Минфин - Курсы валют Украины

Установить
VictorS
Зарегистрирован:
14 ноября 2012

Последний раз был на сайте:
10 апреля 2024 в 18:52
Подписчики (482):
squeez
squeez
kingcity
kingcity
53 года, Львів
Secsott
Secsott
044blog
044blog
36 лет, Киев
norma3
norma3
987
987
83897534
Dmitriy Pankov
Odessa/Yuzhny
Pawa13
Pawa13
naf422
naf422
KIA47
KIA47
uliymua
uliymua
meag
meag
50 лет, Вараш
все подписчики
VictorS — Я вернусь
22 сентября 2014, 16:57

О картинках

НБУ. 19.09.2014 СCПД. Міжнародні резерви, серпень 2014 року Описание: http://www.bank.gov.ua/simg/more.gif

Итак, НБУ опубликовал очередную статистику о ЗВР, платежном балансе и прочих показателях за отчетный период.

Смотрим и делаем выводы

Кликабельно.

Итак, ЗВР по состоянию на август 2014 года имеем 15 928.48 млн. долларов, или, для простоты восприятия, попросту $16 млрд.

Далее выдержки из интервью Валерии Гонтаревой ZN:

— А правда ли, что вы позвали ее (миссию МВФ) и для того, чтобы попросить еще денег в рамках программы stand-by?

— Нет. На самом деле пока больше денег от международных организаций нам не нужно. Нам необходимо откорректировать некоторые индикаторы, так называемые маяки.

— Но вы же сказали, что экономическая ситуация оказалась вдруг намного хуже…

— Это правда. Вопрос в том, насколько сейчас принципиально иметь валовые резервы в размере 17 млрд долл. или, например, 18 млрд долл.?

— Это валовые?

— Да. Вот 17 млрд — вам нравится сумма?

— Нет, не нравится. Причем по многим критериям достаточности резервов. Взять тот же пресловутый трехмесячный импорт.

— Трехмесячный импорт — это бесспорно хорошо. Но и двухмесячный импорт — тоже хорошо. Главное — иметь возможность этот критический импорт из этих резервов оплатить, когда нам нужно. А если у вас резервы используются как картинка, которую мы только показываем международным инвесторам, то тогда я, как глава центробанка, не вижу смысла в резервах. Резервы должны быть использованы в том случае, когда стране они нужны.

От автора комментарии курсивом. Итак, председатель правления НБУ Валерия Гонтарева

Валерия Гонтарева, председатель совета директоров группы компаний

заявила, что «резервы … как картинка, которую мы только показываем международным инвесторам». Об этом чуть позже, а пока немного о самой героине рассказа.

В 1993-1996 годах — главный экономист УМВБ.

В 1996-2000 годах — директор, член правления, менеджер рынков капитала банка «Сосьете Женераль Украина».

С января 2001 года по декабрь 2007 года Валерия Гонтарева занимала должность первого заместителя председателя правления и начальника управления финансовых рынков в АБ «ИНГ Банк Украина».

С декабря 2007 года Гонтарева возглавляет Совет директоров Группы компаний «Инвестиционный Капитал Украина».

С 28 сентября 2013 года по 16 июня 2014 года Валерия Гонтарева была главой наблюдательного совета банка «Авангард».

В июне 2008 года Валерия Гонтарева была награждена медалью и Почетной грамотой кабинета министров Украины за личный вклад в развитие фондового рынка Украины и высокий профессионализм.

К слову сказать, о фондовом рынке Украины отзываются крайне нелицеприятно.

Вот пара цитат:

«За семь лет моей жизни в Украине каких только нелестных эпитетов я не слышал от украинских экспертов по отношению к местному фондовому рынку – если не уничижительных, то, в лучшем случае, скептических. И ни разу никто не дал ему положительной оценки. Он ее и вправду пока не заслуживает».

«1. Приватизация

Сказать, что она была проведена бездарно – это сделать комплимент тем, кто ею занимался. Такое впечатление, что все было сделано для того, чтобы продать государственные активы как можно дешевле, и желательно в одни руки. И этот подход не изменился до сих пор. Украинские олигархи больше всех заинтересованы в том, чтобы фондовый рынок в стране был закрытым, неэффективным и вообще незаметным, потому что это позволяет приватизировать заводы и фабрики по минимальной цене. Ненормально то, что украинские чиновники им в этом активно помогали и помогают до сих пор.

Вот и сейчас речь снова зашла речь о массовой продаже госпакетов в то самое время, когда на востоке страны идет война, и правительству не до экономических реформ».

От автора. Статья о фондовом рынке опубликована 20 августа 2014.

Итак, за что медаль? Не иначе как за то, что медалистка помогала по дешевке продавать государственное имущество, причем в одни руки. Я, к слову сказать, всегда задавался вопросом «Как ограбили все население Украины во время приватизации?» Похоже, теперь все ясно.

Но возвращаемся к ЗВР. По словам председателя НБУ это лишь картинка, а «Резервы должны быть использованы в том случае, когда стране они нужны». Это как нужно понимать? Может так, как понимаю я? В том смысле, что резервов попросту нет.

А что говорят цифры? Смотрите выше. Из 16 миллиардов 10 – это ценные бумаги. Какие такие и почему так много, и почему до сих пор не проданы, пусть даже с дисконтом?

Вы просто посмотрите. Стране остро необходима валюта, но она в ценных бумагах, и НБУ, при всей профессиональности её председателя, не в состоянии их обналичить. Конечно, по утверждению председателя, они вполне первоклассные и аудированы на высшем уровне, но где деньги, Валерия? Где 10 миллиардов долларов? Их нет. Картинка. И добавить просто нечего.

Теперь золото.

Интересная картина, я вам скажу. Напоследок своего правления предыдущий президент, куда то заныкал золота на 250 млн. долларов. Совсем немного, на четверть миллиарда. Я ни на что не намекаю. Я просто говорю, что четверти миллиарда не стало. Золотом. Точка. Далее. Уже на 1 апреля 2014 года золота стало больше на 129 млн. долларов. Это в то время, когда национальная денежная единица стремительно девальвировала, народ нищал, но НБУ увеличивает золотой запас. Зачем? Не знаю, но могу предположить, что затем, зачем и предыдущему президенту. Дурной пример, знаете, заразителен.

Подводим итог. Так сколько осталось живой валюты? А всего-то — 4235.74 или 4 с четвертью миллиарда (на начало сентября).

А вот в динамике:

Вы только посмотрите! Как убывает валюта за три года с небольшим. Прямо как песок в часах. Это ведь папередники куда-то заныкали 14 миллиардов долларов. Ах, да это всего чепуха, копейки. Всего две корпорации Крайслер со всем гамузом, технологиями, заводами, и в Украине. Счастье то какое — и просрали. А ведь не нужно было держать восемь. Лучше бы построили два таких завода и вывели Украину в лидеры мирового автомобилестроения. Вот так: из грязи да сразу в князи. Вместо за́пора (ударение на первое а) да сразу шикарные крайслера́, почти как крейсера́ по дорогам Украины. Вы только представьте. Аж страшно. Но ничего, будем ехать на за́порах и понарисуем на капотах по 8?! Да нет, голубчики. От судьбы не уйдешь. Нарисуем по 15, но кра́йслеров так и не увидим. Ка́рма у нас такая. Ездить на за́порах.

Возвращаясь к валюте на начало сентября.

Есть ли она? Не знаю, скажу честно. Но слова председателя о картинке наталкивают меня на смутные сомнения.

А Вас, я спрашиваю?

Далее. Стало известно, что Нафтогаз будет покупать валюту прямо в НБУ, минуя межбанковский рынок.

Из того же интервью В. Гонтаревой:

— МВФ разрешил уже напрямую продавать валюту НАКу и для оплаты реверсных поставок? Или это все же касается только газа «Газпрома»?

— По российскому газу в программе МВФ была предусмотрена такая операция, как покупка НАКом 3,1 млрд долл., о которой СМИ писали в духе «как это разорвет рынок». Сколько бы Национальный банк вместе с Министерством финансов ни рассказывал, что это никакого влияния на рынок не окажет, никто в это не верил. Если вы помните, была проделана такая операция, которая называлась монетизацией для НАКа...

— … она не закончилась. Уставный фонд «Нафтогаза» должен быть увеличен на 104 млрд грн, пока же НБУ пополнил свой портфель на 46 млрд.

— На самом деле для этой суммы, то есть для 3,1 млрд долл., она закончилась.

Итак, 104-46=58 млрд. грн. по курсу 15 – примерно 4 млрд. долларов.

И их должен продать НБУ Нафтогазу непосредственно.

Но это ведь не все. Ещё есть обязательные платежи по долгам.

Это -4 747.50 млн. долл. Почти 5.

Но может торговля даст? Даст, пинком под зад.

Во втором квартале минус 1062 млн. и в первом ещё минус 1340 млн. Итого минус 2402 млн. долларов.

Скажу, что и по финансовому счету мы получили лишь 237 млн. долларов.

Итого, нам не хватает денег даже на текущие платежи и капитализацию Нафтогаза. За что покупать газ — я молчу. Точно так, как и покупать уголь за валюту. Будем топить соломой. Или нужно вернуть Донбасс, реанимировать шахты и топить ТЭС собственным углем. Иначе — просто замерзнем. За что воевать — тоже вопрос. Наверное, с пулеметами времен Великой Отечественной. Но будьте уверены – валюта в обменных пунктах будет, а мы — будем покупать. Куда деваться с подводной лодки в степях Украины? Впрочем, можно в Новую Зеландию. Пожелаем им удачи и, главное, вернуться живыми и здоровыми!

Просмотров: 1990, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 20

+
+8
rem1
rem1
22 сентября 2014, 17:26
#
Ай хорош! Спасибо.
+
+8
bear3027
bear3027
22 сентября 2014, 17:32
#
Может надо изменение стоимости золота учитывать, а не говорить сразу украли? :)
+
+7
VictorS
VictorS
22 сентября 2014, 18:18
#
Замечание справедливое. Об украли там таких слов нет.
Вот динамика по золоту в млн. тр. унций за первые четыре месяца 2014 года.
1,36 1,36 1,37 1,38
Вопрос остается в силе: зачем в марте и апреле покупали золото?
А вот в последующие четыре месяца уже продавали и снова покупали:
1,29 1,29 1,29 1,30
Тут надобно разобраться специалисту по чем покупали и по чем продавали. Возмоно, опять спекуляции.
+
0
Alexsandr1975
Alexsandr1975
22 сентября 2014, 19:34
#
«Об украли там таких слов»-но фраза «куда то заныкал „-ассоциации более как украл.И 129 миллиардов-кажись очепятка миллионов вроде.Спасибо что вы есть :-) на сайте.
+
0
VictorS
VictorS
22 сентября 2014, 19:39
#
Признаю, что «заныкал» можно трактовать как украл.
Но ведь никто не скажет, что Янукович и компания ничего не украли. А украл на 100 млрд. долларов. comments.ua/politics/465990-yanukovich-ograbil-ukrainu-bolee-100.html
Спасибо и Вам за добрые слова. :)
+
0
Alexsandr1975
Alexsandr1975
23 сентября 2014, 0:59
#
Мы немного в конце о разном-у вас наверху под графиком монетарное золото стоит в тексте разница 129 млрд, а на самом графике разница вроде в 129 млн.Я учусь здесь у всех вас и поэтому спросил опечатка или нет
+
0
VictorS
VictorS
23 сентября 2014, 6:31
#
Вы правы, конечно. Там должно быть 129 млн. долларов. Спасибо. Исправляю.
+
0
VictorS
VictorS
22 сентября 2014, 18:34
#
По по воду валюты и золота при Януковиче все мы свидетели, как в квартирах чиновников находили чемоданы с валютой и золотыми монетами да и при выезде автомобилей со двора НБУ также находили золото и валюту. Это вопрос к правоохранительным органам. Но очевидно, что воровали масштабно. Схемы предстоит расследовать. Но пока результатов не видно.
+
0
vicmarin37
vicmarin37
22 сентября 2014, 18:39
#
В банках, чий центральний апарат розташований поза межами країни, що надає звітність==
==
где такие банки находятся, в Украине или за границей?
+
0
VictorS
VictorS
22 сентября 2014, 18:44
#
Ответ в самом вопросе. «В банках, чий центральний апарат розташований поза межами країни, що надає звітність». Очевидно, что за границей. Разве только, что эти банки имеют свои филиалы в Украине.
+
0
vicmarin37
vicmarin37
22 сентября 2014, 19:28
#
Тобто, звітність в даному випадку надає Україна — невже не можна було написати: банках-резидентах або банках-нерезидентах.
+
0
VictorS
VictorS
22 сентября 2014, 19:32
#
Звіт від НБУ. :)
+
0
VictorS
VictorS
22 сентября 2014, 18:52
#
Для bear3027. В условиях падения гривны нужно только продавать золото и спасать гривну. Пусть даже это плохой сигнал для инвесторов. О том, что у нас валюты нет, и так уже известно всем. Так что нечего делать хорошую мину при плохой игре. 1 666.94 млн. долларов делу поможет мало, но что делать? Но, во всяком случае, покупать — это слишком. Это похоже на блеф, который знаком картежникам. Или же правда в том, что и золота вовсе нет. Например, заложено. А монеты печатать хочется. Вот и покупают. 0,1 млн. тр. унций это около 3-х тонн.
+
+6
bear3027
bear3027
22 сентября 2014, 20:28
#
Да я не спорю о том что все плохо — это реально так. Внешний долг Украина отдать не сможет, она может барахтаться ещё какое то время (до окончания программы МВФ, и только западу решать, когда ей объявить дефолт и чем рассчитываться по долгам). Но на самом деле час Ч уже предопределен, как и фондовый обвал в Америке, который приведёт к упадку во многих странах. Так устроена финансовая система — Высокие ставки, кредитование, дальше понижение ставок почти до нуля лишь бы брали, кредитовании. Когда все в долгах, массовая раздача бесплатных денег, дальше возврат (ловушка ликвидности). Подъём ставок в то время когда все поуши в долгах, обвал стоимости активов и долгие годы работы многих на возврат долгов. Селяви
+
0
bear3027
bear3027
22 сентября 2014, 20:31
#
А на счёт золота и его стоимости это совсем другая история
+
0
vicmarin37
vicmarin37
22 сентября 2014, 20:53
#
Пока нет пузыря на фондовом рынке америки.
+
+22
knaz197
knaz197
22 сентября 2014, 21:02
#
Пузырь уже давно есть. вопрос когда он лопнет?
+
0
vicmarin37
vicmarin37
22 сентября 2014, 21:59
#
Как вы определяете — пузырь?
я по ВВП смотрю:
17 000 индекс=17000 млрд. дол. ВВП.
+
+15
bear3027
bear3027
22 сентября 2014, 22:25
#
Улыбнуло
+
0
vicmarin37
vicmarin37
22 сентября 2014, 23:20
#
Может быть это и есть критическое значение фондового рынка — в 2008 обвалился с индекса в 14000 при ВВП=14500 млрд.дол.
проверим и посмотрим как будет валиться, тем более что золото дешевле своей цены — деньги с золота сейчас находятся на фондовом рынке.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться