Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 ноября 2020, 12:43 Читати українською

Принцип инвестирования «покупай и держи»: как избежать ловушек

Долгосрочное инвестирование, особенно подход «покупай и держи», остаётся актуальным и сегодня. Но, чтобы получить выгоду от этой проверенной стратегии, инвесторы должны остерегаться трёх основных ловушек. О них рассказала Finversia.

1.  «Купи и держи» не означает «купи и забудь»

Постоянное взаимодействие с вашим портфелем – это необходимость. Долгосрочное инвестирование не означает, что вы упускаете из виду изменения своего портфеля. Высказывание «покупай и забывай» — это упрощённый подход к долгосрочному инвестированию таких гуру, как Уоррен Баффет.

Читайте также: Как начать инвестировать в США: личный опыт

Баффет может иметь привычку сохранять свои вложения на долгое время, но он полностью в курсе того, что происходит с каждым из его холдингов. Хотя Оракул из Омахи, без сомнения, является одним из самых успешных и известных представителей инвестиционного подхода «покупай и держи», он ни в коем случае не единственный.

Все успешные практики этого подхода хорошо осведомлены, что происходит с каждым из их холдингов и готовы внести необходимые коррективы по мере развития рыночных условий.

2.  Не «влюбляйтесь» в акции

Остерегайтесь упрощённой красоты выражения «покупай то, что знаешь». Это ещё один из серьёзных уроков, извлечённых из инвестиционного стиля Уоррена Баффета.

Приверженцы этой «философии» используют акции целого ряда компаний, чьи продукты они используют. И затем они хранят эти акции, как Баффет, который, как известно, годами держал свои инвестиционные активы.

Знакомство с продуктами компании — это полезная, но не обязательная отправная точка для «знания» акций как инвестиционной возможности. Решение о покупке акций компании должно быть принято после тщательной проверки, которая даст вам твёрдую оценку перспектив компании, конкурентоспособности и надлежащей стоимости её акций, особенно в контексте портфеля в целом.

Читайте также: Депозит в польском банке. Много ли можно заработать

Фактически исследования показывают, что у людей есть слепое пятно, когда дело доходит до акций, которые, как они считают, им известны. Слишком часто они упускают из виду недостатки фирмы, потому что влюбились в её акции. Любовь — это хорошо в личной жизни, но не при оценке акций.

3. Придерживайтесь плана

Избегайте эмоционального или случайного заполнения вашего портфеля акциями, которые вам нравятся. Всегда формируйте свой портфель на основе инвестиционной перспективы и будьте готовы внести коррективы, если эта перспектива изменится.

Не нужно иметь подробный и ясный прогноз роста ВВП в следующем квартале или году. Но вам абсолютно необходимо иметь базовое представление об экономике и рынке.

Например, экономический спад, вызванный пандемией, вызвал обеспокоенность по поводу платёжеспособности многих компаний в отраслях, которые стали жертвами политики социального дистанцирования, например: авиалинии, отели, рестораны и т. д. Но мы знаем, что беспрецедентные финансовые и денежно-кредитные стимулы обеспечивают более чем достаточную поддержку для восстановления экономики на другом конце спада.

Другими словами, если у вас более длительный горизонт удержания, не имеет значения, напоминает ли форма восстановления букву «V» или «U». То есть мгновенное восстановление или медленно развивающееся. Важно то, что восстановление будет, и многие из этих компаний будут процветать, если у них будут финансовые средства, чтобы выдержать следующие несколько сложных месяцев. 

Вы должны оставаться достаточно проворным и гибким, чтобы корректировать свои позиции в случае изменения вашего мировоззрения. Помните о каждой из этих ловушек при формировании портфеля акций, чтобы увеличить свои шансы на успех.

Комментарии - 6

+
+11
bonv
bonv
13 ноября 2020, 12:48
#
І не забувайте, що інвестиції це завжди ризик втратити а не тільки приумножити.
+
+99
bonv
bonv
13 ноября 2020, 12:49
#
Первое правило Биржи: Кто знает – не говорит, кто говорит – не знает.
Второе правило Биржи: Если все думают, что цены поднимутся – цены не поднимутся.
+
+10
1112VFRFH
1112VFRFH
13 ноября 2020, 21:45
#
2-ге для крипти сумнівне
+
0
Олександр Міщенко
Олександр Міщенко
16 ноября 2020, 12:44
#
Тільки у фінансових пірамідах ціни і прибутки ростуть відповідно до очікувань
+
+15
mary27
mary27
14 ноября 2020, 20:23
#
Принцип простой:
''Покупайте на хаях, покатайтесь на ...'' ©.
+
0
Bitcoin
Bitcoin
15 ноября 2020, 6:28
#
Это статья как про экскурсию на Марс.
Где-то там когда-нибудь кто-то купит акции как Баффет.
А ваша роль читать такие статьи:)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться