- 2 марта 2018, 21:06
Германия признала биткоин законным средством платежа
Федеральное министерство финансов Германии 27 февраля опубликовало решение, в котором заявило, что покупки за биткоины не будут облагаться налогом, поскольку криптовалюта является законным средством платежа. В документе ведомство ссылается на постановление Европейского суда от 2015 года, что может стать прецедентом для всех стран-участниц Евросоюза.
Так называемые виртуальные валюты рассматриваются как эквивалент легальным средствам платежа до тех пор, пока эти валюты признаются в качестве оговоренных альтернативных средств платежа всеми вовлеченными в транзакцию сторонами, а также пока их использование не несет никакой другой цели, кроме оплаты.
Согласно решению Европейского суда, конвертация фиатных денег в криптовалюты и наоборот будут классифицироваться как «другие облагаемые налогом услуги». Таким образом, сторона, выступающая посредником при обмене, не будет облагаться налогом. Также операторы криптовалютных бирж могут добиться налоговых исключений, «если они совершают куплю и продажу биткоина в качестве посредника от своего имени».
Также суд постановил, что налогу не будут подвержены майнинговые комиссии, до тех пор, пока они являются оплатой на добровольной основе.
|
|
15
|
- 19:40 Выплаты для переселенцев продлят еще на шесть месяцев
- 18:39 Нацбанк упростил условия кредитования для производителей, ритейлеров и общин
- 18:09 Доллар и евро подешевели после закрытия межбанка
- 17:55 Криптоинвестор потерял $2,1 млн из-за фишинговой ссылки с ChatGPT
- 16:45 Банк Канады представил новую банкноту $20 с портретом Чарльза III
- 16:12 Доллар и евро подешевели: Нацбанк объявил курс на 7 сентября
- 15:47 Марченко оценил непокрытую потребность бюджета-2027 в $32,6 млрд
- 15:02 Нацкомиссия упростила местным общинам доступ к рынку капитала: что это даст
- 14:15 НБУ оштрафовал iPay на 16,5 млн грн
- 13:53 В Венгрии хотят ввести новый «налог на богатство»


Комментарии