Минфин - Курсы валют Украины

Установить
discuss
Обсуждение дня
Зарегистрирован:
8 апреля 2012

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:28
Подписчики (157):
register
register
45 лет, Харьков
prognozkurs45
Олег Соколов
46 лет, Полтава
floyd
floyd
naf422
naf422
belokyra
A ZART
44 года
Samp
Михаил Самков
68 лет, Киев
kosdie
Космас Диегезис
Denis1987
Denis Sekreta
г.Запорожье
95310646
Андрей Горченков
52 года, Хмельницкий
ballistic
ballistic
3 года
Letos
Letos
38 лет
Allin
Allin
45 лет
все подписчики
16 апреля 2012, 21:50

Могут ли украинские домохозяйки зарабатывать на фондовом рынке?

Среди финансистов и бизнесменов бытует два мнения: первое — фондовый рынок является закрытым клубом для профессиональных игроков, второе – на фондовом рынке могут зарабатывать даже домохозяйки. Сегодня мы обсуждаем эту тему.

Начнем с мнений «старожилов» украинского фондового рынка, которые они высказали «Минфину».

Председатель совета «Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса» Дмитрий ЛеоновПредседатель совета «Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса» Дмитрий Леонов:

«Фондовый рынок фондовому рынку рознь. Для того, чтобы на фондовый рынок могли быть допущены, почти напрямую, совершенно непрофессиональные участники, те же домохозяйки или просто физлица-непрофессионалы, данный фондовый рынок должен соответствовать жесткости регулирования и прозрачности. И быть на значительно высшем уровне от того, который есть у нас сейчас.

В нашем законодательстве уже давно существуют такие понятия, как манипулирование рынком, использование инсайдерской информация при торговле. Но практически только сейчас, буквально год-полтора, началась хоть какая-то работа, чтобы эти защитные механизмы превратить в реалии нашего рынка. До тех пор, пока все эти механизмы, которые позволяют избежать профессиональных злоупотреблений, сознательно изменяющих структуру рынка, изменяющих стоимость тех бумаг, которые на них обращаются, терять обычно будут только непрофессионалы.

Потому что профессионалы, даже если они не участвуют в манипулировании и не знают об инсайде, они очень быстро реагируют, то есть скорость реакции и действия, которые сделает профессионал, они все равно позволят либо минимизировать риски, либо избежать убытков. Непрофессионал на такую быструю реакцию, на такое быстрое действия, не готов.

Потому в данной ситуации на фондовом рынке реально могут работать все. Но быть эффективным для большинства и профессиональных, и непрофессиональных игроков рынок может быть только в том случае, если все элементы регулирования и предотвращения, работают одинаково эффективно, а не только декларируются».
 

Алексей ТарасенкоЧлен Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Алексей Тарасенко:

«На самом деле, на рынке могут торговаться и те, и другие. Просто у одних есть больше шансов работать прибыльно, а у вторых таких шансов меньше. Понимаете, предполагать о том, что простые домохозяйки не анализируя ситуацию на рынке, не анализируя эмитентов, не анализируя то, куда они фактически будут вкладывать свои деньги, чтобы получать прибыль, это сродни игре в казино.

Поэтому если домохозяйка будет серьезно относиться к анализу рынка, к анализу инструментов, в которые она собирается вкладывать  какие-то свои средства, то у нее есть все шансы, ну как минимум, работать не хуже работать, чем профессиональные участники этого рынка».
 
 

Мнение минфиновцев

Пётр ШевченкоПётр Шевченко, главный редактор «Минфина»:

«Проблема украинского фондового рынка — низкая финансовая грамотность людей. Ее решение может стать движущей силой в развитии рынка, и не только фондового. Менее 2% опрошенных американцами украинских граждан владеют акциями, облигациями или инвестируют средства в негосударственные пенсионные или инвестиционные фонды.

Очевидно, что для украинцев фондовый рынок — как заминированное поле, на котором пока могут играть только профессионалы».
 

Игорь Сабадахапортфельный управляющий iTrader:

«Мне кажется что и первое, и второе мнение можно назвать справедливыми, но только отчасти. Конечно же профессиональные игроки, такие как финансовые и инвестиционные компании, банки, создают основной объем ликвидности на рынке. Они выступают маркет-мейкерами биржевых площадок, в том смысле, что их сделки определяют направление рынка. Тем не менее это никоим образом не мешает зарабатывать частным трейдерам, прибыль которых в процентном соотношении на порядок выше чем у институциональных инвесторов.Что касается домохозяек, то это мнение верно в той части, что любой желающий может получить доступ на биржу и торговать не выходя из дома. Однако, чтобы зарабатывать на фондовом рынке, кроме компьютера еще нужны знания и опыт, тогда трейдинг может стать основным источником дохода».

 

Если у вас был опыт торговли на фондовом рынке, расскажите о нем. Нужна ли специальная подготовка для успешной торговли?

Просмотров: 2497, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 8

+
+12
uainvestor
uainvestor
16 апреля 2012, 22:18
#
Дмитрий Леонов совершенно прав. Правда, УАИБ сама должна бить себя по затылку за такое состояние рынка, Ведь это ее члены довели его до этого.
Фондовый рынок интересен, но входить на него надо постепенно. Годик посидеть в активном НПФ, еще годик — в индексном фонде, а потом и до самостоятельной работы дело дойдет. Но эти два года надо отсидеть за партой, а не на диване.
+
+7
Donkey
Donkey
17 апреля 2012, 18:58
#
Домохозяйка может заработать на украинском фондовом рынке грыжу, геморрой, тахикардию, гипертонию или инфаркт.
+
0
Петр Шевченко
Петр Шевченко
17 апреля 2012, 20:40
#
Домохозяйки тоже разные бывают )
+
0
uainvestor
uainvestor
18 апреля 2012, 10:40
#
И даже простатит.
+
+4
Humbert
Humbert
19 апреля 2012, 9:07
#
«Нужна ли специальная подготовка для успешной торговли?» )

Нужна ли специальная подготовка, чтобы сыграть на фортепиано этюд К.Черни (хотя бы)?
Вопрос риторический.
+
+5
sweetlove
sweetlove
8 мая 2012, 13:34
#
По моему мнению, каждый может зарабатывать на фондовом рынке. Это же не только трейдинг где нужно синеть перед экранов торгуя. Есть брокеридж и доверительное управление, где специалисты вам помогают, подсказывают и за вас делают. Есть инвестиционные фонды, где вообще заморачиваться не надо — всё за вас делают, только нужно компанию выбрать и тип фонда. Есть и по акциям, и по облигация, и по драг. металлам, и по депозитам и т.д. Ах да ещё и пенсионные фонды — пусть и консервативные, но ведь тоже на фондовом рынке работают
+
+8
Humbert
Humbert
8 мая 2012, 14:35
#
«всё за вас делают»
Так не бывает в этой жизни.
Если вы рассчитываете только стричь купоны, не вникая в суть процесса — вас рано или поздно облапошат.
Это не банковский депозит.
+
0
sweetlove
sweetlove
8 мая 2012, 15:37
#
Облапошить могут и на банковском депозите. А вникать конечно во всё нужно, особенно когда речь и дёт о деньгах.
За вас инвестируют по заявленной стратегии фонда, например, только в акции-голубые фишки и принимают решения что купить, а что продать и когда, следят за отраслями, дивидендами, сборами акционеров и т.д. Конечно, за это и другое, компании и получают своё вознаграждение за управление.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться