Собственный аналитический центр украинского маркетплейса недвижимости DIM.RIA опубликовал исследование рынка недвижимости за 2024 год. Проанализировали цены на квадратный метр жилья в новостройках, изменение стоимости вторичного жилья, а также рынок аренды.
Квартиры в Киеве дешевеют, но во Львове цена идет вверх
Первичный рынок
Предложение
С января по декабрь 2024 года в Украине сдали в эксплуатацию 181 новостройку на 358 секций. Самое большое количество завершенных объектов — в Киевской области, без учета Киева, и во Львовской области. В течение года в Украине выросло количество работающих отделов продаж новостроек: с 75,4% в конце 2023 года до 77% по состоянию на конец декабря 2024 года.

Цены
Средняя стоимость одного квадратного метра в долларе самая дорогая в Киеве — $1 342, однако за год она снизилась на 4% по состоянию на конец года. Второе место, по стоимости нового жилья, занимает Закарпатская область с $1 171 за м2 (+14% за год). Третью — Львовская — $1 090 (+3% в течение года).


Среди районов Киева самая высокая цена за квадратный метр в новостройке в Печерском районе — в среднем $2 695 (-0,7% за год). В Деснянском районе столицы можно купить самое дешевое жилье — в среднем $909 за квадрат (-4% за год).
Вторичный рынок
Предложение
На рынке продажи вторичного жилья количество предложений в течение года больше всего выросло в западных областях Украины, а также в Полтавской, Черниговской и Сумской областях.

Цена
В течение 2024 года одно-, двух- и трехкомнатные квартиры от владельцев дорожали в подавляющем большинстве областей. Самой дорогой локацией для покупки вторичного жилья остается Киев: в среднем $79 тыс. за однокомнатную квартиру, $115 тыс. — за двухкомнатную, и $155 тыс. — за трехкомнатную. Второй по стоимости является Львовская область, а третье место делят Закарпатская и Волынская области.


Если рассматривать столицу более подробно, самым дорогим остается Печерский район, а самую низкую сумму указывают владельцы жилья в Деснянском.
Рынок аренды
Предложение
Количество предложений на украинском рынке аренды в течение 2024 года в основном снижалось. Рост произошел в Днепропетровской, Львовской, Ивано-Франковской и Волынской областях. В остальных западных областях произошли колебания в пределах до 10%, по сравнению с декабрем 2023 года. В столице и Киевской области количество предложений уменьшилось на 14% и 10% соответственно.
.jpg)
Читайте также: Что будет с ценами на жилье в Киеве в 2025 году
Цена
Стоимость аренды жилья в Украине в течение года существенно колебалась. По итогам года, в большинстве областей цена выросла, больше всего — в Черновицкой, Ивано-Франковской, Киевской областях (30−36% в разрезе однокомнатных квартир).
Комментарии - 43
Из страны выедут те, кто сможет зарабатывать в ЕС, а остальные куда на что? На пособие?
Ну, а якщо українець в ЄС починає працювати, вивчає мову тієї країни де проживає, навіть без виплат, нікого нікуди депортувати після війни не стануть)
Потому что тысячи беженцев на пляжах в отелях Болгарии до сих пор живут на помощи волонтеров
Пенсионеры, мамы с детьми
Все время просят помощь от организаций и частных лиц
Их тоже оставят, вы думаете?
И местные недовольны и, вообще это очень неприятно.
Приходится «шифроваться» и абстрагироваться от того что я украинка, чтобы не навлекать гнев болгар. Болгарский хорошо знаю.
А так мне без разницы. Останутся в ЕС, значит в Украине ещё меньше населения будет
А так да, страна сильно не отличается от Украины, болгары от украинцев, что удобно, и язык легко учится. Пару месяцев и говоришь бегло
Насчёт цен. Если покупать местное болгарское то да дёшево. Если нормальные продукты Греция или органические из Франции например, то не сказала бы. У нас много идёт на питание. Но мы не экономим на качестве
И вам рекомендую, если что.
Квартиру сняла с одним депозитом. А не как на приморье 2−3.
И при выезде хозяин вернул депозит ещё и поблагодарил за хорошее состояние. Берут и с детьми и с собаками. И много украинцев. Для IT лучшее место в Софии Младост 4 Бизнес парк для проживания, там все айти живут и работают.
Дорого, но спокойно, нет как в центре арабских беженцев.
Язык, если знаете Англ.не пропадете. В Софии более распостранен чем русский например
Як це не дивно але багато біженців які виїхали за кордон — хочуть повертатися але коли завершиться війна.
«Наша ціль полягає не в тому, щоб ці люди були біженцями назавжди. Ми хочемо створити умови для цих людей, щоб вони повернулися до України. Це те, чого потребує Україна, і це те, чого ці люди бажають», — заявив Верховний комісар ООН у справах біженців Філіппо Гранді.
Може половина біженців повернеться, переважно з тих хто не може там інтегруватись, і не може або не хоче працювати. І паралельно виїдуть ті хто зараз хочуть але не можуть виїхати, і це як раз ті хто можуть і хочуть там працювати, а не сидіти на допомозі. Тобто Україна отримає назад баласт, а втратить ще більше активу.
Ті, хто має достатній заробіток, усі лишаються в Україні. Для чого їм кудись їхати наймитами і інтегруватися? Вони вже заінтегровані вдома.
Середній клас в Україні отримує ту ж саму зп, що і в Європі, а ціни у нас значно нижчі.
Звісно, якщо людина працювала в Україні за 300д, нічого собі не могла дозволити, немаючи чого втрачати, виїхала в умовну Канаду, то вона буде за це топити. Це зрозуміло.
«Ті, хто має достатній заробіток, усі лишаються в Україні.» — далеко не усі. В мене повно знайомих з ІТ, які виїхали різними способами. Причому деякі заплатили за це чималі гроші. Про них ніяк не скажеш, що вони не мають достатнього заробітку.
«Для чого їм кудись їхати наймитами» — по-перше смішна постановка питання, бути в Європі наймитами, а в Україні це щось інше?:) По-друге, для того що майбутнє України в тумані і позитивних перспектив взагалі не видно, а от негативних повно. Не тільки для себе, а й для дітей. Суспільство хворе на голову війною, та й влада теж. І ніхто не хоче, щоб діти, в першу чергу хлопчики лишились тут без права виїзду з концтабору і з перспективою бути відправленими на бійню. Тому хлопців, які підходять до 17 років, масово звідси вивозять. Про «значно нижчі ціни» в нас — Ви взагалі ціни бачите? :) Вони точно не нижчі ніж в умовній Польщі. Я б навіть сказав помітно вищі по багатьом позиціям. Різниця в основному у вартості житла. І для багатьох ці всі питання взагалі втрачають актуальність, коли вони дивляться на дії нашого тцк, на війну, яка невідомо коли закінчиться, і чи не повториться, і весь треш що відбуваєтья в країні останні 10 років.
Розбирайтесь, бажаю удачі! :) В мене вже не той вік, щоб і далі сподіватись роками і десятиліттями що тут стане краще. Бо на моїй пам’яті стає тільки гірше, і одне дно пробивається за іншим. А тимчасові покращення дуже швидко обертаються ще більшим падінням.