Multi от Минфин
(8,9K+)
Оформи кредит — выиграй iPhone 16 Pro Max!
Установить
25 июня 2026, 7:30 Читати українською

Украинцам разрешат инвестировать в акции и корпоративные облигации без уплаты налогов

Украинцы держат триллионы гривен под матрацами и на банковских счетах. В Верховной Раде обнародовали план, как вынудить эти деньги работать на экономику. При этом больше зарабатывать смогут и частные инвесторы. «Минфин» разбирался, в чем преимущества и недостатки новой идеи и есть ли у нее шанс на реализацию.

Как будут работать личные счета

Новые возможности для инвестиций закреплены в законопроекте «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины относительно поддержки национального инвестора» (№ 15314).

Изменения внесла группа народных депутатов из партий «Слуга народа» и «Голос». Среди инициаторов, в частности, председатель финансового комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев. Разработка инициативы Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку, а внесение проекта народными депутатами, которые её поддерживают, — довольно привычная практика для государственных учреждений, которые сами не обладают законодательной инициативой. Другой вариант для них — подача проекта через Кабмин, но обычно эта процедура более длительная и сложная.

Поскольку инициатива исходит от непосредственно заинтересованного государственного учреждения, её поддерживают председатель профильного комитета и депутаты из двух фракций, можно сделать вывод, что это повышает шансы на принятие. Хотя, конечно, это еще не гарантирует успеха.

Главная новинка проекта — введение личных инвестиционных счетов (ЛИС). Открыть их можно будет в компаниях, имеющих депозитарную и брокерскую (или субброкерскую) лицензии.

Срок действия такого счета не будет ограничен, а ежемесячно на него можно будет вносить эквивалент до 10 тыс. евро. Средства с этого счета можно будет вкладывать в:

  • эмиссионные ценные бумаги, находящиеся в свободном обращении в Украине;
  • финансовые и товарные аграрные ноты;
  • другие финансовые инструменты, которые будет определять Нацкомиссия.

Главное преимущество ЛИС — отсутствие налогообложения каких-либо доходов со средств, находившихся на счете не менее 3 лет (1095 календарных дней).

По сравнению с мировой практикой украинские авторы проекта ничего принципиально нового не придумали. Аналоги ЛИС существуют в большинстве западных стран. Отличаются лишь особенности их применения. В частности, сколько времени средства должны пролежать на счете, чтобы доход не облагался налогом, и каковы правила досрочного снятия средств.

Зачем это нужно частному инвестору

Для начала разберем, что такое «эмиссионные ценные бумаги», в которые можно будет инвестировать через ЛИС. Сюда входят акции компаний, государственные, муниципальные и корпоративные облигации, инвестиционные сертификаты.

Фактически это все ценные бумаги, которые могут заинтересовать частного инвестора и в которые он может инвестировать сейчас. Единственная проблема — в настоящее время доходность по ним облагается налогом.

Для доходов от корпоративных и муниципальных облигаций ставка составляет 18% НДФЛ и 5% военного сбора, всего 23%.

Дивиденды по инвестиционным сертификатам и паевым фондам облагаются налогом по ставке 9% НДФЛ и 5% военного сбора, всего 14%.

Доход от продажи акций украинских компаний и инвестиционных сертификатов — 18% НДФЛ и 5% военного сбора, всего 23%.

Инвестирование же через ЛИС позволит не платить налоги со всех вышеупомянутых ценных бумаг, что существенно повысит их чистую доходность.

Например, если сейчас доходность ОВГЗ с погашением через год составляет около 15%, а корпоративных облигаций — 18%, то после учета налогов чистая прибыль от последних составит менее 14%, тогда как доходность государственных ценных бумаг не изменится.

Как следствие, сейчас частному инвестору выгоднее выбрать ОВГЗ с доходностью 15%, чем корпоративные бумаги с 18% годовых. Однако при инвестировании через ЛИС будет смысл вкладывать средства в более доходные бумаги.

При этом никто не обязывает долго держать какой-либо актив. Владелец счета может купить корпоративные облигации, впоследствии продать их, приобрести акции, а затем — инвестиционные сертификаты. Доходы от этих операций не будут облагаться налогом. Главное, чтобы средства оставались на счете в течение трех лет.

Зачем эти изменения государству

Сегодня на счетах в банках украинцы держат 1,486 трлн грн. Еще более 900 млрд — наличная гривна, а наибольшую сумму — 7,466 трлн грн — составляют валютные наличные сбережения физических и юридических лиц.

Цель изменений — перенаправить хотя бы часть этих денег в экономику. Кроме того, когда украинцы привыкнут инвестировать в ценные бумаги, это откроет путь для выпуска облигаций новых компаний, а также для торговли акциями на отечественных биржах. Это позволит предприятиям проще привлекать средства для развития.

«Мы создаем условия, при которых каждый украинец сможет не только хранить средства, но и становиться инвестором украинской экономики. Я убежден, что каждый украинец должен стать капиталистом — владельцем активов, которые работают на его благосостояние и одновременно на развитие страны. Это законопроект о доверии, о долгосрочном накоплении и о том, чтобы деньги граждан работали на развитие Украины», — прокомментировал законопроект председатель НКЦБФР Алексей Семенюк.

Надежным эмитентам довольно сложно конкурировать с процентными ставками по ОВГЗ, а введение инвестиционных счетов могло бы дать толчок рынку корпоративных ценных бумаг, убежден руководитель брокерского подразделения инвестгруппы ICU Андрей Величко. «Государство, в свою очередь, получило бы ресурс для развития экономики, который сейчас, к сожалению, практически не работает», — отметил он.

Готовы ли брокеры к изменениям

Эксперты, с которыми пообщался «Минфин», убеждены, что техническая инфраструктура для внедрения изменений уже существует. «Участники рынка точно готовы к приходу массового розничного инвестора. Торговые системы брокеров уже работают в режиме онлайн — от начала регистрации до получения доходов клиентами. Более того, например, мы внедрили полностью автоматизированный онлайн-блок посттрейдинговой отчетности для клиента, где можно 24/7 в удобное время получить необходимые справки как для анализа инвестиций, так и для подачи официальной отчетности в налоговую или НАЗК», — говорит Андрей Величко.

В том, что рынок уже проходит трансформацию, убежден и руководитель отдела развития инвестиционных продуктов БТС Брокер Сергей Гончаренко. «Если сравнивать с началом полномасштабного вторжения, украинский рынок капитала сегодня значительно лучше подготовлен к приходу массового инвестора. Прежде всего это стало возможным благодаря развитию финтех-решений в инвестиционных компаниях, цифровизации процессов открытия счетов и инвестирования, а также запуску покупки ОВГЗ через приложение „Дия“, что существенно упростило первый шаг для миллионов граждан», — объясняет он.

Какие риски для инвестора

Торговля через ЛИС может таить в себе несколько потенциальных рисков для инвесторов. Первый из них — это ненадежность брокерской компании, ведь всегда есть вероятность, что она будет использовать мошеннические схемы или обанкротится. В западных странах на такие случаи существует страхование инвестиционных счетов. Подобно тому, как у нас ФГВФО страхует депозиты.

Нынешний же проект не предусматривает системы страхования, вместо этого устанавливает регулирование и систему контроля за брокерами со стороны НКЦПФР.

Первый механизм защиты — отдельный внутренний учет. ЛИС представляет собой отдельный счет во внутренней системе фирмы. Брокер обязан вести строгий, отдельный учет денег клиентов от собственных средств компании. Также предполагается, что средства клиента нельзя будет конфисковать за долги брокера.

Устанавливается жесткий лицензионный фильтр — вести ЛИС будут иметь право только компании, которые одновременно обладают двумя лицензиями — депозитарной и брокерской (или субброкерской). По замыслу авторов проекта, это должно отсеять фирмы-однодневки. Также Нацкомиссия будет осуществлять постоянный мониторинг операций брокеров.

Второй риск связан с неудачными инвестициями. Объявить о банкротстве может эмитент корпоративных облигаций, акции компании могут существенно подешеветь. Инвесторы нигде в мире не защищены от таких ситуаций. Пока физические лица преимущественно покупают ОВГЗ, в их распоряжении есть надежный инструмент. Однако по мере развития фондового рынка будет появляться все больше компаний, не имеющих надежной бизнес-модели.

Третий риск для частных инвесторов — это замораживание средств на 3 года. Конечно, возможность вывести их раньше останется, но при условии уплаты налогов со всех полученных доходов.

Удастся ли реализовать изменения

По мнению Сергея Гончаренко, сама идея ЛИС правильна по своей сути, ведь она подталкивает граждан к долгосрочным инвестициям и создает налоговые стимулы для накопления капитала.

«Однако стоит сохранять умеренный оптимизм относительно быстрого эффекта от этого инструмента. Сам по себе налоговый стимул не гарантирует массового притока инвесторов, если параллельно не развиваются институты защиты прав владельцев ценных бумаг и не укрепляется корпоративное управление», — отмечает он.

Читайте также: Украинские компании привлекают средства через корпоративные облигации: стоит ли их покупать

По словам эксперта, в Украине все еще недостаточно развиты механизмы защиты миноритарных акционеров, являющихся одним из фундаментальных элементов доверия к рынку капитала. Поэтому успех инвестиционных счетов будет зависеть не только от налоговых льгот, но и общего прогресса в сфере регулирования и защиты инвесторов.

Автор:
Олексій Писарев
Заместитель главного редактора Олексій Писарев
Пишет на темы: Инвестиции, фондовый рынок, forex, макроэкономика

Комментарии - 18

+
+88
The Корупціонер Потужненко
The Корупціонер Потужненко
25 июня 2026, 8:38
#
Українці тримають трильйони гривень під матрацами та на банківських рахунках. У Верховній Раді оприлюднили план, як змусити ці гроші працювати на економіку.

Цього вже достатньо, щоб не вкладати гроші нікуди, де присутня рука українських корупціонерів, вони хочуть «змусити», це дуже доречно, оскільки в україні це канонічно, коли в людей з`являються вільні гроші - то влада прагне їх надурити різними способами і змусити віддати ці гроші владі.
+
+52
The Корупціонер Потужненко
The Корупціонер Потужненко
25 июня 2026, 9:38
#
Потужна потужність
+
+8
Exba
Exba
25 июня 2026, 10:54
#
Тоже резануло. «Змусити», а не «стимулювати»
+
0
Андрей Иванов
Андрей Иванов
25 июня 2026, 11:32
#
Так і є. Людей, які мають різні бумажки (зелені і різнокольорові), а також гроші на депозитах, хочуть змусити поміняти їх на інші бумажки, яки не приймають в магазинах і на базарах. Раніш це вже було і воно називалось займи і облігації по 25 рублів. Більш того вони ще на 3 роки заморожені.
+
+42
The Корупціонер Потужненко
The Корупціонер Потужненко
25 июня 2026, 8:39
#
Про оір дуже мало що люди знають, особливо мало щодо підводних каменів, там не все так радужно як нам хочуть описати і ті хто в темі в курсі цього
+
+85
The Корупціонер Потужненко
The Корупціонер Потужненко
25 июня 2026, 8:44
#
@Мета змін — перетягнути хоча б частину цих грошей в економіку.

Ну так всі все прекрасно розуміють, якщо людина хоче інвестувати — то вона це робить через закордонних брокеів, а не через підкормлених українізованих, котрі по свистку можуть і заморозити, і заблокувати, в україні право власності як таке відсутнє, тут в порядку речей націоналізовувати з будь якого приводу будь що, адже в укрнафті не лише олігархи були акціонерами, а й звичайні люди, і там ніхто нікому нічого не компенсував, тому цей потужний безкоштовний сир очевидно вже поклали в мишоловку. Простіше інвестувати через іноземних брокерів, податковій немає діла до цього якщо це не світиться і там не мільйони від брокера приходять, бо ресурсу моніторити все в податкової немає, а оці оір — це до речі дуже давно вже є на кацапстані, ну там і фонда в орків теж розвинена, дуже схоже що вчергове ми злизуємо половину всього в орків, аналогічна ситуація з кодексами і законами, дуже багато де в нас з орками схожі речі.
+
+38
Унилий Бетменцев
Унилий Бетменцев
25 июня 2026, 9:42
#
Якщо лише у гривні - то немає сенсу.
+
+38
Андрей Иванов
Андрей Иванов
25 июня 2026, 10:03
#
Такое впечатление, что у них одна рука не знает что делает другая. При покупке и выплате ОВДП банки требуют подтвердить доходы и считают доходы за последний год 60% от официально подтвержденных доходов (желательно зарплата). Как можно за один год заработать капитал да еще с коэффициентом 60% ? Пенсионеру разрешают вложить на депозит 60 тыс грн., потому что у него пенсия маленькая. При снятии депозита блокируют счет с вопросом где взял деньги, видите ли они подписали меморандум. А тут 10 тыс евро каждый месяц. Те кто инвестирует такие суммы не имеет проблем с инвестициями. И второй вопрос это заморозка ресурса на 3 года в условиях войны.
+
+15
starsol
starsol
25 июня 2026, 13:20
#
Это какие же банки при покупке и выплате ОВДП требуют подтверждения? Я уже не один год покупаю облигации, получаю и купонные выплаты, и выплаты при погашении, но никогда у меня не требовали никаких подтверждений. И суммы исчисляются не одной сотней тысяч. Видно, что автор комментария абсолютно не понимает, что пишет.
+
+63
Loginnnnn
Loginnnnn
25 июня 2026, 10:13
#
Тобто фондовий ринок ще не створили, а механізм оподаткування вже придумали.
+
0
The Корупціонер Потужненко
The Корупціонер Потужненко
25 июня 2026, 10:31
#
Так потужніше))
+
+36
financialGenius
financialGenius
25 июня 2026, 10:52
#
Лучше бы открыли возможность инвестировать в европейские / американские компании и етф, что бы без схем люди выводили и покупали что им нужно. Я очень сильно сомневаюсь что есть куда инвестировать в Украине и можно не переживать за то что ты получишь свои инвестиции обратно , закон у нас очень слабый под эти дела. Я бы не рисковал так сильно …
+
0
The Корупціонер Потужненко
The Корупціонер Потужненко
25 июня 2026, 11:29
#
Не відкриють, бо там не вийде кинути своїх громадян на гроші і не вийде нічого націоналізувати по свистку пана без жодної компенсації, їм вигідніше толерувати з усіх щелей потужне овдп, щоб потім ці овдп нескінченно обмінювати на нові випуски з пізнішим терміном погашення і нижчим відсотком виплат по облігації
+
0
Александр Сердюк
Александр Сердюк
25 июня 2026, 17:37
#
Украине нет смысла спонсировать деньгами украинцев Фондовые рынки Европы и США и выводить туда деньги . Не одна страна не заинтересована . Акции Европы , США можете заказать в любого брокера , заплатите ему за работу . При продаже акцией США в Украине оплатите 23 % налога .
+
0
Александр Сердюк
Александр Сердюк
25 июня 2026, 17:38
#
Пока война в Украине Фондовый рынок умер , только работает-ОВГЗ . После войны откроется ФР
+
+18
claribel
claribel
25 июня 2026, 11:24
#
Не написали про головне. Нема ДОВІРИ до держави. Принаймні до такої, якою вона є зараз…
+
0
glan
glan
25 июня 2026, 14:35
#
Blablabla
+
0
LEGALAYS
LEGALAYS
25 июня 2026, 20:31
#
Когда тебе предлагают снизить налоги (или отменить ЕСВ на время военного положения) , то значит тебя собираются натянуть по полной . да и «змусити» явно показывает намерения — никто ничего и не скрывает .
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться