Минфин - Курсы валют Украины

Установить
igor68
Игорь Коляда
Зарегистрирован:
23 октября 2014

Последний раз был на сайте:
10 марта 2024 в 06:40
Подписчики (39):
OleksiiSyd
OleksiiSyd
Banderlog
Banderlog
Чернівці
toles
toles
duke34
duke34
Киев
vista1
vista1
makondo
makondo
55 лет, Вінниця
ballistic
ballistic
3 года
Romaha
Romaha
49 лет
hannibal
hannibal
Kiev
Arnold2
Arnold2
semenvekselberg
semenvekselberg
Н. Петрівці - форпост и столица евроинтеграции (бывший Киев)
AlexZag
AlexZag
все подписчики
10 января 2022, 22:04

К вопросу об инфляции.

На мой взгляд, борьба с инфляцией в Украине напоминает «хождение по граблям», и что самое плохое — этот процесс будет длиться ещё долго.

НБУ, как тот плохой доктор, который кроме «аспирина» в виде изменения учётной ставки других средств не знает для воздействия на инфляцию.

Во-первых, если у инфляции — НЕмонетарные причины, то зачем применять монетарные инструменты в виде повышения учётной ставки?

Ведь через трансмиссионный механизм финансовый сектор трансмиттирует и инфляцию, повышая стоимость денег для реального сектора экономики.

Производители наоборот нуждаются в дополнительном финансировании и поддержке со стороны финансового сектора в такой ситуации, а не ужесточении монетарной политики и снижении объёмов финансирования.

Во-вторых, кроме монетарной политики, у НБУ в арсенале имеетсяМАКРОПРУДЕНЦИАЛЬНАЯ политика, инструментами которой в принципе и нужно воздействовать на инфляцию, имеющую НЕмонетарные причины.

Хоть макропруденциальная политика и направлена на достижение финансовой стабильности, но она прямо влияет на ценовую стабильность, ведь в основном рост цен это результат… финансовой НЕстабильности субъектов экономики, которые ростом цен на свою продукцию и пытаются достичь финансовой стабильности.

Лично у меня складывается такое впечатление, что НБУ просто «копирует» действия центральных банков развитых стран, но не до конца понимает силу их воздействия на денежное обращение и национальную экономику в целом.

Непонимание видно и из этого документа «Стратегія макропруденційної політики Національного банку України»  — стратегия должна охватывать финансовую СИСТЕМУ, а не только финансовый СЕКТОР экономики.

Просмотров: 385, сегодня — 1
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться