Правительство внесло в Верховную Раду евроинтеграционный законопроект о присоединении к Единой зоне платежей в евро (SEPA). Об этом на конференции Национального банка в конце прошлой недели сообщил министр финансов Сергей Марченко. Среди прочего, документ содержит норму о создании Реестра счетов и индивидуальных банковских сейфов физических лиц. «Минфин» разбирался, что предлагает Кабмин, и как эти новации повлияют на потребителей финансовых услуг.
Налоговой будут «сливать» данные о банковских сейфах и всех счетах украинцев
«Медленно, но уверенно банковская тайна прекращает быть тайной», — таким образом правительственную инициативу о создании Реестра банковских счетов прокомментировал партнер Адвокатского объединения Barristers Юрий Радзиевский.
Речь идет о законопроекте, которым вносятся изменения в отдельные законодательные акты для обеспечения соответствия критериям Европейского платежного совета.
В конце прошлой недели за принятие этих изменений высказался министр финансов Сергей Марченко. Он подчеркнул, что новации — это необходимое условие для присоединения Украины к международной системе переводов в евро SEPA.
«Я считаю, что нам нужно принять тот факт, что, если мы хотим получить возможность осуществления платежей в евро, мы должны максимально быстро принять этот закон. У нас нет другого выбора. Это наши обязательства перед партнерами и это шаг, который позволит адаптировать наши платежи к зоне евро», — подчеркнул Марченко.
Самое неоднозначное положение этого проекта — создание Реестра банковских счетов и индивидуальных банковских сейфов физлиц. Вести этот реестр должна Государственная налоговая служба, которая будет точно знать, какие банковские счета есть у граждан и где они открыты.
«Конечно, есть много дискуссий относительно реестра. Но мы должны пройти этот путь», — говорит Марченко.
Что будет в Реестре
Проект закона обязывает Нацбанк, банки, другие финансовые учреждения и эмитентов электронных денег отправлять в ГНС информацию об открытии и закрытии счетов или электронных кошельков частным клиентом, а также сообщать о заключении и прекращении договора о предоставлении физлицу индивидуального банковского сейфа.
Иными словами, если у вас есть банковский счет или сейф, то открывшее его учреждение расскажет об этом налоговикам, которые будут хранить весь массив соответствующей информации. Если же финучреждение не предоставит соответствующую информацию, ему придется заплатить 680 грн штрафа за каждый такой случай — то есть за каждый «сокрытый» счет.
Кроме этого, налоговая сможет передавать информацию из этого реестра следующим органам:
- Государственной службе финансового мониторинга;
- Национальному агентству по выявлению, розыску и управлению активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА);
- Национальному антикоррупционному бюро (НАБУ);
- Бюро экономической безопасности (БЭБ);
- Национальному агентству по предотвращению коррупции (НАПК);
- органам государственной исполнительной службы;
- частным исполнителям.
Порядок предоставления соответствующих данных будет регулироваться положением о реестре — его детали будут разработаны отдельно. Остальные органы тоже смогут получать информацию из реестра, но уже по решению суда.
Информация о счетах украинцев будет храниться в реестре в течение 5 лет даже после их закрытия, а при необходимости — этот срок может быть продлен еще на столько же.
В то же время важно понимать, что в реестре будет собираться информация именно о наличии счета или сейфа. Сведения о хранящейся там сумме, совершенных операциях, зачислении или списании средств не будут предоставляться.
В чем риски для граждан
Управляющий партнер юридической компании «Муренко, Курявый и Партнеры» Александр Курявый уверен: хотя информация, которая будет собираться в реестрах, и не содержит сведений о суммах на счетах, но изменения создают целый ряд рисков для граждан.
В первую очередь доступ к информации о счетах государственные органы получат без решения суда. А это, по мнению эксперта, по факту и является нарушением банковской тайны. Соответственно, говорит Курявый, можно ожидать проверки незадекларированных доходов и счетов.
Дополнительными последствиями принятия изменений юрист называет новые киберугрозы (данные реестра могут быть похищены), а также рост общественного недоверия к финансовой системе и, как следствие, более активное использование наличных денег или криптовалют.
Для того, чтобы минимизировать возможные негативные последствия, Курявый рекомендует гражданам задекларировать доходы, а ФОПам не использовать личные счета для бизнеса.
«Создание реестра — шаг к евроинтеграции. Но без надежной защиты данных и четких правил доступа риски значительно превосходят преимущества», — считает эксперт.
Что получим благодаря реестру
Создание реестра — требование Европейского платежного совета для присоединения Украины к Единой зоне платежей в евро (SEPA), настаивают в правительстве. В частности, обращают внимание авторы проекта, Директива Европейского парламента и Совета (ЕС) 2015/849 предусматривает, что государства должны обеспечивать внедрение механизма, позволяющего идентифицировать любых физических или юридических лиц, имеющих платежные и банковские счета и депозитные сейфы.
По факту SEPA — аналог более известного SWIFT. Но если последний работает более чем в 200 странах мира и позволяет переводы как в долларах, так и во многих других валютах, то SEPA — локальный сервис. Здесь проводятся переводы в евро, действует система в странах ЕС, а также некоторых соседних странах — Великобритании, Норвегии
По факту международные переводы в SEPA происходят по тем же правилам и с теми же комиссиями, что и внутри стран. Делать же дополнительные наценки за карточные переводы внутри системы запрещается.
Как отмечает Марченко, платежи в евро можно будет осуществлять из Украины без необходимости открывать счет в стране ЕС. Кроме этого, время проведения расчетов значительно сократится и составит всего несколько минут, вместо нескольких дней. Еще один важный момент, на который обращает внимание министр финансов, — возможность осуществлять платежи в евро без комиссий.
В целом в системе SEPA есть три вида переводов:
- Перевод по IBAN; обычно проводится в течение одного рабочего дня. В выходные и праздничные дни перевод ожидает обработки.
- Мгновенный платеж SEPA (часто можно встретить его название «SEPA Instant») осуществляется ориентировочно за 10 секунд. Платежи доступны круглосуточно, а также осуществляются по выходным и праздникам.
- Прямой дебетовый перевод. Применяется для регулярных платежей, например, автоматически взимается арендная плата или средства за пользование интернетом.
Что касается отсутствия комиссии, слова министра финансов следует уточнить. SEPA не запрещает банкам устанавливать комиссии за перевод средств. Запрещено делать дополнительные комиссии для международных переводов, по сравнению с переводами внутри страны.
Например, если французский банк позволяет осуществлять переводы на другой счет во Франции без комиссии, то он также обязан провести перевод в евро в условные Германию или Польшу. Но когда внутренние переводы происходят с комиссией, например, в 1 евро, это будет касаться и международных переводов.
Средняя комиссия в сети SEPA оценивается ориентировочно в 0,2 евро. При этом многие банки вообще не взимают плату за такие операции, а некоторые — берут комиссию существенно выше средней.
Какие сейчас комиссии в Украине
После начала полномасштабной войны Нацбанк строго ограничил валютные переводы с целью предотвращения выведения средств за границу.
На данный момент для переводов с карты на карту в другие страны в евро или долларах установлен лимит в эквиваленте 100 тыс. грн в месяц. При этом перевод недоступен, если счета принадлежат одному и тому же человеку.
Как сообщили «Минфину» в Сенс Банке, у них комиссия за такой перевод составляет 4% от суммы, но не менее 2 евро. В monobank за проведение такой операции взимается 1%, но не менее 1 евро.
Что касается сроков, как объясняют в monobank, средства поступят мгновенно, если карта получателя поддерживает такой тип перевода. «Если мы понимаем, что нет, тогда на экране, где введены все данные получателя, в примечании будет указано, что на эту карту перевод будет осуществлен сроком до 3-х календарных дней», — уточняют в банке.
Для переводов в евро внутри страны можно пользоваться SWIFT-переводами. В то же время они доступны только для некоторых операций — перевод на собственные счета, родственникам первой линии и для покупки ОВГЗ. Комиссия за отправку SWIFT составляет $12+0,5% от суммы перевода, но не более $90.
Читайте также: Покупку валютных ОВГЗ за гривну окончательно прикроют: что изменится для инвестора
Приближаясь к требованиям SEPA, Украина может надеяться на появление более дешевых валютных переводов, но в нынешних обстоятельствах вряд ли можно ожидать отмены валютных ограничений.
Комментарии - 40
Це відверта брехня. І мені сумно що Олексій пробив дно включивши це твердження в свою статтю.
Здесь проводятся переводы в евро, действует система в странах ЕС, а также некоторых соседних странах — Великобритании, Норвегии и т. д.
І тому SEPA взагалі ніяк не перетинається з темою сейфів: бо сейфи це не банківські перекази що Олексій чудо продемонстрував своїм поясненням.
Далі іде ще декілька дивних і хибних тверджень на коментування яких немає сенсу витрачати сили: просто інформаційний шум.
«Создание реестра — требование Европейского платежного совета для присоединения Украины к Единой зоне платежей в евро (SEPA). Це відверта брехня. І мені сумно що Олексій пробив дно включивши це твердження в свою статтю.»
На початку статті ж вказано, що: Уряд вніс до Верховної Ради євроінтеграційний законопроєкт про приєднання до Єдиної зони платежів у євро (SEPA). Про це під час конференції Національного банку наприкінці минулого тижня повідомив міністр фінансів Сергій Марченко.
То не думка Олексія, то марченко пукнув, ругайся на марченка.
Брехня, нічого і нікуди банки не передають.
Зайдіть у свій особистий податковий кабінет і ви побачите там перелік ваших відкритих рахунків у банках.
Тільки якщо ви ФОП — ви там зможете побачити ваші рахунки. Але згідно даних Опедатабот зараз в Україні лише 2 міліона людей оформлені як ФОП. Тож десь так 36 міліонів людей ніяких рахунків в своїх кабінетах платника податків не побачасть.
А тепер вам, пане, питання: чи знаєте ви що як ФОП ви внесені в ПУБЛІЧНИЙ реєстр, і що там присутня ваша адреса проживання (бо саме її ви вказали при реєстрації), ваш так званий «податковий номер» та також ваш номер телефона?
Але це ж точно не означає що всі інші люди є в цьому реєстрі і будь хто може дізнатись адресу їх проживання та їх номер телефону.
Ще раз — немає у податкової ніякої інформації
Майже кожен громадянин є платником податку на нерухомість!
І що з того? Банки не передають податковій інформацію про платників податку на нерухомість, більш того банки взагалі не знають чи є їх клієнт платником цього податку.
Тому не розповідайте казки, що чогось у них нема.
Інформації про рахунки в них немає, але ти про це розповідаєш і не зрозуміло для чого згадав податок на нерухомість.
Ще більше людей є платниками податку на дохід що не заважає більшості не платити податок з доходів (крім зарплати та процентів по депозитах), а також не зобов’язує ані їх самиї, ані банки в яких вони відкрили рахунки — передавати в податкову інформацію про свою рахунки, сейфи і таке інше.
Це чудово ілюструють теми про обговорення продажу вживаних речей на ОЛХ — абсолютна більшість коментарорів ніяких податкі не платять і щиро здивовані що мають платити.
Якщо людина десь офіційно працювала, то вона у реєстрі ДРФО є
Яким боком цей реєстр до банківських рахунків? Ти вже вдруге притягуєш за вуха «аргумент» який ніяк не підтверджує твою брехню.
Яким боком податок на нерухомість та нарахування цього податку до інформації про банківські рахунки? Ти так і не появнис нафіга ти про цей податок згадав.
Для нарахування податку податковій треба лише інформація про площу земельної ділянки.
Цю інформацію податковій передає місцева влада, і то лише у випадку коли людина приватизувала земельну ділянку. Інформації про банківські рахунки у місцевої влади немає.
Це брехня, у податківців немає інформації про банківські рахунки громодян і тим більш немає інформації про банківські сейфи громодян.
І не треба щоб вона у них була.
Ти сам пояснив чому треба щоб про це ніхто не знав
https://minfin.com.ua/ua/currency/articles/podatkova-zbere-reestr-rahunkiv-chi-znikne-bankivska-taemnicya/#com4778438
В реєстрі в якому міститься цей номер по громодянину є така інформація:
* прізвище,
* ім'я та по батькові,
* дата і місце народження,
* місце проживання,
* місце основної роботи,
* види сплачуваних податків та інших обов’язкових платежів.
Ти тут бачиш банківськи рахунки чи сейфи? Я не бачу.
Це як раз ти маєш довести що десь публічно кажуть що банки передають інформацію про рахунки клієнтів прямо порушуючи норми глави 10 закону про банки яка забороняє банкам так робити
Але ж ти закон не читав.
Не розумію як можна було зареєструватись ФОП-ом і не знати яки це має наслідки…
та і в цілому чим менше держава має зайвої інформації - тим краще для громодянина
Головне щоб взагалі нічого не передавав.
За цією логікою треба і реєстр нерухомості закрити, і автомобілі.
Наявність у тебе автомобіля видна навіть без реєстру. А от наявність у тебе рахунку в банку не видна доки ти сам про це не скажеш.
Передача інформації про рахунок — також порушення банківської таємниці. Ще раз відправляю тебе до глави 10 закону про банки та банківську діяльність
Але якщо ти погоджуєшся на це дивно чому ти проти щоб інші люди знати скільки коійок на твоєму рахунку в Моно (який ти навіть написати правильно не вмієш)