VictorS
Зарегистрирован:
14 ноября 2012

Последний раз был на сайте:
20 июня 2018 в 06:44
Просмотров профиля:
Сегодня: 63
Всего: 135806
Подписчики (438):
Lexa9992018
Lexa9992018
09211281
Seven S
GAI
GAI
Харьков
987
987
viktor0671716
Виктор 7+1
Винница
irabush
irabush
vitaliy17
vitaliy17
ochimovskaya
Татьяна Очимовская
bav99
_ _
Киев
41656866
Roman Kachur
Sekator
Sekator
semenvekselberg
semenvekselberg
Н. Петрівці - форпост и столица евроинтеграции (бывший Киев)
все подписчики

VictorS - блог

RSS блога
Пол:
мужской
Блог
Комментарии
Валютный форум
Отзывы
Горячая линия

Андрій Попов: український вуглепром. Як знайти світло в кінці тунелю?

15 июня 2018, 11:54   + 0 голосов Написать комментарий

Останніми роками вугільна промисловість України переживає глибоку кризу.

Зараз вона не тільки не здатна забезпечити потреби країни у вугіллі, але і працює у збиток.

Сумні цифри

До 2014 року Україна щорічно видобувала близько 60-65 млн тонн вугілля. У 2016 році видобуток скоротився до 40 млн т, в 2017 – до 34,9 млн т.

Знижується не тільки обсяг видобутку, але і рентабельність шахт. За даними Міненерговугілля, середня по шахтам собівартість у лютому 2018 року склала 3124,9 грн за тонну, що в 1,5 разу вище від відпускної ціни (2033,5 грн за тонну).

В усьому винна війна?

Конфлікт на Сході є однією з ключових причин занепаду вітчизняного вуглепрому. На непідконтрольних Києву територіях зосереджено до 70% українських шахт (приватних і державних).

Справа не тільки в кількості, але і в якості – там розташовані родовища антрацитного вугілля (марки А і Т). Більш ніж половина українських ТЕС працює на ньому.

Коли конфлікт на Донбасі перейшов у стадію ескалації і поставки вугілля з регіону практично припинилися, перед українськими ТЕС виникла гостра проблема дефіциту палива.

Скандальний «Роттердам+»

2016 року, намагаючись боротися з дефіцитом антрациту, НКРЕКП впровадила формулу «Роттердам+». Прогнозна ціна вугілля для українських ТЕС розраховувалася за формулою: усереднені 12-місячні котирування на біржі Роттердама плюс доставка в Україну.

На жаль, енергетики не надто використовували даний тарифний інструмент для диверсифікації поставок, продовжуючи возити його з непідконтрольних територій, закладаючи при цьому тариф як у вугілля, привезеного з Роттердама.

При цьому аналогічного підвищення ціни на вугілля українського видобутку не було.

Приміром, 2016 року вартість закупівлі вугілля у держшахт становила 1 380 грн за т, а за регульованим тарифом «Роттердам+» доходила до 3 тис. грн.

При цьому і витрати українських шахт на електроенергію суттєво зросли, оскільки з впровадженням «Роттердам+» енергетики підняли свої тарифи.

Виникла парадоксальна ситуація: при зростанні імпорту, залишки українського вуглепрому остаточно деградували.

Вугілля є, але не те

Вирішити проблему можна за рахунок видобутку на вугільних шахтах на територіях, підконтрольних Україні (західна частина Донецької обл., Дніпропетровська, Львівська та Волинська обл.).

Ці шахти мають достатні запаси енергетичного вугілля, але воно більш низької якості – т. зв. газове і довгополуменеве (марки Г і Д).

Щоб забезпечити попит на таке вугілля, необхідне переведення більшої частини антрацитових блоків ТЕС вугілля марок А і Т на Г і Д.

Але, по-перше, для інвестицій в переобладнання котлів на газове вугілля не найкращий час. ТЕС кілька років поспіль скорочують виробництво електроенергії. Дається взнаки загальне зниження рівня ВВП України, яке прямо пропорційне енергоспоживанню.

А по-друге, більш простим рішенням для деяких українських енергетиків став імпорт антрациту, у тому числі з РФ. Після заборони торгівлі з ОРДЛО, Росія стала найбільшим постачальником вугілля в Україну (майже 74% імпорту в 2017 і зростання до 78% у червні 2018).

Згідно з даними ДФСУ, обсяг імпорту вугілля з РФ тільки за три місяці 2018 року склав понад 470 млн доларів.

При цьому невідомо, яка частина антрациту насправді продовжує потрапляти в Україну через Росію з ОРДЛО (під виглядом російського або країн далекого зарубіжжя).

Що можна зробити?

Вирішення проблеми українського вуглепрому може бути тільки комплексним, зачіпати не тільки питання виробництва, але і попиту.

Перш за все, при належній політичній волі у Києва є інструменти для стимулювання енергетиків до подальшого переведення генерації з імпортного антрациту на вугілля, що видобувається в Україні.

Треба сказати, що дії в цьому напрямку робляться. У вересні 2017 Рада ОРЕ (оптового ринку електроенергії) затвердила проект змін до правил ринку і запропонувала встановити пріоритет блоків ТЕС, що працюють на вугіллі марок Г і Д по відношенню до блоків, які працюють на антрациті.

Але цю постанову заблокував АМКУ як таку, що звужує конкуренцію.

Боротьба лобістів вугілля українського видобутку та імпортерів антрациту, мабуть, буде тривати.

По-друге, стала вже банальністю боротьба з корупцією. Про те, що на українських держшахтах існує інститут «смотрящих», вже відкрито говорив навіть прем’єр-міністр України Володимир Гройсман.

По-третє, підвищення рівня корпоративного управління на держшахтах. Спроба зроблена у вигляді створення ДП «Національна вугільна компанія» (НУК) – мега-холдингу на кшталт ДТЕК, що об’єднує близько 30 шахт, що залишилися в держвласності.

Процес передбачає «очищення» держшахт від надлишкового майна (насамперед об’єктів соціальної сфери, які планується передати на баланс місцевих органів влади).

Крім того, об’єднання шахт під одним дахом передбачає ліквідацію численних вугільних об’єднань, у які вони входять. За ідеєю, це прискорить темпи підготовки до приватизації шахт.

Важливою складовою пожвавлення вугільної галузі є модернізація та зовнішні інвестиції.

Зокрема, зараз про вихід на український ринок думає польська компанія FASING, яка займається виготовленням різного гірничошахтного обладнання. Відповідні переговори вже стартували.

Щоправда, для отримання відчутного результату, нових гравців повинно бути якомога більше, але загальна економічна ситуація в Україні та відсутність істотних реформ цьому не сприяють.

Андрій Попов

 
 

Ощадбанк не должен возмещать 100% вкладов - Фонд гарантирования

8 июня 2018, 8:11   + 89 голосов 2 комментария

В рамках пересмотра суммы компенсации вкладчикам обанкротившихся банков Фонд гарантирования вкладов также ожидает решения и по Ощадбанку.

Об этом сообщил замдиректора распорядителя Фонда гарантирования вкладов Андрей Оленчик, передает Finance.ua.

Ощадбанк хотят уравнять в требованиях по компенсациям со всеми остальными финучреждениями.

Соответствующий законопроект уже находится в Верховной Раде.

В Фонде гарантирования отмечают, что вероятность банкротства Ощадбанка крайне незначительна и в крайнем случае его докапитализируют за счет средств госбюджета.

Однако в период, когда обсуждается повышение предельной суммы компенсации с 200 тыс. грн до 500−800 тыс. грн, вновь началось обсуждение возможной дискриминации по отношению к другим банкам.

В ФГВФЛ полагают, что решение об увеличении гарантий Фонда должно касаться всех, без исключения, финучреждений. А правила возмещения вкладов стать едиными для всего рынка.

Ощадбанк — единственный украинский банк, который в случае признания его неплатежеспособным обязан компенсировать клиентам полную сумму вкладов за счет госбюджета.

Ну и что значит эта статья? Надеюсь, все понимают.

 

Технический дефолт: Украина больше не интересна кредиторам

4 июня 2018, 22:05   + 50 голосов 3 комментария

Кредиторы рассматривают украинскую экономику как неспособную выполнить долговые обязательства, так как она находится в состоянии технического дефолта. Об этом рассказал украинский эксперт-финансист Виктор Скаршевский.

ФАКТ 1. В декабре 2015 года правительство Украины не рассчиталось по российским евробондам и не выплатило России около 3 миллиардов долларов, что уже рассматривается как технический дефолт.

ФАКТ 2. По словам Виктора Скаршевского, если Украина начнет переговоры о реструктуризации внешнего долга, то такой шаг будет восприниматься кредиторами как потенциальный дефолт.

ФАКТ 3. В Украине была реструктуризация по внешним платежам на 2015-2019 годы, и за этот период Украина уже недоплачивает 15 миллиардов долларов. За указанный период правительство «облегчило» расходы бюджета, однако не решило проблемы в экономике, так как не смогло провести ключевые реформы или сделало это не в полной мере.

ФАКТ 4. Виктор Скаршевский утверждает, что кредиторы Украины потеряли интерес к развивающимся странам и переориентировались на США, которые дают доходность по гособлигациям в 3-3,5%. Доходность украинских облигаций внутреннего госзайма – 17%. Однако казначейские обязательства США менее рисковые.

 

Готовимся к худшему

4 июня 2018, 21:55   + 65 голосов Написать комментарий

Украина готовится к жизни в условиях отсутствия финансирования со стороны своего крупнейшего кредитора — Международного валютного фонда. Эксперты отмечают, что украинская власть ведет с МВФ игру, которая больше напоминает шантаж, однако события внутри страны и в мире могут сделать эту игру крайне опасной. «Апостроф» разобрался, есть ли надежда на то, что в 2018 году долгожданные деньги все же будут получены.

Украина может остаться без транша Международного валютного фонда в размере $1,9 млрд, который власти ожидают получить до конца 2018 года. О том, что предоставление транша Киеву может сорваться, говорится в письме главы миссии МВФ в Украине Рона ван Рудена на имя премьер-министра Владимира Гройсмана, сообщают СМИ.

Причина недовольства фонда заключается в том, что правительство приняло необнародованные до настоящего времени решения о лишении Министерства финансов полномочий по утверждению финансовых документов Кабмина, а также о выводе Государственной фискальной службы (ГФС) из-под контроля Минфина. В правительстве опровергают принятие таких решений.

Готовимся к худшему

Но отношения украинских властей с МВФ в последнее время достаточно напряженные и без упомянутого письма. Как известно, фонд настаивает на создании в Украине Антикоррупционного суда, причем видение кредитора отличается от того, что предлагает Киев. При этом у МВФ есть еще и требование повысить тарифы на газ для населения, хотя, как стало известно «Апострофу», в этом вопросе, в отличие от Антикоррупционного суда, фонд готов идти на компромисс.

Если транша не будет в нынешнем году, рассчитывать на него в следующем также не стоит — традиционно МВФ приостанавливает финансирование страны, в которой намечены выборы, за полгода до них. В Украине 31 марта 2019 года пройдут президентские, а 27 октября – парламентские выборы. Соответственно, если транш не будет выделен до сентября текущего года, ждать его придется аж до 2020-го.

Власти на самом деле понимают всю сложность ситуации. На прошлой неделе глава Национального банка Украины Яков Смолий заявил, что регулятор готов к тому, что в ближайшее время транша не будет, в связи с чем НБУ может ужесточить монетарную политику и ввести валютные ограничения для обуздания вероятного в этом случае роста инфляции.

Кроме того, Украина может попытаться в нынешнем году выйти на рынок внешних заимствований. Однако, как отметил тот же Смолий, если страна не получит до этого транш, сумма заимствований будет меньше запланированной (общий размер на 2018 год должен составить $2 млрд), а проценты по соответствующим еврооблигациям будут выше. Напомним, в 2017 году Украина разместила 15-летние евробонды на $3 млрд под 7,375% годовых.

Призрак дефолта

По словам главы Комитета экономистов Украины Андрея Новака, сейчас в вопросе сотрудничества с МВФ «мяч находится на половине поля украинской власти». В комментарии «Апострофу» эксперт отметил, что без внешних валютных вливаний, "силами только государственного бюджета правительство не сможет обслуживать внешний долг".

«Здесь уже нет времени на какие-то отсрочки – либо украинская власть принимает Антикоррупционный суд, согласованный с Венецианской комиссией, и получает транш, либо не принимает, и тогда украинcкой власти нужно готовиться к вердикту под названием дефолт», — заявил экономист.

По его словам, самое страшное, что может произойти вследствие дефолта, — это утрата доверия западных партнеров к украинской власти, «тех партнеров, которые поддерживают Украину в последние четыре года, в самый тяжелый период российской агрессии». «Просто для них будет совершенно понятно, что если даже в условиях войны украинская власть не может работать в интересах украинского народа, то с такой властью не стоит иметь дело», — добавил эксперт.

Опасная игра

При этом Андрей Новак убежден, что Запад не оставит украинский народ без поддержки, потому что Украина сегодня «физически останавливает российскую агрессию». «Поэтому нас в любом случае будут поддерживать – вся разница в масштабах такой поддержки. Сейчас она минимальна, и вина в этом — только на украинской власти. Если бы она (власть) была более эффективной, то помощь, по крайней мере финансовая, была бы намного более масштабной», — сказал он.

Читайте также: Украине грозят дефолт и страшный кризис: как спастись

Другие эксперты, опрошенные «Апострофом», считают, что Украина все-таки получит транш МВФ.

Профессор кафедры финансов Киево-Могилянской академии Александр Мертенс в разговоре с изданием отметил, что сейчас между Украиной и фондом идет некая игра, и письмо, которое было направлено премьеру Гройсману, является одним из ее элементов.

«МВФ нужны нормальные показатели, которые и Украине нужны, с другой стороны, понятно, что есть много вещей, которые не очень приятно делать президенту и правительству, и они хотели бы это сделать как-то по-другому. Поэтому и продолжается такое перетягивание каната», — пояснил эксперт.

Он также не исключил, что заявления о размещении евробондов в отсутствие транша — также элемент игры.

«Хорошо б, если бы были и МВФ, и альтернативные источники финансирования. Наличие программы с МВФ в том числе снижало бы стоимость финансирования (по евробондам, – „Апостроф“)», — отметил специалист. При этом, по его мнению, если вопрос о еврооблигациях используется украинской стороной в качестве аргумента в переговорах с фондом, то, наверное, «это не очень правильно».

Деньги в «трубу»

Сейчас можно говорить о том, что "Украина больше шантажирует МВФ, чем МВФ — Украину«, считает финансовый эксперт Алексей Кущ. «Сейчас бросить пациента по имени „Украина“ без транша – это практически обречь Украину на преддефолтное состояние и разогреть турбулентность перед выборами, то есть усилить популистские настроения в обществе, в том числе против МВФ, при этом все многолетнее сотрудничество (между Украиной и фондом, — »Апостроф») просто вылетит в «трубу», Украина объявит дефолт, все деньги, которые МВФ потратил, окажутся потраченными впустую", — заявил он изданию, добавив, что, скорее всего, транш поступит в Украину осенью.

Эксперт также отметил, что без транша Украине будет довольно сложно выйти на внешние рынки заимствования. «Если выходить без транша МВФ, срок (погашения евробондов) будет короче, сумма будет меньше, а ставка будет больше», — пояснил Кущ. По его словам, учитывая значительные суммы, которые Украина должна выплатить по внешним долгам в ближайшие годы, срок погашения по евробондам должен быть «не менее 15 лет, чтобы хоть как-то реструктурировать эту задолженность». «Сумма должна быть не менее $2-3 млрд. А ставка — занимать дороже, чем в прошлом году, — очень плохой знак для инвесторов, нужно обязательно показать снижение хотя бы на полпроцента (в 2017 году ставка составила 7,375%, — »Апостроф«)» — сказал он.

Предчувствие кризиса

При этом Украина рискует столкнуться с трудностями как при получении транша МВФ, так и при размещении еврооблигаций на внешних рынках, и причиной этого может стать турбулентность на мировых рынках.

Алексей Кущ предупреждает, что уже осенью может разразиться экономический кризис, который затронет в первую очередь Китай и рынки развивающихся стран, к которым относится и Украина.

«Это будет в разы слабее по силе, чем в 2008 году, но для нас это будет более опасно, потому что эпицентр кризиса 2008 года был в развитых странах, которые были заинтересованы в том, чтобы очень быстро залить кризис мегатоннами ликвидности. Развивающимся странам они (в возможном новом кризисе) будут пытаться помочь, но они не будут тратить триллионы долларов и евро», — пояснил эксперт.

В частности, по его словам, кризис может затронуть такие страны как Турция и Аргентина. «Соответственно, у МВФ появится довольно много клиентов, которые в мировой табели о рангах стоят намного выше, чем Украина. Условно говоря, они будут спасать Аргентину и Турцию, а не Украину, и, соответственно, возможности для привлечения внешних займов будут очень жестко ограничены», — заявил Кущ.

Тем временем, по его словам, украинская политическая элита, вместо реальных дел занимается «мышиной возней», в результате чего уходит время, необходимое для принятия эффективных решений, и в результате Украина может остаться без денег.

Мнение автора. МВФ устал от этих игр настолько, что просто не знает как избавиться от заведомо проигрышного проекта под названием Украина. Очевидно, что АКС не будет в том варианте, который бы устроил фонд. Не будет и повышения цен на газ, по крайней мере до выборов, что опять же играет против транша. Противостояние Гройсман-Данилюк льет воду на ту же мельницу. Полагаю, что и очередной мировой кризис будет гораздо сильнее кризиса 2008-го, поскольку США резко поменял свою политику и вместо накачки мировой экономики дешевым долларом планомерно изымает триллионы все дорожающего доллара, что приведет к перемене потока спекулятивных капиталов назад в штаты. Именно этот фактор самым эффективным способом приведет к усилению надвигающегося кризиса. Исходя из этого возможностей для привлечения внешних займов в Украины практически не будет. Рассматривать варианты со значительным увеличением ставок до 9-10% не имеет смысла в связи со своей гибельностью для бюджета Украины. Платежный баланс Украины продолжает ухудшаться и единственным естественным способом смягчить проблему является девальвация гривны, осуществить которую МВФ неоднократно предлагал правительству в предыстории. Но поскольку весь бизнес олигархии построен на торговле импортом, то власть упорно отказывается от этого варианта и даже пытается создать видимость обратного процесса. Исходя из этого денег Украине от МВФ не видать.

 

Украина на вынос

3 июня 2018, 10:16   + 89 голосов 10 комментариев

В 2017 году денежные переводы украинцев из-за рубежа впервые превысили поступления от продажи стали — главного экспортного товара страны.

ФАКТ. Госстат обнародовал полные данные о структуре внешней торговли в 2017 году. Главными экспортными товарами оказались черные металлы — сталь, чугун и прокат (8,7 млрд долларов), зерновые (6,5), масла и жиры (4,6), машины и оборудование (4,3), руды и другие минералы (3,9), продукты питания (2,8), химикаты (1,7).

Весь экспорт составил 43,3 млрд долларов.

СРАВНЕНИЕ. По данным Нацбанка, в 2017 году заробитчане и эмигранты перечислили в Украину 9,3 млрд долларов. Это на 2 млрд больше, чем в 2016-м. Таким образом, впервые за годы Независимости крупнейшим источником валютных поступлений оказались не сталь или зерновые, а люди.

 

Зачем Милованов предупреждает Порошенко

30 мая 2018, 12:26   + 67 голосов 5 комментариев

Без создания Антикоррупционного суда Украина останется без поддержки кредиторов, и гривня обрушится до 42-х за доллар. Об этом написал на своей страничке в Фейсбуке Тимофей Милованов, замглавы Совета НБУ.

МЕХАНИЗМ. По мнению финансиста, без внешних вливаний экономика Украины обрушится.

Тимофей МИЛОВАНОВ, почетный президент Киевской школы экономики, замглавы Совета Национального банка Украины:

ИРОНИЯ.Экономист Виктор Скаршевский обратил внимание на то, что после заявления Милованова курс гривни не только не упал, но даже укрепился на 1 копейку. «Было бы доверие к НБУ, курс бы обвалился», – подчеркнул эксперт.

Непонятно только почему по 42, а не по 50, и причем здесь доверие/недоверие к НБУ и укрепление гривны после заявления Милованова аж на цельную копейку! Зато очевидно, что курс просто рисуют, как рисовали при Арбузове, сжигая ЗВР. Сейчас ЗВР стабильны, но все замерли в ожидании их падения при отказе МВФ поддерживать клептоманов. Посмотрим как будет выполняться требование МВФ повысить тарифы на газ. Вот это настоящая угроза для бизнеса. И просто эта проблема не может быть решена.

И не надо пугать по 42. Даже 35 будут иметь разрушительные последствия.

 

Україна пасе задніх

27 мая 2018, 9:51   + 118 голосов 5 комментариев

Україна з 59-го потрапила на 60-те місце у щорічному рейтингу глобальної конкурентоспроможності (IMDWorldCompetitivenessYearbook2017).

До рейтингу входять 63 держави. Україна на дві позиції випереджає Монголію і, як і раніше, на 14 позицій відстає від Росії.

На перше місце рейтингу 2018 року вийшли США. Екс-лідер Гонконг опустився на друге. Трійку лідерів, як і минулого року, завершує Сінгапур.

Рейтинг Інституту менеджменту (IMD, Швейцарія) ґрунтується на оцінюванні стану економіки країни, ефективності державних органів влади, стану ділового середовища і стану інфраструктури.

Щорічний рейтинг глобальної конкурентоспроможності (The IMD World Competitiveness Yearbook) інститут IMD проводить з 1989 року в співдружності з дослідницькими організаціями в усьому світі. Кожна держава в рейтингу оцінюється на основі аналізу 333 критеріїв за чотирма основними показниками ключових аспектів економічного життя країни.

Також за останні чотири роки Україна опустилася із 47-го на 63-тє місце в Глобальному індексі продовольчої безпеки.

Те, що Україна в щорічному рейтингу глобальної конкурентоспроможності продовжує поволі опускатися до рівня, далі якого падати вже буквально нікуди, значить аж занадто. Переможні реляції про ріст економіки аж на 3,1% в першому кварталі 2018-го скоріше за все викликані статистичними маніпуляціями з дефлятором. Відсутність практично будь-якої статистики про динаміку ВВП України в USDтому підтвердження.Цей факт не дає жодної можливості співставляти та перевіряти достовірність інформації Держстату України, проте переконливо доводить, що справжній стан росту економіки України далекий від бажаного.

 

Газовые потоки РФ - это просто распил бюджета

27 мая 2018, 9:30   + 73 голоса Написать комментарий

Секретные подсчеты российских аналитиков свидетельствуют о том, что «Газпром» не сможет триумфально пренебречь украинской ГТС после 2019 г., когда истекает срок контракта с «Нафтогазом».

Попавший в СМИ непубличный отчет связанного со Сбербанком России инвестиционного акционерного общества Sberbank CIB на днях наделал шуму в российской бизнес-среде из-за неприятных для «Газпрома» оценок его трех инфраструктурных проектов — газопроводов «Сила Сибири», «Северный поток — 2» и «Турецкий поток». Вложения в них ($93,4 млрд) признаны низкорентабельными и завышенными в пользу компаний-подрядчиков, связанных с окружением президента России Владимира Путина. После утечки данных один из авторов документа Александр Фэк был уволен якобы за непрофессионализм.

Незаангажированная российская аналитика по проектам «Газпрома», касающимся интересов Украины, попадает в руки не часто. Поэтому присмотримся к той части документа, в которой прогнозируются объемы транзита газа через нашу страну.

Дорогой обход

Газопроводы в обход Украины — это в первую очередь геополитические, а не экономические проекты. В отчете так и говорится: «Поскольку новые маршруты не предполагают выход на новые рынки, их строительство не влечет за собой никакой маржинальной прибыли. Строительство газопроводов в обход Украины экономит средства «Газпрома» на транзите газа, но их основное обоснование находится в геополитическом поле — избежать транзита газа через украинскую ГТС».

А наравне с политикой здесь, похоже, замешаны и бизнес-интересы, причем не государственные. По прогнозам аналитиков, «Турецкий поток» стоимостью в $21 млрд «не выйдет на уровень безубыточности даже с учетом инфляции» еще полвека, а «Северный поток — 2», который обойдется в $17 млрд, окупится через 20 лет или позже. Долгосрочный характер инвестиций в такие крупные инфраструктурные проекты неудивителен, однако загвоздка в том, что «Газпром» оценивал их не более чем в $10 млрд каждый. И главное: выгоду из этих проектов, по мнению авторов документа, получат те самые подрядчики, близкие к друзьям Путина, благодаря большим расходам на инфраструктуру в самой России.

Но оставим россиянам разбираться с «путинскими» компаниями. Для нас интереснее, что аналитики рассчитали финансовую выгоду российского монополиста от переключения транзита с Украины на два новых газопровода после 2019 г.: в случае поставок через «Северный поток — 2» — $800 млн, а через «Турецкий поток» — $500 млн в год. Это свыше 40% от расходов «Газпрома» на прокачку газа через Украину, учитывая, что в прошлом году они составили $3 млрд. Так что не стоит сбрасывать со счетов, что экономическая выгода от этих проектов для России будет, хотя она и не обеспечит их быструю окупаемость.

ГТС в плюсе

Самый важный для нас вывод из отчета состоит в том, что даже после заполнения обоих газопроводов, с учетом 60%-ной загрузки «Северного потока — 2», до планируемого запуска ветки Eugal в 2020 г. России придется прокачивать через Украину порядка 40 млрд куб. м газа в год. Это на 57% меньше, чем в прошлом году, но и не 10-15 млрд куб. м, как прогнозировали в «Газпроме». По данным Минэнергетики Украины, именно с 40 млрд куб. м в год транзит через украинскую ГТС становится выгодным. Кстати, расчеты сделаны с допущением, что спрос на российский газ на европейском рынке не сократится, поэтому Киеву, как ни крути, выгодна подсадка ЕС на газовую иглу «Газпрома».

(На инфографике показана прогнозируемая доля транзита газа (в миллиардах кубометров) каждого газопровода из России в Европу и Турцию в 2020 г. В том числе: «Северный поток — 2» — 34 млрд куб. м, две нитки «Турецкого потока» — 16 и 13 млрд куб. м. На ГТС Украины приходится 39 млрд куб. м.)

Как отмечалось, по итогам прошлого года доход Украины от транзита голубого топлива из России составил около $3 млрд. При этом, согласно решению Стокгольмского арбитража, «Газпром» должен «Нафтогазу» еще $2,56 млрд за недопоставку объемов газа, оговоренных в контракте от 2009 г. сроком на 10 лет. Не за горами вопрос о новом договоре, и стороны хотят подойти к переговорам во всеоружии: Москва надеется сильно сократить транзит, а главный козырь Киева — обретенная независимость от поставок газа непосредственно из России.

Счет на годы

Однако, если так пойдет дальше, Украине придется смириться с утратой транзитного значения своей ГТС. Так, по расчетам старшего научного сотрудника Оксфордского института энергетических исследований Саймона Пирани, к 2024 г. «Газпром» сможет обеспечить полную загрузку «Северного потока — 2» и с учетом двух ниток «Турецкого потока» прокачивать в Европу около 180 млрд куб. м в год. А ради оставшихся 10-15 млрд кубов, как мы знаем, использовать ГТС экономически нецелесообразно. В этой ситуации у Киева просматривается один выход: изменив отечественное законодательство, предложить Германии самой или с другими странами — членам ЕС войти в консорциум по управлению нашей ГТС на условиях, от которых немцы не смогли бы отказаться, например, передав им половину акций. В таком случае «Северный поток — 2» оказывается ненужным, а Украина останется главным поставщиком газа в ЕС, хотя и потеряет часть прибыли от транзита.

 

О росте экономики Украины замолвите слово

21 мая 2018, 19:13   + 72 голоса 3 комментария

Если реальный ВВП Украины будет на протяжении 23 последующих лет иметь рост в 3,1%, то он вырастет всего лишь в 2 раза.

Много это или мало?

Это зависит от многих обстоятельств и, в частности, от темпов роста госдолга страны.

«Государственный долг Украины поставил очередной рекорд. К началу этого года он перевалил за два триллиона, достигнув 2,14 трлн грн. Для сравнения – доходы госбюджета-2018 составят чуть меньше 918 млн. грн. Причем на текущий год приходится один из пиков валютных выплат по госдолгу.»

Мрачные прогнозы пророчат стране неизбежный дефолт. Сможет ли Украина выполнить свои обязательства перед кредиторами, и в чем заключаются реальные риски для бюджета и национальной валюты, разбирался и «Минфин».

В частности с 2009 г по 2013 г в долларовом эквивалентегосдолг увеличился более чем вдвое – сразу на $31,7 млрд. Правда, из-за девальвации национальной валюты в гривневом выражении статистика выглядит не так оптимистично: за 2014-2017 гг государственный долг Украины вырос почти в четыре раза. А дальнейший рост заимствований плюс сжатие экономики автоматически ухудшило и показатель соотношения госдолга к ВВП: если к концу 2013 г он достигал 32,8% ВВП, то к концу прошлого года – уже 64,4%. Хотя по другой информации «соотношение совокупного государственного и гарантированного государством долга Украинык валовому внутреннему продукту за 2017 год снизилось с 80,9% до 71,8%, сообщил в фейсбукезаместитель министра финансов Юрий Буца. В том числе прямой долг сократился с 69,2% до 61,5% ВВП, а гарантированный – с 11,7% до 10,3% ВВП.»

Украинцы хорошо знают, что любят временщики. А любят они жить в долг. Спекулянты всех мастей + МВФ им в этом усердно помогают. Правда, в последнее время они поумерили свою прыть и даже всё настойчивее требуют дать некоторые гарантии возврата спекулятивных капиталов. Среди основных требований – создание Антикоррупционного суда и повышение тарифов на газ для населения. Если первое требования обусловлено гипотезой положить конец разворовыванию бюджетных средств в Украине, которые, по логике МВФ, должны быть направлены в первую очередь на погашение внешних долгов, то второе имеет циничную суть сделать население настолько бедным, чтобы о покупке валюты они забыли на долгое время и, нечего лукавить, уезжали батрачить на цивилизацию и валютными переводами в Украину опять же помогали Украине выплачивать одиозные внешние долги международным финансовым стервятникам, к коим мы причислим и МВФ. Все эти планы зависят именно от роста экономики, поскольку, если госбюджет не будет иметь должных средств, то и платить будет нечем. К тому же всё это зависит и от темпов девальвации гривны, потому как в Украине всё зависит от него — доллара. И цены, и тарифы, и долги. Будет не лишним напомнить, что «Расходы государственного бюджета на погашение и обслуживание государственного долга в 2017 году составили 474 млрд грн. Об этом говорится в отчете Минфина о выполнении в 2017 году среднесрочной стратегии управления государственным долгом на 2017-2019 годы. По данным министерства, в том числе на погашение госдолга направлено 363,5 млрд грн, на обслуживание – 110,5 млрд грн. В то же время объем госзаимствований в 2017 году составил 478,7 млрд грн.» Просто сравните расходы с госбюджетом на этот год и с размером госзаимствований в этом году. Они почти равны и устрашают по размеру. Это называется долговой удавкой, суть которой в том, что чем больше берешь в долг – тем труднее погашать накопленные долги. К тому же сравните реальные цифры расходов (474) с декларируемыми чиновниками самого высшего ранга (305). Вероятно, опять виновата статистика.

Как бы то ни было, но платить приходится всё больше и реальные цифры никто не озвучивает. Понятное дело, что с курсом тоже полная неясность. Может уже в начале 2019-гобудет 30, но может и быть и больше. А это значит, что гарантий возврата внешних заимствований никто не даст. И стоит только начать неуплату, как всё может обрушиться. Пока же спасение предполагает дальнейшее погружение в долговую яму.
Предположим, что рост госдолга будет происходить со средним темпом, равным двойному росту в USD за 5 лет (четырехкратный рост, как в 2014-2017 гг. просто посчитаем невозможным). Это значит

Прибавим оптимизма и грубо отбросим 10%=0,1, оставив всего 1,049, т.е 4,9% годового прироста. Кривая роста в ближайшие 15 лет:

Итак, если ВВП при данных допущениях вырастет вдвое за 23 года, то госдолг тоже вырастет вдвое, но уже за 15 лет! Что будет с бюджетом и долговыми выплатами за 15 и, тем более, за 23 года никто не скажет. Как, впрочем, и с темпами роста ВВП и госдолга. Ясно одно. 3,1% роста ВВП явно мало в сравнении с гипотетическим и весьма маловероятным ростом госдолга в 4,9%. Практика говорит о гораздо больших темпах погружения. Пока же продолжаются мантры по поводу очередного транша МВФ. Непонятны и планы уменьшить госдолг при отчаянных попытках его выторговать.

Но факты таковы:

Будем объективны – очередной миллиард и даже два ничего не решат, тем более, что, скорее всего, их не будет.

 
Страницы: 123456