Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 июня 2020, 9:26 Читати українською

Муниципальные облигации заменят дешевеющие депозиты и ОВГЗ

Времена высоких доходностей уходят в прошлое. Реальная доходность по депозитам и ОВГЗ уже упала до 7,5-10%, и эта тенденция продолжится. Но инвесторы все еще могут заработать.

Времена высоких доходностей и высоких процентов уходят в прошлое.
фото: finpost

На какие инструменты инвестирования стоит обратить внимание, чтобы в будущем можно было зарабатывать на 3-4% больше, чем на привычных инструментах, рассказал аналитик инвестиционной группы «Универ» Михаил Федоров.

Курс на снижение доходности

Нацбанк понизил основную ставку до 6%. МВФ одобрил программу помощи Stand-By Украине, а следом рейтинговое агентство Moody's повысило кредитный рейтинг Украины до уровня «B3» с «Caa1» с прогнозом – «стабильный». Вся эта последовательность событий приводит к существенному снижению доходностей по ОВГЗ Украины и процентам по депозитам.

Читайте также: Равнение на НБУ: банки снижают ставки вслед за регулятором

Ставки доходностей в стране будут падать по всем фронтам и это хорошо, но не для всех. Низкие ставки лишат украинцев, которые ранее держали деньги на депозитах и в ОВГЗ, высокого процентного дохода. В данный момент реальная доходность по депозитам и ОВГЗ уже упала до 7,5-10%, и эта тенденция продолжится. В обозримом будущем ставка 7-8% будет нормой.

Вкладчики, конечно, вряд ли довольны таким развитием событий. Многие из них сейчас наверно находятся в раздумьях о том, где можно сохранить высокий процентный доход и не находят ответа. Ведь других столь массовых и относительно легких финансовых инструментов по размещению денег почти нет. Нет никакого смысла покупать валюту и валютные активы, поскольку за пределами Украины в основной массе доходности еще ниже.

В поисках альтернативы 

Вместо депозитов и ОВГЗ люди могут вложить деньги в бизнес, где можно получить высокий процент дохода, но там можно и потерять деньги, и там нужно работать.

Высокую доходность можно найти в так называемых рисковых активах, например, акциях западных компаний или купить иные активы, торгуемые на бирже. Но за такими операциями кроется высокий риск и такими активами надо управлять, что подразумевает наличие финансовых знаний, а это опять же труд.

Читайте также: Как инвестировать в акции иностранных компаний. Инструкция

Люди могут обратить свой взор на недвижимость как альтернативу депозитам, но это опять же риски. Ведь цены на недвижимость изменчивы и не гарантируют дохода.
И для вкладчиков, в связи с улучшением финансовой стабильности в стране, ситуация меняется на глазах именно сейчас. Но даже в этой ситуации все же можно найти более высокие проценты по вложениям.

Доходность по муниципальным облигациям пока еще остается достаточно высокой  при низком риске вложений. Эти облигации схожи с ОВГЗ, но выпускаются муниципалитетами под свои бюджеты. Доходность по ним почти всегда выше, чем у ОВГЗ, поскольку долг регионов не может быть надежнее долга центральной власти. Но, тем не менее, их надёжность достаточно высокая, и выше чем у депозитов. Потому что депозит – это долг банка, а муниципальная облигация – это долг регионального бюджета, а надёжность бюджета, пусть даже и регионального, выше, чем у банков.

Читайте также: Две возможности сбежать из дешевеющего депозита

Для примера, за всю современную историю Украины по муниципальным облигациям был один дефолт-  у Одессы в 1998 году. Но в итоге позже, долги по предъявлению были полностью погашены. В то же время о количестве упавших за это время банков и безвозвратно «сгоревших» депозитов, наверное, можно не рассказывать.

Муниципальные облигации: аргументы «за»

И области, и города Украины являются надежными должниками, а их долговые бумаги по надежности можно разместить на втором месте, сразу же после ОВГЗ Украины. И это не просто слова, это подкреплено и законодательным регулированием. После проведенной децентрализации местные бюджеты в Украине по закону обязаны погашать долги в приоритетном порядке, по сравнению с другими расходами бюджета, кроме социальных. Это значит, что регион не сможет осуществлять почти никакие траты, ни строить дороги, ни осуществлять какие-либо другие траты или финансирование своих программ, пока не расплатится по проблемным долгам.

Читайте такжеСколько можно заработать на облигациях украинских городов — эксперт

К примеру, по облигациям города Харькова на данный момент можно получить 12,5-13,5% годовых. И что немаловажно, так же, как и Украине в целом, на днях кредитное агентство Moody's повысило кредитный рейтинг Харькова с уровня «Саа1» до уровня «В3» с прогнозом «стабильный». А это означает, что агентство Moody's оценивает город Харьков и риски вложений в его облигации, так же, как и вложения в ОВГЗ Украины.

Инвестируй выгодно с «Бонусом от Минфина»

Любой человек или компания могут купить муниципальные облигации так же, как и ОВГЗ. И их так же можно купить и продать в любой момент. Процесс приобретения примерно схож с покупкой ОВГЗ, но доходность по ним выше, чем в ОВГЗ.

Однако этот тип облигаций нельзя назвать массовым продуктом. Люди в Украине по большей части и не слышали о возможности подобных инвестиций, и вложения в муниципальные облигации для украинцев не так привычны, как вложения в депозиты или ОВГЗ.

Но сейчас, когда финансовая ситуация в стране меняется, доходности падают.  Чтобы доходы инвесторов росли, им нужно меняться и самим, становясь более гибкими в вопросах инвестиций, и расширять свой финансовый кругозор. Тогда за счет этого, в будущем люди смогут получать дополнительные 3-4% дохода, в сравнении с привычными инструментами инвестирования.

Читайте также: 10 стереотипов, которые мешают успешно инвестировать

Комментарии - 15

+
+53
lsdog
lsdog
19 июня 2020, 9:50
#
А какой-то регион сможет случайно объявить дефолт? Центральная власть не будет помогать регионам гасить % по овгз вдруг что? Не будет такого что кто-то привлечёт гривну , купит доллар и выведет куда-то на Кипр?
+
+25
Teopa
Teopa
19 июня 2020, 12:19
#
Деньги от облигаций идут на прямую в региональный бюджет - и украсть из бюджета это все равно что украсть из бюджета.  

А регион при возникновении проблемного долга - будет гасить долг напрямую из налогов. Потому что погашение долга в приоритете стоит по сравнени с новым диваном или автомобилем чиновников.  

+
+15
lsdog
lsdog
19 июня 2020, 13:06
#
Отличный замкнутый круг для власти
+
+27
mary27
mary27
19 июня 2020, 14:04
#
Тем не менее, реструктуризации по муниципальным бумагам были не раз.
+
0
Teopa
Teopa
19 июня 2020, 15:02
#
Кроме Одессы в 1998 году когда еще - поделитесь инфой? Ато неизвестно другим.
+
+8
mary27
mary27
19 июня 2020, 15:56
#
Хм, точно помню про Киев, кажется после ипотечного кризиса.
Но были еще реструктуризации.
+
+32
mary27
mary27
19 июня 2020, 16:17
#
https://delo.ua/econonomyandpoliticsinukraine/kiev-restrukturiziroval-obligacii-serij-g-i-n-304627/

https://www.vedomosti.ru/finance/news/2014/10/08/fitch-ponizilo-rejting-kieva-do-preddefoltnogo-ss
+
0
mary27
mary27
19 июня 2020, 16:23
#
Старая статья:
https://www.uaib.com.ua/news/mass-media/kazny-grady-1
Винница и Луцк.
+
+7
Y. D.
Y. D.
19 июня 2020, 10:57
#
% выше за счет того что ликвидность этих облигаций не такая как у ОВГЗ Украины
+
+40
mary27
mary27
19 июня 2020, 14:04
#
Совершенно верно.
Ликвидность околонулевая.
Как и у ипотечных бумаг ГИУ.

Государство могло бы, по аналогии с ОВГЗ, освободить купонных доход по ним от НДФЛ.
+
+15
Консультант порталу «Мінфін»
Консультант порталу «Мінфін»
19 июня 2020, 12:31
#
Депозит в гривне или валюта: как не влететь с курсом (советы и рекомендации)

https://www.youtube.com/watch?v=z2MMvKlZw1Q

Подписывайтесь на youtube-канал «Минфина» и комментируйте под видео ;)
+
+38
vadymbanker
vadymbanker
19 июня 2020, 19:04
#
Все это хорошо, но местные облигации облагаются ндфл-ом и военным сбором, в отличии от овгз, следовательно какой смысл..
+
0
Graycat
Graycat
19 июня 2020, 19:16
#
Странно, что автор не упомянул об этом в статье
+
0
mary27
mary27
19 июня 2020, 21:17
#
См.несколькими каментами выше.
+
+30
bobmarle
bobmarle
19 июня 2020, 21:39
#
Стрижка оленей? Ну как всегда...
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться