Минфин - Курсы валют Украины

Установить
okhrimenko
Александр Охрименко Александр Охрименко
Зарегистрирован:
16 февраля 2010

Последний раз был на сайте:
25 февраля 2024 в 16:57
Александр Охрименко — Александр Охрименко
экономист
19 февраля 2015, 15:11

Как сделать курс доллара 12 грн, и меньше…

Этот вопрос задала журналистка очень интересного канала ТВ. И хотя формат передачи не разрешал много рассказать, но сам вопрос понравился. А действительно, можно ли сейчас, в условиях, когда курс доллара выше 26 грн, вернуть все хотя бы до уровня 12 грн? Можно… Хотя и сложно. Почему сложно – судите сами.

Все эти разговоры о кредите МВФ, экономических реформах, о повышении сознательности украинских вкладчиков, это все можно выбросить в мусорное ведро. Все это никак не поможет вернуть курс доллара до 12 грн, скорее наоборот, навредит. Для того чтобы действительно сделать ревальвацию гривны и вернуть курс доллара до уровня 12, а может и 10 грн, нужно поступать по-другому. Для этого нужно…

Первое. С большим скандалом отправить в отставку все руководство НБУ. Это, прежде всего, нужно для того, чтобы разрядить социальное напряжение. Если хотите, нужен «мальчик для битья», и в данной ситуации руководство НБУ лучше всего подходит. Тем более что, и президент, и премьер, могут получить хороший положительный пиар благодаря этой акции, и это действительно успокоит украинце. Ибо украинцы хорошо помят, что когда это руководство НБУ пришло к власти, курс доллара был около 12 грн, а сейчас уже страшно и смотреть.

Второе. Прекратить вводить временные администрации в крупные и средние банки. Хотя можно и дальше вводить временные администрации в мелкие банки. И вот тут как раз и нужна политическая воля нового руководства НБУ, которое может дать и держать слово, что больше не будет никаких временных администраций и больше крупные банки разоряться не будут. В крайнем случае, если крупный банк не может нормально работать, он будет автоматически национализирован. Это очень существенно уменьшит панику среди украинцев и даже даст возможность банкам начать потихоньку обратно принимать депозиты от населения. Для украинцев очень важно знать, что если деньги размещаешь на депозите в банке, то банк никогда не исчезнет. Понятно, что от президента потребуется заявление, что военного положения в Украине не будет. Ибо это пугает и вредит Украине больше, чем вредит самой России.

Третье. Как известно, согласно информации с сайта НБУ, в Украине в обращении находится около 100 млрд. наличной валюты. Поэтому, не нужно вообще обращать внимания на МВФ. Украина сама может обеспечить себя валютой, нужно только обеспечить хорошие условия, чтобы украинцы захотели эту валюту дать в долг государству. Сложно, но можно. Для этого нужно выпустить валютные казначейские обязательства на предъявителя, которые украинцы смогут покупать за валюту, при этом не нужно предъявлять никаких документов и ни в коем случае не платить никакие налоги с процентов по этим ценным бумагам. Фактически нужно сделать эти валютные казначейские обязательства альтернативой наличной валюте. Только разница в том, что по этим казначейским обязательствам еще и проценты выплачиваются. В данной ситуации от власти требует уступать украинцам и дать преференцию. Чтобы они могли без огласки покупать и продавать эти казначейские обязательства, использовать их для расчетов даже в торговой сети, как сейчас используют наличную валюту, и вообще менять, скупать, дарить, и даже терять, как наличные доллары. Тут главная разница в хитрости. Наличная валюта сейчас обращается вне банковской и вообще финансовой системы, а вот обменяв валюту на казначейские обязательства НБУ, можно будет увеличить золотовалютные резервы на 5, 10, 20 млрд. долл. И тогда не нужно будет бегать по миру и клянчить валюту.

Четвертое. Что не любят украинцы? Правильно платить налоги. А если сделать так, чтобы депозиты в валюте не облагались налогами, а депозиты в гривне облагались? Не справедливо, но зато после того как украинцы не будет боятся, введения временных администраций в крупные банки, очень даже будет выгодно держать депозиты в валюте. По ним же налога не будет.

Пятое. Когда банковская система и золотовалютные резервы насытятся валютой, после того, как будут исполнены все предыдущие четыре условия, можно заниматься и пятым. Оно довольно таки простое. Для того чтобы стимулировать украинцев менять валюту на гривну, нужно их запугать ревальвацией. А для этого НБУ должен просто не скупать, а наоборот продавать валюту на межбанке. Но не мелкими лотами, а резко и много. Чтобы курс резко начал ревальвировать на 10, а лучше 20 копеек за день. И так пару дней. А потом еще пару дней. Да, это потребует истратить 400-500 млн. долл. за неделю, этого стоит. Ибо уже тогда, начнется то, что называется желающих начать продать валюту увеличить. Чтобы не говорили, самые большие любители долларов, но как только они видят ревальвацию, они сразу спешат продать доллары. Так как хорошо знают, что доллары, это просто зеленые бумажки, и они нужны только, когда на них есть спрос. Вот тогда и можно сделать курс 12 и ниже. Потому, что лавина продажи валюты, может быть еще больше, если НБУ будет изымать гривну с рынка. Тогда просто будет не хватать гривны и в обменниках будет объявление «гривны нет». А это самый лучший сигнал для ревальвации.

Если по времени. То для реализации первых четырех пунктов нужно, как минимум год или даже лучше полтора года, а уже тогда можно запускать и пятый пункт.

Вот так можно реально изменить ситуацию на валютном рынке Украины. Как видите, ничего сложного, это можно сделать…

Просмотров: 6318, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 42

+
+47
Olenka1970
Olenka1970
19 февраля 2015, 15:44
#
Гонтареву- в шею, Александра Андреевича- на пост главы НБУ.тогда будет дело..!!!
+
+8
vitali6
vitali6
20 февраля 2015, 9:04
#
Боже Упаси!
+
+8
vechislavs
vechislavs
20 февраля 2015, 9:11
#
minfin.com.ua/img/u-pics/174726/1423455779.jpg Единственный способ.
+
+4
Виктор Малиновський
Виктор Малиновський
20 февраля 2015, 11:35
#
А почему только на пост главы НБУ. Предлагаю сразу в Кабмин. Как только Александр Охрименко перестаёт заниматься политикой (называть разными «нехорошыми» словами тех кто вышел на Майдан), а говорит об економике, то сразу хочется его поддержать. И пускай он сам называет это малиновщиной, вероятно за то что в одних случаях я его жестко критикую, а в других яросно поддерживаю, но как експерт в таких вопросах он силён.
+
+5
Дмитрий Светлый
Дмитрий Светлый
20 февраля 2015, 21:11
#
Святая правда!
Александр Андреевич — реально финансовый стратег.
+
+1
Диана Королевская
Диана Королевская
19 февраля 2015, 15:45
#
Согласна
+
+35
VictorS
VictorS
19 февраля 2015, 16:05
#
Дурень думкою багатіє.
+
0
davik
davik
19 февраля 2015, 16:11
#
Нет.это пойдет в мирное время.а так.сменится правительство и сменятся правила игры.как всегда.опять влетим.и что тогда кричать будете.страна должна играть честно.это правило.а мы можем как хотим. мы думаем о себе.а она о себе.но Государство не имеет право дурить.к чему это приводит смотрим в окно.
+
+20
timir
timir
19 февраля 2015, 16:11
#
Какие валютные обязательства Александр? Вы предлагаете людям обменять реальные деньги(доллары)на украинские казначейки? Т.е. деньги на очередную бумагу с обещаниями? И это после подорванного в хлам доверия ко всем институтам власти?
Только под залог реальных активов, украинцы отдадут свои доллары, и никак по-другому.
+
+11
VictorS
VictorS
19 февраля 2015, 16:19
#
А реальные активы только у олигархов. Да и их они прячут за кордоном. Страна — реальный банкрот.
+
+39
VictorS
VictorS
19 февраля 2015, 16:23
#
Ну чего вытаращились? Ну банкрот. Да, да. Банкрот. А мне же только ваших денёх и надо было. Если бы я был богатый, что я пошел бы на вашу помойку? Свинота необразованная. Если б я был богатый, я бы нашел на Крещатике таких барышень, одетых во все заграничное. С такими вот прическами. А не сватался бы на вашей поганой Проньке.
+
+14
vechislavs
vechislavs
19 февраля 2015, 20:58
#
Виктор ++++ Я скажу, с высоты своей колокольни, что у нас сейчас проходит обычный дефолт, особенно это видно после заявлений о реструктуризации внешних долгов. А нам «парят» о «чудо» кредитах.
+
0
tabletochka
tabletochka
19 февраля 2015, 17:59
#
Согласна со всеми пунктами… ведь всё это реально сделать… почему эти тупи-тупи из нбу, не понимают элементарных вещей!!!
+
+10
AndreySh
AndreySh
19 февраля 2015, 19:12
#
Это все мечты.
Это реально написать в статье, но не реально сделать фактически.
Не считайте украинцев настолько тупыми, чтобы обменять наличную валюту на бумагу от Государства.
Опять же Александр не учитывает, что у нас большая часть экономики теневая, где используется наличный доллар, чтобы купить что нибудь за пределами Украины, а потом продать внутри страны.
+
0
kodorog
kodorog
20 февраля 2015, 14:51
#
А че, если бы бумага был под гарантию хорошего куска чернозема, я бы взял немного.
+
+15
aleeko1986
aleeko1986
19 февраля 2015, 18:50
#
Потому что так нужно!!! Почему вы это не можете понять? Что им нужно?… что бы экспорт зарабатывал, а рабочим платил мизерную зарплату в долларовом эквиваленте, что бы предприятия по новому закону о приватизации приобретались по минимальным ценам в долларовом эквиваленте, что бы пенсии платились по минимуму в долларовом эквиваленте… и это не тупи- тупи из НБУ это правительство Украины, которое умеет очень хорошо считать! правительство украины делает все это. Так что ваш вопрос это крик в пустоту.
+
+7
vasia2
vasia2
19 февраля 2015, 19:31
#
1.Согласен. Лучших менеджеров нужно искать постоянно.
2.Бессмысленно. Мало того — преступно. К тому же существует фонд гарантирования вкладов.
3.Глупо держать людей за дурачков. Кто будет сейчас доллары на бумагу менять? Лучше ввести параллельное хождение валюты: гривна, доллар, евро, даже временная мера поднимет доверие граждан.
4.Поиграться налогами всегда интересно.
5.Боюсь эти меры могут только заморозить ситуацию. А ревальвации уже не будет. Сильно много затрат на АТО.
+
0
BenjaminStewart
BenjaminStewart
20 февраля 2015, 9:08
#
На АТО уходит около 180 млн $/мес. А ЗВР скудеют грбо говоря на 2 млд $/мес. То есть АТО это 1/10 того, что тратит Яценюк.
+
0
Александр  Гилюк
Александр Гилюк
19 февраля 2015, 19:46
#
Я считаю что точка разворота была 12-13 февраля народ активно начал продавать доллар,12 февраля по 25 доллар не хотели брать,13 февраля в банках даже был лимит на покупку валюты брали по несколько сотен, в понедельник 16 февраля до обеда доллар можно было купить по 24.9-25, но после обеда ситуация резко изменилась.
+
0
Heckfy
Heckfy
19 февраля 2015, 20:29
#
Только никакой революции та и не было.Интересно кому это удалось так внушить. Заинтересованность определенных групп в девальвации вполне понятна. А вот зачем писать статьи на тему «если бы» совсем не понятно.Почему бы не продвинуть свои идеи туда, куда нужно, и если нужно(и знаете как ) пусть люди вас поддержат… Или вы надеетесь что «они» это читают, и вас послушают.?.. Или вы думаете «они» не знают как сделать правильно? А что мешает курс привязать или зафиксировать (и т. д,). Думаю ЛУЧШЕ ВЫЯВЛЯТЬ ДЕЙСТВИЯ (ИЛИ РАЗОБЛАЧАТЬ) ТЕХ КТО ЗА ЭТО ОТВЕТСТВЕНЕН (ДЕВАЛЬВАЦИЮ) И ДОНОСИТЬ ДО НАС (ПУСТЬ ХОТЯ И КОСВЕННО ИЛИ НЕ ГОВОРЯ ПРЯМО, НО ТАК ЧТОБЫ ВСЕМ И ТАК БЫЛО ПОНЯТНО ).
+
0
sdsdsd
sdsdsd
19 февраля 2015, 21:05
#
1,2 пункт не поможет
3 пункт нужно усовершенствовать по системе Мавродия и точно поможет
4 частично поможет но девальвация продолжится )
5 ЗВРа нет )
и я бы 6й пункт дописал про антикоррупционное бюро
если оно будет независимое и в первый день посадит 20% депутатов в ВР = люди поверят в изменения системы но в следующий день нужно еще сколько посадить прокуроров судей и т.д
но это из жанра фантастика говорить о ревальвации…
единственное что больше всего мне понравилось в ваших статейках так это то что вы единственную правду сказали о том что бы люди начинали точить лопаты и ждать весну что бы посадить картошку )
так что надеюсь что следующая статейка будет о том что вы бы порекомендовали выращивать на огороде )
+
+2
Index
Index
19 февраля 2015, 21:28
#
Никогда не думал, что такое напишу, НО, здесь я с Охрименко согласен на 100%!!! Валюты в матрацах море, правда не у всех. Если правильно простимулировать продажу, то можно будет еще и МВФ одолжить
+
0
Александр  Гилюк
Александр Гилюк
19 февраля 2015, 21:37
#
С чего вы вдруг решили что матрацная валюта кому то нужна кроме самих матрасников, у нормальных людей полные трюмы этой самой валюты.
+
+11
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
19 февраля 2015, 23:33
#
Хорошо пишите, но много не по теме. Хотя кажется написать очень просто. Но оказалось, для многих людей сложный текст. Это и понятно. Тут нужно головой своей чуть-чуть думать, а это не у каждого получается. Учитесь. Читайте и учитесь. В жизни пригодится…
+
+1
alexodessa
alexodessa
20 февраля 2015, 6:07
#
> Чтобы не говорили, самые большие любители долларов, но как только они видят ревальвацию, они сразу спешат продать доллары.

Ну вот, не уверен. Я помню, когда гривна ревальвировала в 2008 году, я не только не конвертировал валютные сбережения, так ещё и меньше стал менять на текущие нужды, резко ужав потребление, потому что считал, что курс несправедлив и долго продержаться не сможет.
+
+27
davik
davik
20 февраля 2015, 8:27
#
Александр.А Вы готовы сами так поступить.И Ваши родные, друзья.Думаю нет.Вот так и наши семьи не готовы потерять. кстати среднее кол-во доллара в семье(обычной)равно небольшой сумме.лучше уговорите богатых положить деньги в эту аферу.при всем Уваж. к Вам Вы знаете куда Вас пошлют.будьте ближе к земле.
+
0
gordienkal
gordienkal
21 февраля 2015, 21:11
#
Козьма-зри в корень!
+
+6
BenjaminStewart
BenjaminStewart
20 февраля 2015, 8:54
#
«А для этого НБУ должен просто не скупать, а наоборот продавать валюту на межбанке. Но не мелкими лотами, а резко и много»

Уже было. В банках тоже не идиоты сидят. Они по заниженному курсу скупают валюту, а потом продают её дорого или выводят за границу подальше от лап НБУ.
+
0
sergio777
sergio777
20 февраля 2015, 9:16
#
Сомневаюсь, что кто-то будет в данный момент менять доллар на казначейский обязательство. Данный пункт плана пролетит как фанера. Нужно вводит запрет досрочного снятия депозитов, только делать нужно было это еще год назад.
+
+8
vechislavs
vechislavs
20 февраля 2015, 9:19
#
Да, Да, и запретить жевательную резинку!!! это все следствия, а причину ни кто не хочет искать.
+
0
Index
Index
20 февраля 2015, 9:45
#
Все хорошо, но проблема комплексная. Тут отражена только часть принципов вытягивания валюты в оборот. А, кроме этого, надо еще иметь более-менее стабильную экономику, прозрачность процессов, равенство законов. Т.е., кроме того, что деньги должны обменяться, после, они должны куда-то перетечь. Вот, и надо создать условия, куда перетекут деньги в гривне, а может и в валюте.
+
0
vicmarin37
vicmarin37
20 февраля 2015, 11:02
#
Чтобы ревальвировать курс гривны нужно
1. изьять все наличные гривны из оборота,
оставив только монеты для мелких расходов,
чтобы никто не мог купить валюту за наличку.
2. установить терминалы для безналичных
перечислений на каждом углу и всех
предприятиях.
===
и живите как хотите:)
+
0
vicmarin37
vicmarin37
20 февраля 2015, 11:58
#
Вывод: людей надо просто запугивать :)
и тогда они будут делать то что надо…
+
0
Me1
Me1
20 февраля 2015, 12:37
#
Вопрос, понятно Гонтарева все дела, но не пытается ли таким повышением курса «изъять» лишнюю гривну? Т.е. быстро разогнать до предела, а потом резко напугать всех той самой ревальвацией.
+
0
AndreySh
AndreySh
20 февраля 2015, 14:40
#
Не будет ни какой ревальвации.
Они уже и купюру в 1000 грн. подготовили для печати.
+
+7
Юрий Makhlay
Юрий Makhlay
20 февраля 2015, 22:25
#
Меня пункт третий заинтересовал. У Александра ранее были цифры в 50, 80 миллиардов. Теперь 100 миллиардов долларов в Украине. А как же 30 млрд., вывезенные Януковичем на Камазах?
+
0
roman731
roman731
21 февраля 2015, 18:10
#
По-моему, автор ориентируется на статистику НБУ раздела «МІЖНАРОДНА ІНВЕСТИЦІЙНА ПОЗИЦІЯ», к примеру такую: bank.gov.ua/doccatalog/document?id=13236462

А что до камазов, так это легенда навроде того, что надо валить всё на попередников.
+
0
Тамара ungvar2015
Тамара ungvar2015
22 февраля 2015, 11:25
#
Гонтарева говорила, что процент владчиков по депозитам свыше 200 тыс гривен составляет 1,2% из числа всех вкладчиков банков.Вот эти проценты и могли бы составлять реализаторов вашего проекта.Но мы так настрадались за этот год, видя как наши вклады в долларах исчезают каждый день, что надо бы учесть и компенсацию этой категории вкладчиков.У меня в Ситикоммерцбанке было 18тыс.долларов, по курсу 8 это 156 тыс. гривен (в пределах фонда гарантирования)и 2 тыс % по вкладу.По сегодняшнему курсу это 580 тыс.гривен.И вот во вторник я получу 200 тыс.гривен «гарантированной» суммы.Что составляет 6896 долларов.Как вы думаете буду ли я когда либо играть с государством которое ограбило своих людей?
+
0
vicmarin37
vicmarin37
22 февраля 2015, 12:21
#
Кстати, а в Венгрии и Словакии могли вы
положить?
+
0
Тамара ungvar2015
Тамара ungvar2015
22 февраля 2015, 22:45
#
Там нет проблем положить, но по6 3-4% годовых и это правильно
+
0
vicmarin37
vicmarin37
23 февраля 2015, 7:06
#
Ну так теперь радуйтесь,
3% в америке даже не дают
+
0
Doktorrom
Doktorrom
22 февраля 2015, 20:24
#
На пятом пункте в 2008 неплохо заработал Джордж Сорос когда опустил гривну почти до 4 а потом она поднялась до 10-12 и стабилизировалась на 8! Интересно, что на этот раз он мутил в Украине! Интересно сколько «бабла» они с Ющенко заработали?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться