужденно переселенных лиц» в результате российской агрессии. В чем, собственно, смысл?
ВПЛ, которое оказалось в другом регионе, без жилья, часто без средств к существованию, без работы, не может снимать жилье, потому что, во-первых, у него может не быть денег на 1-й и последний месяц аренды. Во-вторых, владельцы (некоторые) боятся брать ВПЛ, потому что не уверены в его возможности платить долгосрочно.
Минсоц вместе с Советом Европы создало проект, который поможет ВПЛ снять жилье, и одновременно предоставит владельцу гарантии оплаты.
Как это будет происходить
Уже есть кейсы в Винницкой и Закарпатской областях, когда владелец жилья подписал договор аренды с ВПЛ, который зарегистрирован соответствующим органом, получил гарантии оплаты, кроме того, компенсацию налогов (!), которые он должен платить от дохода с аренды.
Кроме того, сделан анализ стоимости аренды в каждом регионе, то есть компенсация будет 80% от реальной аренды, а не вымышленной. Посмотрите на цены и сравните цены в вашем городе. То есть человек-ВПЛ заплатит всего 2 000 грн, остальное доплачивает государство.
Кроме того, к программе присоединилась уже Ассоциация городов Украины, исполнительный директор которой присутствовал на презентации.
Таким образом, программа, которую лично я считаю революционной, не только позволяет человеку снять достойное жилье и не чувствовать себя брошенным, но имеет еще и побочный эффект.
Это то, о чем мы, риелторы, говорим на всех конференциях и в публичном пространстве: «Рынок аренды жилья на 90% в тени, — сказала Дарья Марчук, первый заместитель министра соцполитики Украины», мы с вами знаем, что эти цифры соответствуют действительности.
Что именно предлагает Минсоцполитики
Мало потратить средства на компенсацию уплаты налогов с дохода аренды, чтобы привлечь собственников. Есть еще одна причина, почему люди не хотят платить. Это сверхвысокая ставка налогов.
Несколько лет назад я писала, что в условиях войны, существенного падения экономики и доходов, не будут граждане отдавать 1/5 часть доходов. А сейчас почти ¼.
Ставка должна быть не более знаменитой десятины.
Так вот, Минсоц взаимодействует с Минюстом и Минфином, будет обращаться в ВР, чтобы внести изменения в Налоговый кодекс и сделать НДФЛ из аренды жилья 5%! При этом 5% военного сбора остается, потому что эти средства идут целиком направленно на поддержку сил обороны. Десятина. Что и нужно было доказать.
Читайте также: В каких регионах Украины квартира в новостройке стоит менее 1 млн грн
Что получим в итоге, когда программа заработает
ВПЛ будут снимать достойное жилье, а не жить в общежитиях, против которых мы были всегда. Потому что люди должны социализироваться, находить себя в обществе, трудоустраиваться, а не сидеть на помощи и бить баклуши.
Общество получит трудоспособных жителей, которые платят налоги. Владельцы привыкнут подписывать официальные договоры с регистрацией, что придаст им уверенности. Обе категории будут защищены договором аренды.
Рынок получит «свежее дыхание», а государство получит (здесь боюсь соврать в лишнем нуле) 90 млрд гривен только от 5% НДФЛ.
Так, специалисты, занимавшиеся анализом рынка, посчитали емкость этого рынка. Это в три раза больше, чем от гетманцевского повышения налогов.
Что я хочу сказать в завершение.
Мы с другими переселенцами в 2014 году участвовали в рабочей группе при Минсоце, предлагали свои идеи, льготные кредиты, компенсацию за утраченное жилье, в том числе и такую. Ни одно из наших предложений тогда так и не было принято. Моя рефлексия и в том, как нам, дончанам и луганчанам, отказывали в аренде жилья.
Если отбросить пропагандистские ипсо о «народе донбасса» и «сепаратистов», главной причиной была наша ненавистная прописка. Как сказала откровенно владелица квартиры, которую я уговаривала взять переселенку: «Я ничего не имею против переселенцев. Ты пойми, у нее нет киевской регистрации. Если не будет платить, где я ее буду искать потом?».
Чисто экономическая подоплека. Которая сейчас этой программой будет решена единожды и навсегда.
Никто не будет нас разделять и владеть нашим мозгом. Потому что нужно было пройти такие сложные лабиринты, чтобы добраться наконец до сути.
А еще нам тогда европейцы пробовали строить модульные домики. Вы ведь беженцы.
Вам там будет удобно, ведь это ненадолго! А уже 11 лет войны.
Всегда говорила и буду говорить, что крыша над головой — это 50% решения проблемы. Это стена, на которую человек обопрется, чтобы идти дальше.
Комментарии - 9
В мене взагалі враження, що в Україні якщо ти здаєш житло в оренду — то ти апріорі не платитимеш податки, бо ніхто не хоче за те, що отримав своїми силами, ще платити податки
Ну як правило тенденція саме така, як правило орендодавці не платять податки з оренди, а деякі взагалі відкрито про це орендарю заявляють
Не знаю як зараз, але 2 роки тому 100% від вартости місячної оренди брали ріелтори, а знайти квартиру від власника можна лише якщо ходити по під'їздах, дзвонити в квартири і питати чи не здається житло.
іноді ризики перевершують доходи.
Влада. дуже просто піввищить ці ризики до рівня коли люди почнуть добровільно сплачувати податки.
За її словами, у західних регіонах України ціни на житло в новобудовах стартують від $950 за кв. м на етапі котловану, а коли будівництво завершено, продаж квартир стартує з $1,3 тис. за «квадрат».
«Вважаю, що ця ситуація, за умови завершення війни, може мати зворотній ефект: західні області не мають стільки підприємств та вільних вакансій, щоб забезпечити роботою велику кількість внутрішніх переселенців. Тому їм з часом доведеться продати придбане житло і переїхати, скажімо, у міста-мільйонники у пошуках заробітків», — висловилася експертка.
Водночас, каже вона, на Сумщині, Харківщині, Запоріжжі, Херсонщині ціни на житло низькі. У Херсоні, стверджує, «немає як такого ринку нерухомості, він стоїть» через щоденні інтенсивні ворожі обстріли цивільної інфраструктури.
«У Харкові ціни на житло „впали“ на 75% порівняно з довоєнним періодом. Є випадки, коли однокімнатну квартиру можна купити менш ніж за $10 тис. Більш-менш зберігся ринок нерухомості у Запоріжжі, але й там дуже низькі ціни», — повідомила Гайдамаха.
«Дуже неочікувана ситуація з вартістю нерухомості на Миколаївщині. У цій прифронтовій області, куди долітають навіть КАБи, зросли ціни на житло. Все через те, що багато місцевих, отримуючи виплати від держави за свої зруйновані помешкання, не переїжджають в інші області, а тут же купують будинки чи квартири», — зауважила експертка.