Минфин - Курсы валют Украины

Установить
discuss
Обсуждение дня
Зарегистрирован:
8 апреля 2012

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:28
Подписчики (157):
register
register
45 лет, Харьков
prognozkurs45
Олег Соколов
46 лет, Полтава
floyd
floyd
naf422
naf422
belokyra
A ZART
44 года
Samp
Михаил Самков
68 лет, Киев
kosdie
Космас Диегезис
Denis1987
Denis Sekreta
г.Запорожье
95310646
Андрей Горченков
52 года, Хмельницкий
ballistic
ballistic
3 года
Letos
Letos
38 лет
Allin
Allin
45 лет
все подписчики
20 апреля 2012, 12:56

Стоит ли рассчитывать на государственную пенсию?

Большинство украинцев ждут выхода на пенсию как страшного суда, так как государство уже не может обеспечить их достойной пенсией. Отметим, что в западных странах пенсионеры не зависят от детей или государства, наоборот они наслаждаются жизнью.

Давайте сегодня попытаемся выяснить, стоит ли нам рассчитывать на государственную пенсию.
 

Андрей Рыбальченко    

Генеральный директор Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса Андрей Рыбальченко:

«Жизнь на пенсии в нашей стране всегда вызывала сочувствие ибо означала период резкого ухудшения качества жизни и «затягивания поясов». Мизерная пенсия в размере не более трети зарплаты, которую государство пока еще как-то обеспечивает среднестатистическому украинцу, никогда не ассоциировалась с достойной старостью. А если учесть демографическое состояние Украины, в частности, падение рождаемости, старение населения, то не трудно предположить непомерное увеличение расходов бюджетных средств на пенсионное обеспечение.

Уже сегодня у нас на одного работающего приходится практически один пенсионер, а в перспективе будет еще больше. Надеюсь, люди уже начинают понимать, что рассчитывать на государственную пенсию — это самому подписать себе приговор на нищенство, особенно при нынешней солидарной системе. До последнего человек, исправно перечислявший часть своей зарплаты в общий пенсионный фонд, не знает, где его деньги, сколько их. Во всем мире пенсии формируются из разных источников и необходимо понимание, что благополучие человека на сто процентов зависит от него самого.

Время того, что государство кому-то, что-то «должно» прошло. Максимум, что может дать государство — это современный механизм, инструменты и знания для самостоятельной социальной защиты, в частности эффективную систему негосударственного пенсионного обеспечения. Уже в молодости необходимо начинать самому инвестировать в свое будущее. И чем раньше придет понимание этого, тем менее затратно это будет для человека».
 

Мнение ​минфиновца

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко:

«В азиатских странах вообще не существует такого понятия, чтобы можно было хорошо жить за счет государственной пенсии. Исключение составляет только Япония, и то только последние сорок лет, а до этого было правило, стариков содержали дети, если детей не было, значит Бог наказал их за их недостойную жизнь и они сами виноваты, что у них нет детей, которые могут их содержать. И сейчас в азиатских странах существует официальное или неофициальное правило, что пенсионеров содержат их дети. Поэтому люди должны еще при жизни подумать о детях и не только их родить или вырастить, но и дать возможность стать состоятельными людьми, чтобы они могли сами хорошо жить и содержать своих старых родителей.

Украина — это азиатская страна, не даром же она называется «У края», потому что стоит на краю цивилизованного мира. Поэтому всегда в Украине государственная пенсия была и будет маленькой, это скорее небольшое пособие для того, чтобы пожилые люди имели небольшие доходы для своего существования. Остальная часть денег, должна им поступать от родственников или они должны жить за счет своих сбережений. Это украинская пенсионная модель и никто ее менять в ближайшее столетие не будет.

Государственная машина просто не способна обеспечить высокую пенсию, для этого нужно менять всю экономическую модель Украины, а не только «выбелять заработную плату». Когда говорят менять экономическую модель, это значит продавать госимущество по рыночным, а не договорным ценам, обязать крупные компании платить налоги столько сколько нужно, а не сколько они хотят, и самое главное реально в разы уменьшить бюрократический аппарат, а в налоговой сфере завести правило, никто не имеет право требовать у бизнеса платить налоги используя нерыночные методы.

Но сами подумайте, можно ли поменять эту модель, и зачем ее менять, если она и так хорошо работает, а проблема с пенсионерами — небольшая проблема для экономики Украины в целом».
 

Как вы считаете, стоит ли рассчитывать на пенсию от государства и как обеспечить себе достойную старость?

Просмотров: 3803, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 41

+
+19
RaSvet
RaSvet
23 апреля 2012, 9:26
#
Почему украинцы могут не надеяться на достойную государственную пенсию?
Потому что бюрократической системе нашей страны очень выгодно доить население под благовидным предлогом, а надои пилить между собой.
Есть желание получать достойную пенсию от державы? Нужно полностью менять систему.
+
+33
zaraza1m
zaraza1m
23 апреля 2012, 10:42
#
Очень сранные мысли! С одной стороны государство прямо заявляет, что я ничего не получу, когда выйду на пенсию, и должен заботиться о ней сам, но с другой стороны обдирают как липку взносами в ПФ. А ведь это те деньги, на которые я запросто мог прожить всю непродолжительную пенсию, причем пожил бы ой как не плохо!
+
+9
fakON
fakON
23 апреля 2012, 17:29
#
А вы знаете что у худших слоев населения — админ чиновники, менты, прокурорские и тд пенсии очень даже! если не сказать более того -пенсии хороши до 160% от зарплат+ к этому выходное пособие порядка 40- 80т.грн (это среднему звену)!!!
так что есть и хорошие в нашей стране ;)
+
0
sweetlove
sweetlove
8 мая 2012, 13:10
#
Это связано с тем что где-то к 2015 году у нас на 1 работающего будет 1 пенсионер. Такая вот демография. Поэтому и растут сборы, но не растут выплаты. Было бы хорошо внедрить 2 уровень пенсионной системы где все взносы идут на ваш персональный счёт и никому больше (например, текущим пенсионерам). Сейчас работает 3 уровень, где это можно делать добровольно в НПФ. Сам себе накапливаешь и потом что накопил + инвест. доход выплачивается. Всё в твоих руках, на дядьку из правительства не стоит надеяться.
+
+16
Narada
Narada
23 апреля 2012, 11:18
#
Пенсию в Украине выплачивает государство, и отсюда 2 проблемы:

1) У большинства людей пенсия маленькая. Государство — неэффективный управляющий для народных денег. Коррупция и отсутствие проффесионализма приводят к тому, что пенсии удаётся поддерживать только на самом низком уровне.

2) Пенсионеры голосуют за того, кто пообещает повышение пенсий или раздаст больше гречки. В итоге к власти приходят популисты, а не те, кто будет что-то менять в экономике. Население страны стареет, и доля пенсионеров среди избирателей растёт. Всё больше людей будут голосовать за тех, кто предлагает экономически неэффективные меры вроде повышения пенсий, и выплат вкладов Сбербанка СССР.

В США государство не платит пенсию и каждому приходится заботиться о своей пенсии самостоятельно. Нам нужно идти тем же путем.
+
+8
RaSvet
RaSvet
23 апреля 2012, 11:35
#
Вам известно сколько негосударственных ПФ в США объявило о невозможности выплачивать своим клиентам пенсий? По той причине что финансисты рассказывали руководителям ПФ о доходности и надёжности некоторых деривативов. Тройка рэйтинговых агенств присваивала этим деривативам категорию ААА. Вот Вам и эффективность негосударственных ПФ. А есть такие ПФ, которые 90% своих активов в золоте… перевели в деривативы в ...2008 году. На вопросы почему это было сделано? Ответ был просто гениальный: им посоветовали так поступить люди, чья репутация вне сомнений. :-)
+
0
vitacikl
vitacikl
23 апреля 2012, 14:04
#
Государство не даст упасть этой конструкции.
Представьте уровень социального протеста.
+
+3
RaSvet
RaSvet
23 апреля 2012, 14:13
#
Значит нужно «упасть» системе.
+
+5
uainvestor
uainvestor
23 апреля 2012, 20:49
#
Не все так страшно. Здесь www.towerswatson.com/ есть обзор мировых пенсионных систем 2012 года.

Основные итоги:

Активы пенсионных фондов мира на 13-ти основных рынках выросли на 3,9% в течении 2011 года и достигли новых высот в размере 27,5 триллионов долларов США. Такой результат сложно сравнить с трендом в 2009-2010 годах, но и абсолютно несравним с 21% падением в 2008, которое вернуло активы к уровню 2006 года.
Мировая обстановка в пенсионных фондах (пенсионных активах) достаточно сложная в 2011 году, в связи с проблемами на финансовых рынках, а соотношение активы/обязательства всё ещё на уровне 1998 года.

Пенсионные активы мира составляют сейчас 72% мирового ВВП (76% в 2010 году), существенно выше, чем в 2008 году (61%).
+
+28
uainvestor
uainvestor
23 апреля 2012, 11:42
#
Стоит рассчитывать на себя и свою семью. Для этого надо:
1. Постоянно развиваться (учиться) и не снижать активность.
2. Откладывать и инвестировать часть дохода.
3. Рожать, растить и воспитывать детей.
+
0
sadrow
sadrow
23 апреля 2012, 17:13
#
Это понятно.
Не понятно как в эту формулу вписывается государство, которое дерет проценты и при этом особо ничего не гарантирует?
+
+19
brigadirius
brigadirius
23 апреля 2012, 17:19
#
Государство нас крышует от наездов другого государства. Это такой древний разводняк рэкэтиров. Не платишь мне, будешь платить другому, но типо больше.
+
0
Lesia
Lesia
23 апреля 2012, 12:53
#
Причины нищеты народа и пенсионеров в частности — очень низкий ВВП на душу населения, по этому показателю Украина занимает 90 место — 7637долл. Почему в Канаде в 6 раз выше — 47066 долл, ведь там половина наших?
+
0
zaraza1m
zaraza1m
23 апреля 2012, 14:11
#
Когда по вымирают пенсионеры — ВВП возрастет
+
+19
Lesia
Lesia
23 апреля 2012, 14:27
#
Старость — это неизбежное будущее каждого из нас.
+
0
brigadirius
brigadirius
23 апреля 2012, 15:15
#
Полвина «наших» не в Канаде, а в Израиле ;
+
+4
markiza
markiza
27 апреля 2012, 7:01
#
То не наши
+
+26
FANTOMAS
FANTOMAS
23 апреля 2012, 13:20
#
Если бы нашим людям предложили два варианта:
1. Получать зарплату из которой высчитывают пенсионный налог, но на старости получать пенсию (т.е. как сейчас).
2. Получать зарплату из которой налог не высчитывается, но на старости не иметь права на пенсию.
Думаю 99% выбрали бы вариант 2.
+
0
Lesia
Lesia
23 апреля 2012, 14:04
#
С з/п наемного работника удерживается всего 3,6%, а вот работодателю нужно заплатить 36-38% с фонда з/п в ПФУ. Так что наемных работников как раз устроит 1 вариант, а работодателей — 2. Попробуйте позвонить по объявлениям на работу: как только вы поинтересуетесь официальным трудоустройством — в 9 случаях из 10 — бросят трубку.
+
+9
zaraza1m
zaraza1m
23 апреля 2012, 14:13
#
А если вместо 3000 мне и 1000 в ПФ. работодатель будет платить 4000 мне и 0 в ПФ? Покупательная способность населения возрастет на треть одним росчерком пера!
+
0
uainvestor
uainvestor
23 апреля 2012, 20:39
#
Не возрастет. Эти деньги в ПФУ не задерживаются.
+
0
FANTOMAS
FANTOMAS
23 апреля 2012, 15:07
#
Я имел ввиду в целом — получать грязную зарплату сейчас или чистую.
+
+6
isida
isida
23 апреля 2012, 14:36
#
В нашем государстве спокойно жить в старости можно лишь за хорошими детьми и внуками.

Лучшее капиталовложение — молоко в рот младенца. (с) Уинстон Черчилль
+
+19
brigadirius
brigadirius
23 апреля 2012, 15:11
#
Пенсионная система это одна из самых масштабных афёр по оббиранию наёмных работников. В доказательство приведу математический расчёт прибыльности пенсионных отчислений, так если бы они не уходили в ПФ, а откладывались бы на депозит или в другой вид бизнеса приносящий 1 % прибыли в месяц (возьму 1% как средннюю доходность бизнеса).
Формула (Месячное отчисление в ПФ(на депозит)+1%, следующий месяц: остаток прошлого месяца+процент+взнос за текущий месяц.
Предположим человек платит в ПФ 500 грн. в месяц (чуть меньше чем с минималки).
В итоге: его накопления будут составлять: 1 месяц — 500 грн, 2 месяц -1005, 3грн, месяц — 1515грн, 1 год — 6341грн, 2 года — 13486грн, 3 года — 21538грн, 4 года — 30611грн, 5 лет — 40834грн, 6 лет — 52354грн, 10 лет — 115019грн, 15 лет — 249790грн, 20 лет — 494627грн, 25 лет — 939423грн, 25 лет и 6 месяцев — 1000292 грн (милионер), 30 лет — 1747482грн, 35 лет трудового стажа — 3248134 грн.
К моменту выхода на пенсию все должны быть милионерами. Вдумайтесь в цифры.
+
0
RaSvet
RaSvet
23 апреля 2012, 16:17
#
А через 35 лет курс доллара к гривне составит 1:350 и на этом всё :-)
+
+11
brigadirius
brigadirius
23 апреля 2012, 16:28
#
Инвестируйте в долларах или в золоте. Приведённая мной прогрессия может быть ещё круче, за счёт инфляционной составляющей.
Кстати, «убийство» золотого стандарта, кроме всего прочего, привело и к громаднейшему перераспределению доходов от производственного и торгового капитала к банковскому, путём инфляции.
Люди!!! Вас банально грабят, через инфляцию. Все ваши накопления нивелируюются печатным станком государства.
+
0
uainvestor
uainvestor
23 апреля 2012, 20:53
#
Вы показали отличие солидарной системы от накопительной.
Но если сейчас людям предложить выбирать, то большинство выберет солидарную. Мне так кажется.
+
+8
brigadirius
brigadirius
24 апреля 2012, 10:16
#
Большинство населения вообще не понимает разницы между солидарной и накопительной системой. Пенсии отучают людей думать о своём финансовом благополучие и являются антистимулом финансовой грамотности населения. Большинство людей не думает о сохранении и накоплении капитала на обеспечение своей старости, полагаясь на государственную пенсионную систему. Пенсии также разрушают институт семьи. Семью очень сильно укрепляют дети и финансовая взаимозависмость между супругами. Теперь же многие живут ради потребления сегодняшнего дня незадумываясь о старости, так как независимо от семейного состояния всё равно получат подачку от государства в виде пенсии.
+
+3
Lesia
Lesia
23 апреля 2012, 17:12
#
Ага! Отматываем 35 лет назад — 1977г. — средняя з/п 146,22 советских рублей… в 1994 все уже были миллионерами -1427708крб, а вот в 1994г. — средняя з/п 73грн. А теперь лежат 2 сберкнижки — на одной 6000 сов.руб. на другой 7млн крб. — и деньги эти были далеко не лишними, тоже мать откладывала на старость. Дальше знает тот, кто пережил эти 35лет. А вот что будет с нашими «мазепенками» в следующие 35 лет — Галактика Кин-Дза-Дза практически… КЮ…
+
+3
brigadirius
brigadirius
23 апреля 2012, 17:22
#
Так я и говорю. Нас банально грабят ;)
+
+3
Lotos007
Lotos007
23 апреля 2012, 15:17
#
Странные рассуждения о семьях и детях. А что делать тем у кого нет детей, чьи дети без работы, больны (инвалиды), находятся вдалеке от родных, да много разных моментов. Значит судя по логике рассуждений пенсионер должен выйти на улицу и бегать с палкой за теми кто работает и заниматься рэкетом?
Государство, объявляющее себя в социальном статусе обязано заботиться о пенсионерах. Да, плохой управляющий государство, а рэкетир-пенсионер в украинской модели лучше? Прямо не пенсионеры, а спортсмены с битами 90-х.
Население действительно стареет быстрее, чем рождается в Украине. И крики о помощи к соседним государствам «продайте ребенка или мы его украдем и назовем украинцем», а затем ограбим и убьем всю семью новоявленного украинца… Потихонечку. Если эта семья не слишком спроможна. Но такое творится и в самой Украине. Продажа людей и детей за имущество еще не перераспределенное всегда будет вести к войне.
Мне проблема видится всего лишь в высоком ЕСВ с коррупцией распределения. Тоесть собрать-то собрали (соберут), вот только для кого — для Аль-Хамуд Бабековича или всеж-таки украинца А… нко. Но тут выходят уже другие моменты жизни.
А начало всех начал все-таки в ВВП и безработице.Масштабной.
+
0
Lotos007
Lotos007
23 апреля 2012, 15:22
#
Вот оно — начало… а вернее продолжение ранее принятого законодательства для экономики и результат его прочтения грамотным бизнесом:
minfin.com.ua/blogs/Lotos007/12484/
minfin.com.ua/blogs/Lotos007/12456/
minfin.com.ua/blogs/Lotos007/12585/
+
+26
Donkey
Donkey
23 апреля 2012, 16:08
#
На государство, которым управляют жулики, воры и бандиты никогда и ни в чем нельзя рассчитывать.
+
+6
fakON
fakON
23 апреля 2012, 18:57
#
Можно, и нужно стать в боевую стойку против него!
+
+33
uainvestor
uainvestor
23 апреля 2012, 20:58
#
Государство не обязано заботиться о нас (пенсионерах) напрямую, как нам хочется. Оно может создать условия, когда это выгодно делать нам самим, работодателям, родителям, детям, бизнесу и т. п.
+
+3
Toha
Toha
25 апреля 2012, 17:40
#
Тогда я и мой работодатель не обязаны платить государству еще половину от моей зарплаты на содержание людей, к которым никакого отношения не имею и иметь не буду. зы. на пенсию своей мамы я с работодателем отчисляю с зарплаты, и даже с верхом.
Дак государство и создало условия, которые в итоге могут привести к тому, что единственными плательщиками пенсионных взносов в казну будут госслужащие. А с них, как известно, взятки почти гладки.
+
0
Lotos007
Lotos007
26 апреля 2012, 12:31
#
«… единственными плательщиками пенсионных взносов в казну будут госслужащие....»
«взятки почти гладки.....»
=Согласно НКУ от 01.01.2011г. все согласно законодательства, т.е. «усе за рахунок держбюджета».

«… на пенсию своей мамы я с работодателем...» «… и даже с верхом....»
=Работодатель, вероятно, содержит нефтяные вышки, не меньше в Украине…
+
0
heyzues
heyzues
25 апреля 2012, 17:46
#
Вывод: на пенсию рассчитывать не стоит. Что мы делаем для того, что бы все таки рассчитывать на пенсию — ничего.
+
+12
dun
dun
25 апреля 2012, 21:04
#
Комментарий тезисам Александа Охрименко:
Вынужден с Вами не согласиться. Сейчас по работе нахожусь в Кувейте. Куда уж восточнее страна? Шикарная пенсионная система, старики уважаемы везде, пенсия значительная и прожить на нее возможно припеваючи Сейчас в Кувейтском обществе идет обсуждение вопроса пенсии для работающих здесь иностранцев (их здесь очень много)! До конца года обещают принять эту систему по образцу ОАЕ — там она принята давно и удачно функционирует. Поверьте, такого нет в странах Европы.
Кроме этого, уважаемые эксперты, ну кто Вам сказал, что в Европе хорошо живут на пенсию. Могу Вас заверить, что практически нигде в Европе такого нет! Во Франции, Великобритании, Греции выход на пенсию — это гарантированные проблемы для человека. Исключения составляют только определнные профессии.
Но, для полноты описания, надо признаться, что на нищенскую пенсию никого в Европе не оставляют, как у нас
+
+9
brigadirius
brigadirius
26 апреля 2012, 11:54
#
В Кувейте на одного пенсионера 38 работающих, в Украине на одного пенсионера 2 работника. Ваше сравнение крайне некорректно. Сравнивайте сопоставимые условия например Пенсионную систему Украины и Японии.
+
0
sweetlove
sweetlove
8 мая 2012, 13:10
#
Скоро у нас будет уже 1 к 1.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться