16 февраля 2010
Последний раз был на сайте:
19 марта 2026 в 18:13

-
Febor38
26 лет
- 31 марта 2014, 16:56
В новой редакции госбюджета заложены деньги на национализацию Брокбизнесбанка
В новой редакции госбюджета на 2014 год запланировано, что Минфин Украины осуществит эмиссию ОВГЗ в размере 5,2 млрд. грн, которые будут использованы для национализации ряда украинских банков. Скорее всего, эти деньги предназначены для национализации Брокбизнесбанка, но тут ряд проблем.
По состоянию на 1 января 2014 года собственный капитал банка составляет около 14 млрд. грн. Из них зарегистрированный уставной фонд 2,5 млрд. грн, а еще 11,5 млрд. грн внесенный, но незарегистрированный уставной фонд. Формально можно аннулировать незарегистрированную сумму уставного фонда, но в этом случае, деньги в размере 11,5 млрд. грн нужно будет вернуть тем компаниям, которые внесли их в уставной фонд Брокбизнеснес банка. После такой операции уставной фонд банка будет составлять 2,5 млрд. грн, и если добавить 5,2 млрд. грн всего получится 7,7 млрд. грн. И вот тут возникает проблема. При такой операции доля государства в лице Минфина, в уставном фонде банка будет 67%, а закон требует, чтобы доля государства в уставном фонде банка была, как минимум 75%. Что-то явно не получается с национализацией Брокбизнесбанка.
Может все же национализация будет проведена согласно отдельному закону. В Верховной Раде даже зарегистрирован законопроект о национализации Брокбизнесбанка, но в этом законопроекте ничего не сказано, где брать деньги для внесения их в капитал банка. Одни головоломки кругом.
|
|
38
|
- 18:17 ФЛП без дохода: нужно ли платить ЕСВ — разъяснение инспекции
- 17:38 Доллар и евро резко упали на межбанке во вторник
- 16:55 Мадяр может вернуть Украине золото и 75 млн долларов Ощадбанка, конфискованные Орбаном
- 16:35 Запрещённая в Украине платформа прогнозов Polymarket стала титульным спонсором ФК «Лацио»
- 15:44 Евро вновь обновляет рекорд: НБУ определил курсы валют на среду
- 13:03 Стейблкоины пока не угрожают банкам — Moody's
- 11:53 Инвесторы вывели из Aave более $8,6 млрд после взлома Kelp DAO, Strategy инвестировала $2,5 млрд в биткоин: что нового
- 10:27 Курс на вторник: доллар подорожал на 10 копеек
- 20.04.2026
- 19:23 ЕС может одобрить кредит для Украины на 90 млрд евро уже на этой неделе
- 18:53 Камбин назначил Лесю Иванищук государственным секретарем Минфина


Комментарии - 6
— а не в интересах ли «тех компаний» сегодня пишет бородатый экономист?
на встрече присутствовали Кубов С.И., Мальцев и более 30 вкладчиков.Нам сообщили, что до пятницы Бахматюк перечислит на счет банка 500 млн грн.Как только деньги появятся на счету, НБУ в понедельник перечислить еще 500млн грн на счет банка до 18.45.Деньги начнут выдавать. Ждем до пятницы». Остается только вопрос, чем поможет 1 млрд (если его найдут) банку с депозитами физлиц на 10 млрд?
Забрать за даром по решению суда с конфискацией имущества основного акционера — бояться обидеть друзей.
Выкупить за 10% стоимости активов — бояться обидеть коллег.
Выкупить один к одному да еще докапитализировать и дорефинансировать за счет бюджета — это наше все (и друзья довольны и коллеги не в накладе и бюджет распилили).