15 октября 2026 года Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект № 16051−1 о налогообложении международных посылок. В ходе рассмотрения депутаты также поддержали поправку, предусматривающую снижение ставки НДФЛ для доходов от аренды жилья с 18% до 5%. В то же время, военный сбор в размере 5% сохраняется. Об этом пишет заместитель председателя Налогового комитета Ярослав Железняк.
15 октября 2026, 14:10
Читати українською
НДФЛ с аренды жилья снизят с 18% до 5%: Рада поддержала поправку
► Читайте телеграмм-канал «Минфина»: главные финансовые новости
«В законопроект о посылках (№ 16051−1) учли правку Шуляк: НДФЛ для тех, кто сдает в аренду жилье, снижают с 18% до 5% (военный сбор 5% остается). Аргумент: «больше возможностей для выхода рынка недвижимости из тени». 255 «за», — написал Железняк.
Напомним, что схожая норма содержится и в законопроекте № 15111-д, который находится на подписи у Президента. Нормами данного законопроекта предусмотрено, что:
- с 1 января 2027 года доходы физических лиц от предоставления в аренду жилой и нежилой недвижимости другим физическим лицам будут облагаться НДФЛ по ставке 5%.
- дополнительно будет уплачиваться военный сбор 5%;
- собственник теряет льготу по уплате налога на недвижимое имущество (60 кв. м для квартиры и 120 кв. м для дома).
Такие доходы необходимо будет отражать в годовой налоговой декларации, без указания других доходов, с которых уже уплачен налог и информация о которых уже имеется в налоговой.
Инвестируйте в разные активы: земля, жилье, коммерческая недвижимость — все есть на InvestMarket от «Минфин».
Источник:
Минфин
Страницу просматривают
vPrirech, Анна Недогибченко и 35 незарегистрированных посетителей.
Комментарии - 2