Минфин - Курсы валют Украины

Установить
discuss
Обсуждение дня
Зарегистрирован:
8 апреля 2012

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:28
Подписчики (157):
register
register
45 лет, Харьков
prognozkurs45
Олег Соколов
46 лет, Полтава
floyd
floyd
naf422
naf422
belokyra
A ZART
44 года
Samp
Михаил Самков
68 лет, Киев
kosdie
Космас Диегезис
Denis1987
Denis Sekreta
г.Запорожье
95310646
Андрей Горченков
52 года, Хмельницкий
ballistic
ballistic
3 года
Letos
Letos
38 лет
Allin
Allin
45 лет
все подписчики
29 августа 2012, 11:01

Выгодно инвестировать в недвижимость на вторичном рынке или на первичном?

Если есть деньги, их необходимо куда-либо вложить. Как вариант можно рассмотреть рынок недвижимости. Многие покупают квартиры или офисные помещения, чтобы сдавать их в аренду,  и получать при этом ежемесячный дополнительный доход. А кто-то покупает недвижимость с целью перепродать ее. Варианты есть, но главным остается вопрос: выбрать первичный или вторичный рынок? Предлагаем сегодня это обсудить.
 

Луханина  
 

Генеральный директор АН «Благовест» Ирина Луханина: «Это зависит, в первую очередь, от суммы и цели инвестирования. Если сумма относительно небольшая, до 100-150 тыс долл, а цель – сохранить средства, лучше приобретать квартиру в новом доме (у застройщика). Такая недвижимость, в отличие от устаревающего жилого фонда, не потеряет в цене и будет в будущем постепенно расти, приумножая сумму инвестиций. 

Если цель – не только выгодно разместить свободные средства, но и получать доход от сдачи жилья в аренду, стоит присмотреться к готовым домам недавнего периода застройки (3-10 лет). В этом случае стоит уделить особое внимание месторасположению объекта. Удачны для аренды квартиры в приближенных к деловому и культурному центру районах с удобной транспортной развязкой. Желательно нахождение поблизости крупных офисных центров и высших учебных заведений.

Если говорить о сумме инвестиций, превышающей 150 тыс долл, стоит задуматься о коммерческих объектах. Особенно эффективны с точки зрения прибыльности от аренды ритейл-объекты (бутики, тематические магазины), а также помещения под кафе-рестораны. Естественно, приобретать такую недвижимость нужно в местах большого потока людей и обязательно с выходом на фасад.

В общем, применительно ко всем видам недвижимости с точки зрения окупаемости и роста стоимости объекта инвестирования, более выгодна покупка на первичном рынке. В то же время, с точки зрения отсутствия рисков и возможности получать доход от аренды, более оправдана вторичная недвижимость».
 

Владислав Шубравский
   
 

Директор АН «Альянс» Владислав Шубравский: «Под недвижимостью условимся понимать квартиру.

С моей точки зрения, выбор зависит от нескольких факторов:
1. Располагаете ли вы всей суммой сразу для покупки недвижимости.
2. Рассматриваете ли вы возможность взятия ипотечного кредита.
3. Инвестируя в недвижимость, вы предполагаете вернуть свои деньги до 5-лет, или вы рассматриваете больший период времени.

Если у вас нет всей суммы сразу для покупки недвижимости, но вы не намерены связываться с ипотечным кредитом, и при этом у вас есть стабильная и хорошо оплачиваемая работа, то выбирать не приходится – вы заключаете договор с застройщиком, вносите от 30% стоимости квартиры сразу, а остальные 70% выплачиваете в течении 2-х или больше лет, поэтапно выкупая квартиру. То, что я сейчас наблюдаю на рынке недвижимости, позволяет сделать вывод, что более 40 % потенциальных покупателей идут этим путем.

Но у этой схемы есть два неприятных и незаметных на первый взгляд изъяна. Изъян первый: ваша потерянная прибыль. В течение 2-х или больше лет ваши деньги на вас работать не будут. То есть, ваши средства, не будучи переданы застройщику, а будучи положенными, например, в банк на депозит, принесли бы очень неплохие проценты. И это те деньги, которые вы теряете.

Например, в последний раз, когда я рассчитывал клиентам их возможную потерянную прибыль, речь шла о 12 тыс долл США. И это то, что по сути дела увеличивает стоимость квадратного метра вашей квартиры. Далее. Когда дом будет, наконец, построен и сдан в эксплуатацию, квартиру сразу, как правило, использовать не удастся – нужно будет делать ремонт. Это очередные вложения и потерянная прибыль, как от гипотетического депозита, так и от гипотетического дохода от сдачи квартиры на это время в аренду. И это также в реальности увеличивает стоимость квадратного метра вашей новой квартиры. И если все как следует посчитать, то вы самостоятельно придете к любопытному выводу: продать сразу после ремонта квартиру в «свежепостроенном» доме и выручить все вложенные средства (учитывая потерянную прибыль) вряд ли получится. Если же вы предполагали продать квартиру через 10 или более лет, тогда, инвестируя в квартиру на первичном (а не на вторичном) рынке, вы поступаете верно. Объяснять почему, думаю, не нужно.

Теперь об изъяне втором: кризис и экономическая нестабильность. Речь идет о том, что современные схемы постройки многоэтажных домов предполагают бесперебойный поток покупателей до тех пор, пока все квартиры не будут проданы – тогда у застройщика есть средства собственно достроить дом и сдать его в эксплуатацию. Если очередной виток кризиса оставит без средств тех, кто планировал покупать квартиру на первичном рынке и приток покупателей остановится или сильно поредеет, тогда ваш «новострой» с высокой долей вероятности превратится в «долгострой», в котором намертво будут «заморожены» ваши деньги. И подобный «сценарий» я бы советовал учитывать.

Если же вы располагаете всей суммой сразу и инвестируете в недвижимость на срок около 5-ти лет, или вас не пугает ипотека, тогда имеет смысл выбирать квартиру на вторичном рынке, где вы сразу оказываетесь в привилегированном положении. Еще бы, ведь покупателей с «живыми» деньгами сейчас крайне мало. 

На данный момент, под покупателей в основном «рядятся» те, которым надо что-то продать свое, то есть, денег на покупку сразу у них нет. И одновременно с пониманием того, что «конкурентов-покупателей» у вас практически нет, приходит понимание того, на какой размер скидки (торга) вы можете рассчитывать. Особенно в том случае, если приглянувшаяся квартира находится в срочной продаже.

Скажу откровенно: в настоящий момент, если у вас есть реальные деньги, можно приобрести прекрасные квартиры с ремонтами, мебелью и бытовой техникой в отличных районах города. И эти квартиры моментально можно сдать в аренду, получая довольно приличный пассивный доход, а при необходимости – и перепродать. Но решать, конечно, вам».
 

Мнение авторов и блогеров «Минфина»:
 

RaSvet: «Инвестирование всегда предполагает получение дохода. Доход от недвижимости можно получить либо за счёт разности её стоимостей в момент приобретения и в момент последующей продажи. Либо за счёт сдачи недвижимости в аренду. Ответ на вопрос: «что выгоднее на сегодняшний день?» весьма неоднозначен. Возросли риски. Риски долгостроев и мошенничества в первую очередь. И даже пресловутый Киевгорстрой сегодня не может являться 100% гарантией от рисков. На вторичном рынке мошенничество и аферизм растут в прогрессии.

На мой взгляд, оптимальным вариантом на сегодняшний день является приобретение недвижимости на первичном рынке, с последующими ремонтом и сдачей в аренду».
 

Владимир Беляминов: «Стоит понимать — кому выгодно? С точки зрения развития государственной экономики, безусловно, в глобальном понимании, выгодно инвестировать в строительство нового жилья.

С точки зрения частных капиталовложений — тоже стоит понимать, какие стоят задачи: либо иметь свое жилье, либо в долгосрочной перспективе быть владельцем нематериальных активов.

Инвестиции в недвижимость — это всегда выгодные капиталовложения, будь то жилье на вторичном или первичном рынках. Поэтому все относительно».
 

А как вы считаете, что выгодней: инвестировать недвижимость на первичном или на вторичном рынке?
 

Просмотров: 3659, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 19

+
+39
N
N
29 августа 2012, 11:34
#
Я считаю что СЕГОДНЯ лучше переждать с инвестициями в недвижимость, потому что если лупонет вторая волна или углубится не закончившаяся первая + девальвируют гривну (а это обязательно случится, вопрос лишь в том на сколько) то вкинувшим деньги в недвигу не прибыль а убытки считать придется.
+
+18
kuser
kuser
29 августа 2012, 11:58
#
О! Пришла осень, опять начался загон аленей в бетон. При сегодняшних ценах уважаемые — вкладывайте сами.
Можно рассматривать инвестиции в эту сферу при не менее как 50% падении цен от сегодняшних. Сегодня дорого и глупо инвестировать в дешевеющий актив!
Но продаваны не спешат скидывать цену… Ну что ж нас ждёт длительная 10-15 лет стагнации недвижимости… подождём. Сегодня лучше депозита НИЧЕГО не существует. Аминь!
+
+7
ZavtraK
ZavtraK
29 августа 2012, 12:00
#
Сдача квартиры никогда не была прибыльнее депозита (даже долларового). А сейчас и подавно!
+
+3
kuser
kuser
29 августа 2012, 13:04
#
Неа! Квартира -это было в самом начале САМАЯ ВКУСНАЯ ТЕМА!
Так уж исторически сложилось, что я успел (чисто случайно) вскочить в буквально первый поезд по недвижимости. В 1990 году Вы могли в Киеве купить хрущёвку по за 500 долл. В 2009 году за неё просили 100 000 долл.
ПОДЪЁМ РОВНО В 200 РАЗ! В доларах США! Аренду даже не считаем ;-)
Назовите что либо круче?
Но это всё в прошлом.Сегодня действительно аренда копеечная да и квартиранты паскудные… Больше проблем чем денег. А когда то в 1990 году аренду платили только на год вперёд и на хозяина квартиры молились! Правда и аренда была 12 долл/мес! Но на эти деньги можно было жить!
Но это всё в прошлом… пузырь лопнул и всё вкусное позади. Это сегодня невыгодный сегмент для инвестиций. Дорого!
+
0
ZavtraK
ZavtraK
29 августа 2012, 16:36
#
Знаете, в те годы я еще в школу ходил поэтому для меня «никогда» подразумевает несколько более поздние сроки.
+
0
Stochastic stories
Stochastic stories
29 августа 2012, 18:31
#
А эти данные где-то опубликованы? Цифры уж больно странные.
+
0
kuser
kuser
29 августа 2012, 18:37
#
Очевидно опубликованы, поговорите с маклерами -ветеранами.
У меня первые купчие от 1990 года! Обе квартиры кооперативные. Тогда это делалось у нотариуса на простой пишущей машинке на обычном листе бумаги. Сзади большая печать(на пол листа) БТИ.У меня вообще цирк — машинка букву «О» насквозь пробивала! Так что у меня ещё и листик в решето! :-)
+
0
Stochastic stories
Stochastic stories
29 августа 2012, 18:51
#
Извините за мою переборчивость, но в интернете опубликованы? Просто среди моих знакомых упомянутые ветераны в наличии не имеются.
+
+3
kuser
kuser
29 августа 2012, 18:56
#
Тут я бессилен! Но могу сказать Вам одно что в 1990 году 98% населения доллара никогда в руках не держало!
+
0
N
N
29 августа 2012, 19:24
#
Вот с этим трудно не согласиться ...:)
+
+13
uainvestor
uainvestor
29 августа 2012, 13:05
#
Выгодно инвестировать в недвижимость с хорошим отношением цены аренды к цене покупки. Такие объекты можно, но непросто найти. То, о чем говорят обычно, никакое не инвестирование, а попытка сохранить деньги. Чаще всего — не слишком удачная, с точки зрения их приумножения.
+
+7
FANTOMAS
FANTOMAS
29 августа 2012, 14:11
#
В нашей стране недвижимость НЕ ДОЛЖНА быть целью инвестиций! Это нужно вообще запретить. Недвижимость — для жилья и точка. Из-за этой «инвестиционной привлекательности» цена и дорожает. Хотя не только из-за этого конечно.
+
+5
Angry
Angry
29 августа 2012, 14:18
#
Согласен. Инвестировать можно только в гос. банки, гос.структуры или предприятия Партии Регионов.
+
+12
FANTOMAS
FANTOMAS
29 августа 2012, 14:27
#
Ну… удачи!
+
+5
kuser
kuser
29 августа 2012, 14:29
#
«В нашей стране недвижимость НЕ ДОЛЖНА быть целью инвестиций! Это нужно вообще запретить. Недвижимость — для жилья и точка. Из-за этой «инвестиционной привлекательности» цена и дорожает. Хотя не только из-за этого конечно.»

Согласен!
А незаконно это сделавших — расстреливать на месте. А тайно задумаших это сделать — сразу определять в концлагерь усиленного режима!
+
0
Angry
Angry
29 августа 2012, 14:46
#
« тайно задумаших это сделать — сразу определять в концлагерь усиленного режима!»

А за повторную попытку инвестирования оформлять на них пожизненную ипотеку под 146% годовых
+
0
Pozitivo
Pozitivo
30 августа 2012, 10:44
#
Инвестировать выгодно только тогда, когда пузырь или только начинает надуваться или уже почти сдулся-сейчас до почти сдулся еще далеко- может в 2013 это и произойдет, но не сейчас.Сейчас пузырь идет по депозитам, но, к сожалению он уже близок к тому, что скоро лопнет.
+
0
uainvestor
uainvestor
30 августа 2012, 14:06
#
Это спекулировать выгодно в указанные вами времена. Инвестициям важна не цена, а доход, денежный поток. Правда, для них еще хороши кредиты, но тут уж, что есть, то есть. Не останавливаться же из-за этого.
+
0
Pozitivo
Pozitivo
30 августа 2012, 19:06
#
Это Вы перефразировали то, что я сказал ранее-здесь высказано одно и то же мнение как мной так и Вами-дискуссии здесь не получится.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться
 
Страницу просматривает 1 незарегистрированный посетитель.