Минфин - Курсы валют Украины

Установить
uainvestor
uainvestor Рефлексії
Зарегистрирован:
22 сентября 2011

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:17
uainvestor — Рефлексії
Блог «Рефлексії»
3 марта 2014, 18:49

В чем сила инвестирования и инвестиций?

В конце прошлого года я прочел новую статью Роберта Кийосаки «Три качества, необходимые, чтобы стать богатым (и еще три, чтобы стать бедным)».

Подобные названия всегда привлекают широкую аудиторию читателей, настолько заманчиво получить секреты богатства в таком концентрированном виде. Между тем, горькая правда состоит в том, что никакие статьи сами по себе не способны изменить существующее положение дел, если для этого нет энергии.

Люди заметили, что энергия появляется там, где есть интерес, причем, интерес не столько к результату, сколько к процессу его достижения. Так многие декларируют неподдельный интерес к богатству, но не к тяжелой, нервной, порой грязной и не всегда законной работе на пути к нему.

Однако, в реальности все может быть наоборот: это интерес появляется от избытка энергии, то есть, энергия в данном случае, первична. Где ее взять? Вариантов несколько.

1. Получить при рождении (талант).

2. Заработать (целеустремленность).

3. Изъять у будущего (продать душу дьяволу).

4. Отобрать у других (вампиризм).

Все перечисленные источники весьма субъективны, то есть зависят от внутренних качеств человека. Их сложно воссоздать механически, с помощью какого-то технологического процесса. А это очень ограничивает самостоятельность человека, в очередной раз, заставляя его полагаться на Божью волю. Материалистам это не нравится, — они ищут другие пути получения необходимой для достижения богатства энергии.

В своей статье Роберт Кийосаки, ссылаясь на результаты исследования не названных им ученых, намекает нам на наличие другого, объективного источника энергии, необходимой для достижения богатства. Этим источником может воспользоваться каждый из нас, и для этого не надо иметь какие-то особенные врожденные или благоприобретенные качества.

Что же говорят те самые ученые? А они говорят о том, что богатые люди имеют три особых свойства.

1. Планирование на длительную перспективу на основе долгосрочных целей.

2. Готовность терпеть и идти на временные жертвы ради получения отсроченного вознаграждения.

3. Использование в своих расчетах силы сложного процента.

В противовес богатым, бедные люди имеют три другие особенности.

1. Только краткосрочные цели и только ближайшие планы.

2. Стремление к быстрому заработку.

3. Плохие привычки, имеющие экспоненциальный эффект.

Как видим, особых открытий ученые не сделали, они просто подбили статистику, которая была всегда и с которой сложно не согласиться.

Действительно, большинство людей держат в голове только ближайшие цели и планы. Есть даже популярная поговорка: решать проблемы будем по мере их возникновения.

Действительно, большинство людей не готовы терпеть. Они хотят получить удовольствие сейчас и избежать боли сейчас. Популярные поговорки имеются и на этот счет: живи сегодня, здесь и сейчас.

Действительно, большинство людей хотят заработать быстро и верят, что им это удастся. Даже зная о силе сложного процента, они пренебрежительно относятся к долгому и медленному инвестированию. Думая об этом, я вспоминаю рассуждения Штирлица в известном фильме: Гитлер отказывался финансировать научные разработки, которые не обещали эффект в течение максимум шести месяцев. Нечто подобное происходит и у нас: вкладывать по 100 гривен ежемесячно под 15% годовых – это мелко, это не сулит скорой покупки даже завалящего айфона. А вот купить тот же айфон в кредит и несколько лет выплачивать долг по те же 100 гривен в месяц, но уже под 45% годовых, это нормально. Еще лучше, не дожидаясь полной выплаты, взять новый кредит побольше, чтобы купить новую игрушку. В перспективе, это грозит бедностью, но бедные люди не видят свою жизнь в перспективе.

Итак, в варианте, предложенном Робертом Кийосаки, энергия, необходимая для достижения богатства, рождается из самого процесса инвестирования, в соответствии с законом сложного процента или экспоненты. Она медленно копится, но с течением времени все больше нарастает, превращаясь в лавинообразный процесс. Для организаторов или участников подобного процесса, богатство оказывается лишь делом времени. Давайте лишь взглянем на экспоненту, и она сама все скажет за себя.

В отличие от инвестирования, процесс развития бизнеса описывается другой, так называемой S-образной кривой, которая характеризуется более быстрым взлетом, переходящим в стадию насыщения, за которой неизменно следует падение. Вот почему так велика доля бизнесов, которые очень быстро закрываются. Справедливости ради, добавлю, что в случае поступления энергии извне, падение может заменяться новым взлетом. Но эту энергию новых людей, денег или идей еще надо где-то взять. Инвестиции же подпитывают себя сами.

На практике, это делают инвестиционные инструменты. Давайте посмотрим, в чем их сила. Более подробный анализ — на сайте Пенсионный капитал.

Сила страхования жизни.

1. Денежный поток, спланированный на многие годы вперед.

2. Неплохо обученная и хорошо оплачиваемая агентская сеть.

3. Корпоративная солидарность страховщиков всего мира.

4. Доверие клиентов, основанное на многолетней почти безупречной истории.

5. Налоговые льготы.

На мой взгляд, работа страховых компаний не самая честная и не самая прозрачная для их клиентов. Но они очень хорошо используют имеющийся у них ресурс доверия. Это дает их клиентам главное: надежность сбережения и накопления их средств. Со страховой компанией можно не заработать, но с ней сложно потерять.

Сила недвижимости.

1. Отражает базовую человеческую потребность в жилье.

2. Постоянный и неиссякаемый спрос.

3. Залоговая ценность.

4. Способность генерировать денежный поток.

Недвижимость очень разная и поэтому, ее сложно характеризовать общими словами. Решающий вопрос при ее приобретении – это правильный выбор. Однако, при любых колебаниях и даже обвалах рынка, недвижимость всегда имеет свою ценность. И эта ценность имеет очень большой вес в ряду со всеми остальными ценностями. Любой инвестиционный портфель, недвижимость стабилизирует и делает непотопляемым.

Сила негосударственных пенсионных фондов (НПФ).

1. Долгосрочность вложений, позволяющая пережить любой кризис.

2. Охват всех финансовых рынков.

3. Отделение денег от управления.

4. Прозрачность работы.

5. Налоговые льготы.

Это единственный инвестиционный инструмент, позволяющий купить все финансовые рынки одновременно и при необходимости, следовать за ними. Если так же, как рынки, он сумеет охватить все население, ему просто не будет равных, как по значению для экономики страны, так и по пользе для каждого ее жителя.

Сила банковских депозитов.

1. Отсутствие налогообложения доходов.

2. Наличие фонда гарантирования вкладов.

3. Стабильная и прогнозируемая доходность.

4. Высокая ликвидность.

5. Понятность и простота.

Банковские депозиты – абсолютный лидер по привлечению средств населения, в этом их огромная сила. Одновременно, их можно назвать костылями для слабых (бедных), позволяющими им сделать первый шаг. Первый, но не второй, потому что на костылях далеко не убежишь. Тем не менее, иметь их на всякий случай, полезно.

Сила институтов совместного инвестирования (ИСИ).

1. Профессионализм управляющих.

2. Пассивность инвестирования.

3. Разнообразие.

Сила всех этих ПИФов и КИФов в огромном разнообразии, которое будет только расширяться. Здесь каждый инвестор сможет выбрать направление себе по душе.

Сила рынка акций.

1. Потенциально, высокая доходность.

2. Возможность игры.

Исторически, акции доходнее других инструментов, вот поэтому они так популярны. Кроме того, именно акции позволяют заработать быстро, но в таком случае, они уже становятся инструментом не инвестора, а спекулянта.

Сила золота.

1. Непреходящая (вечная) ценность.

2. Компактность.

3. Анонимность владения.

Сила золота в легенде, созданной очень давно, но поддерживаемой людьми до сих пор. Если их вера не пошатнется, оно всегда будет в цене. В то же время, золото всегда будет подвергаться атакам спекулянтов, и поэтому сможет оставаться активом только очень богатых людей.

А есть ли у инвестиций слабости? В чем они?

Об этом поговорим на «Финансовых разговорах» в четверг на К. Маркса 18, 3-й этаж, 15.00.

Просмотров: 1415, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 12

+
0
Lemon75
Lemon75
4 марта 2014, 13:11
#
Зачем вы, С.Ж., расплодили так много своих страниц-блогов? Какой навар вам с этого? А вашим почитателям это лишь неудобства создаёт — «прыгать» по ним и фильтровать: так, это я уже читал, а это — кажется, тоже, но уже не помню, где.
+
+4
molsp
molsp
4 марта 2014, 13:27
#
Видимо у него дела идут не очень хорошо, раз уж приходится дублировать. Может кого-то и получится заарканить на свои чудо семинары. На сколько мне известно, но дублирование одних и тех же статей называется спамом. Или я ошибся???
+
0
Lemon75
Lemon75
4 марта 2014, 13:30
#
Семинары у него, если не врёт, пока бесплатные, и то — в Днепропетровске, на родине Балашова, Лазаренко и Григян. А спам — это если одно и то же или похожее сообщение пишется на одном и том же интернет-ресурсе много раз. Так что, к сожалению, вы 2 раза ошиблись.

Кстати, слово «интернет» — с большой или с малой буквы писать надо? Вроде, многие пишут с большой. Но в то же время, «телефония» — с малой.
+
0
molsp
molsp
4 марта 2014, 13:34
#
Первое — разве я где-то упомянул, что они платные? Я этого не знаю.
Второе — «так, это я уже читал, а это — кажется, тоже, но уже не помню, где.» — у меня тоже сложилось тоже самое чувство.
Так что, уважаемый собеседник, в чем же я ошибся????
+
0
Lemon75
Lemon75
4 марта 2014, 13:37
#
Давайте считать. «УА-Инвестор» — раз, «Куд-куда» — два, какая-то там «Пенсия» — три, «Путь украинского инвестора» — четыре. А ещё он ведёт блоги на «Минфине», «Простобанке» и др.
+
0
molsp
molsp
4 марта 2014, 13:41
#
Разве что так.
+
0
molsp
molsp
4 марта 2014, 13:41
#
«Кстати, слово «интернет» — с большой или с малой буквы писать надо? Вроде, многие пишут с большой. Но в то же время, «телефония» — с малой.» — Это смотря кто пишет. Как таковое это не имя собственное. Что касается некоторых, так в англ. языке I (ай) — всегда с большой.
+
0
molsp
molsp
4 марта 2014, 13:45
#
Как по мне так статья бредовая. Каждый читатель форума, придя сюда, хочет узнать что-то интересное. А не просто прочитать очередной рекламный пост. Вы, мол, посмотрите какие чуда варианты есть, а более подробно я расскажу только тем, кто ко мне придет. Так что ли??? Если, Lemon75, Вы утверждаете, что семинары бесплатные, так почему же не вести дискуссию здесь???
+
0
Lemon75
Lemon75
4 марта 2014, 17:11
#
Ну, не скажите!.. Сергей Ждан — «качественный» блогер.

subscribe.ru/catalog/country.ua.fin.investclubcomua
+
0
molsp
molsp
4 марта 2014, 18:42
#
Что лично Вы вынесли из этой статьи? Я ничего нового. Только заголовки. Никакой конкретики. Это чисто моё мнение.
+
0
Lemon75
Lemon75
4 марта 2014, 21:50
#
Это вы, видать, просто злой, что ваш земляк Виктор Фёдорович свергнут…
+
0
gricyk5
gricyk5
4 марта 2014, 19:35
#
15minut.org/article/ukrainskie-voennye-sovershili-podvig-v-krymu-video-2014-03-04-17-14-52
Так наши летчики брали «Бельбек»-смотри видео…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться