lostapiv
Любомир Остапів Сімейний Бюджет
Зарегистрирован:
25 марта 2017

Последний раз был на сайте:
12 апреля 2019 в 20:16
Любомир Остапів — Сімейний Бюджет  RSS блога
допомагаю українцям приймати розумні фінансові рішення завдяки соціальному проекту Сімейний Бюджет
14 февраля 2019, 13:28

Депозиты и недвижимость: сколько, как и куда инвестируют айтишники в Украине - исследование

Сооснователь Urban Space 500 Игорь Ермилов вместе с основателем социального проекта «Сімейний Бюджет», партнером iPlan.ua Любомиром Остапивым провели исследование инвестиционных возможностей и ожиданий среднего класса в Украине.

В результате получился наглядный срез экосистемы частного инвестирования. Типичный инвестор в Украине – айтишник, который хотел бы вложиться в стартап (до $10 000). Но самый популярный способ – депозиты и покупка недвижимости.

Опрос проводиля с 6 по 29 декабря 2018 года, в нем приняли участие 300+ человек из разных регионов Украины, преимущественно IT-специалисты (69%).

Типичный представитель – Senior-специалист, со среднемесячным доходом в $3000-4000 на семью, до половины из которых удается отложить. Имеет опыт инвестирования, хотя и не очень удачный, но продолжает активно искать возможности для новых вложений.

Абсолютное большиство предпочитают боле традиционное инвестирование: в депозиты и недвижимость. Рисковать украинцы не любят. Также у некоторых есть опыт инвестирования в криптовалюты и собственный бизнес. Цель, которую преследуют украинцы, инвестируя сэкономленные средства – получить источник дополнительного дохода.

Большинство респондентов готовы попробовать новые сферы инвестирования – попробовать вложиться в бизнес или стартап, желательно в области инноваций, альтернативной энергетики и IT.

Средняя сумма инвестиций составляет порядка $10 000 под 10% годовых на срок до трех лет. Около 15% респондентов готовы вложить от $30 000 и выше.

При этом, главным критерием для инвестирования все-таки остаются низкие риски – единицы готовы поставить на кон свои сбережения, не имея более или менее веских причин полагать, что инвестиция будет успешной.

По мнению Игоря, потенциал частных инвестиций в Украине может составлять до $1 млрд – за счет большого количества айтишников в стране (50-60 тыс. специалистов по данным DOU), которые могут откладывать 25-50% ежемесячного дохода и ищут возможности для вложения или сбережения этих средств.

Однако, как отмечают составители исследвания, в Украине есть проблема ограниченности выбора понятных и доступных инструментов для инвестирования.

«По сути, все на что может рассчитывать обыватель – это недвижимость или депозит. Альтернативы часто требуют специальных знаний и подготовки, либо очень затратны по времени. Отсюда вывод – есть большая потребность в простых и гибких инструментах инвестирования с низким порогом входа (от $3000-10 000), более-менее предсказуемым результатом, минимальным вовлечением и доходностью выше депозита в у.е.», – отмечает Ермилов.

“Справедливо, що 67.1% оцінило свій рівень знань як низький та нижче середнього, дійсно у нас в країні інвестиційна грамотність поки на дуже низькому рівні, – отметил Любомир Остапив. – Майже 90% респондентів розглядають можливості для інвестицій, однак мене лякує що 46% на перше місце поставили «Інноваційний бізнес/стартап». Це ризикове інвестування, яке потребує часу і знань.

Оскільки ми живемо в нестабільній країні, що розвивається, є сильна невідповідність очікувань з сумами та строком інвестицій. Мова про «$3000-$10000, на 1-3 роки, під 10% річних в доларах». Левова частка респондентів очікує дохідності більше 7% або 10%, однак не думаю, що всі усвідомлюють, що таке інвестування несе ризики, акції/ETFs можуть втрачати в ціні, компанії банкрутувати і т.д.

Тільки 6% від опитаних має досвід роботи із персональним консультантом, що в рази менше ніж на Заході. Хоча згідно відомого дослідження Vanguard вигоди від такої роботи не тільки в економії часу та періодичному балансуванні інвест портфелю. Основна цінність полягає в «»behavioral coaching”, тобто в психологічній підтримці, яка на довгих проміжках часу дозволяє уникнути критичних помилок”.

Остапив также предложил список литературы, видеоматериалов, полезных обсуждений и статей для начинающих инвесторов.

Що таке ETFs і чому в США такі популярні індексні фонди

Як обрати іноземного брокера? Надійність брокера та як вивести кошти назад?

Відео Як інвестувати з ФОП або магія конвертації грн в дол

З 7 лютого 2019 відмінили ліцензії НБУ, а eліміт поставили до 50000 євро в рік на одну людину. Все що потрібно – це мати легальні доходи.

Коментар та відео чому комісії інвестора мають бути максимально низькими

Приклади ETFs

  • AOR фонд фондів, купувши який інвестор вже має диверсифікацію. 65% – активи в США.
  • EIMI високоризиковий фонд Emerging Markets (Китай, Корея, Тайвань Індія…) із шорічної комісією 0.18% та стратегією реінвестування всіх дивідендів
  • VCSH – Короткострокові (1-5 років) облігації в дол. Комісія 0.07%. По шкалі ризику від 1 до 5 ризик найменший – одиниця.

Приклади Cтратегій

Як задекларувати та сплатити в Україні податки з інвестиційних прибутків

Кружечки або диверсифікація інвестицій. Плюс автоматизований шаблон обліку Капіталу

ОВДП (держ облігації) в доларах і гривні

Інвестиції в малий і середній бізнес в Україні

Як виглядає договір про інвестиції: приклад угоди між інвестором і 23-річною власницею пекарні Софією

Весела і пізнавальна дискусія на DOU.UA: Українці до 50000 дол в рік можуть легально інвестувати в Amazon, Tesla, ETFs і т.д

Напомним, ранее Любомир Остапов рассказал, как выгодно инсестировать в облигации внутреннего государственного займа.

ИСТОЧНИК: https://ain.ua/2019/02/14/chastnye-investory-v-ukraine/

Просмотров: 4126, сегодня — 1
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 9

+
+160
MakDi
MakDi
14 февраля 2019, 16:51
#
Бесполезная информация
+
+1
Lexa9992018
Lexa9992018
14 февраля 2019, 19:28
#
Все от автора зависит)
+
0
greenozon
greenozon
15 февраля 2019, 13:54
#
+
+15
Шабдасурды-оглы Маджибжимагдыбаев
Шабдасурды-оглы Маджибжимагдыбаев
15 февраля 2019, 14:34
#
Судя по графикам и тексту: айтишники рисковать не готовы, а в бизнес/стартап и фонды готовы вложить 46+28%. Причем автор почему-то продвигает тему ETF.
+
0
Шабдасурды-оглы Маджибжимагдыбаев
Шабдасурды-оглы Маджибжимагдыбаев
15 февраля 2019, 15:19
#
А как сейчас айтишники? Они налоги платят или как? Как они получают деньги за свою работу сейчас?
+
+15
greenozon
greenozon
15 февраля 2019, 18:36
#
Усі максимально ухиляються від податків
працюють через 3 групу ФОП (5% податків)

зараз от їх держава і візьме за одне місце
+
0
RagnarUa
RagnarUa
17 февраля 2019, 12:53
#
Есть ещё чудные места… В Днепре минимум 700 IT в двух фирмах на официальных трудовых договорах с налогом 19.5% на своей стороне. Есть также минимум одна фирма, готовая платить стандартный аналогичный налог на прибыль со входящей валюты из зарубежа без 5% ФОП.

Большинство на ФОПе, но это не от хорошей жизни. Больше всего экономит работодатель. Обязанностей по договору у него никаких, а как следствие, соцпакет и вообще цифра зарплаты могут быть на словах. В этом плане всё как в чёрную. Те фирмы, которые устраивают целиком в белую, вынуждены платить по рынку на руки всё равно, увеличивая свою налоговую нагрузку. Если будут недоплачивать, начнётся текучка.

В этом плане мы отстали от РФ! Там преобладает оформление по нормальному трудовому договору. Особенно в топовых конторах. А у нас в топовых галерах ФОП :(
+
0
roman731
roman731
20 февраля 2019, 13:39
#
Хотели б — давно б уже за то место подержали. А пока только разговоры одни, -надцатый раунд одного и того же.

Иногда вообще кажется, что власти нарочно такое непотребство поддерживают, вроде того, что эксперименты на людях ставят: что будет если такой налоговый цирк 30 лет протянет, будут ли подопытные относится к этому как к само собой разумеющемуся.
+
0
zaNOza :)
zaNOza :)
16 февраля 2019, 17:44
#
Низкие риски при 10% годовых в $ и €?
Оскільки ми живемо в нестабільній країні, що розвивається, є сильна невідповідність очікувань з сумами та строком інвестицій — именно поэтому вторая глава бизнес плана посвящена анализу рынка сбыта и конкурентов. Просто не вкладывают корпорации в ОДИН старптап и не финансируют весь объем сразу
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться