- 28 октября 2011, 17:26
Фондовый рынок — закрытый клуб для профессионалов?
Украинские торговцы ценными бумагами, которые продвигают трейдинг акциями через интернет, продолжают проводить семинары в разных городах и университетах, рассказывая о секретах и прибыльные перспективы торгов на фондовой бирже. Многие из них заявляют, что пользоваться интернет-трейдингом могут даже домохозяйки.
Трейдеров не оставливают надежды, что отчаявшийся в финансовом секторе украинец начнет торговать акциями. Действительно, имея 3-5 тысяч гривен, можно попробовать — такая возможность появилась с 2009 года на Украинской бирже — УБ.
Однако с тех пор услуга интернет-трейдинга в Украине не стала массовой, как, например, в России и других странах. До сих пор в Украине открыто только 6 тысяч счетов, из которых реально «живые» 1-1,5 тысячи.
Несмотря на низкий спрос и малую ликвидность украинского фондового рынка, УБ запустила торговлю фьючерсами на индекс акций UX, опционы на фьючерс индекса. Также биржа планирует запустить фьючерсы на золото и на нефть.
Как известно, большинство ценных бумаг, которые обращаются на украинском фондовом рынке, являются «мусорными», остатком постприватизационного периода. Действительно же ликвидными являются лишь несколько бумаг, которые можно пересчитать по пальцам одной руки, да и у тех доходность в основном спекулятивная.
Итак, возникает вопрос: Есть ли смысл в создании новых инструментов для украинского фондового рынка, когда старые акции и облигации еще нужно довести до ума?
Украинские компании, в которые можно выгодно вложить деньги, и за активы которых идет борьба между иностранными фондовыми биржами, обычно продают свои акции за рубежом. Т.е. благом от развития отечественных компаний пользуются граждане, в частности пенсионеры, других государств, а украинцы — опять среди аутсайдеров. Этот недостаток может быть решен благодаря двойному листингу.
Появление новых инструментов на рынке — хороший знак, однако надо укреплять фундамент рынка, а не строить новые этажи на хрупком кирпиче.
Другая проблема украинского фондового рынка — низкая финансовая грамотность людей. Ее решение может стать движущей силой в развитии рынка, и не только фондового. Менее 2% опрошенных американцами украинских граждан владеют акциями, облигациями или инвестируют средства в негосударственные пенсионные или инвестиционные фонды.
Таким образом, финансовая образованность большинства украинцев не выходит за пределы открытия депозита и уплаты коммунальных платежей в отделении банка.
Люди держат на депозитах более 400 млрд грн, тогда как средний недельный объем на рынке заявок УБ составляет в лучшие времена 500 млн грн, из которых большинство денег принадлежит профессиональным участникам рынка.
Сравнивать эти показатели некорректно, однако очевидно, что для украинцев фондовый рынок — как заминированное поле, на котором пока могут играть только профессионалы.
|
|
17
|
- 16:40 Украинцев в банках ЕС будут проверять по новым правилам: что изменится для клиентов
- 15:24 Военным хотят повысить зарплаты на 20%: финансирование предлагают поставить в приоритет
- 14:17 «АрселорМиттал Кривой Рог» готовит предприятие к консервации: что известно о планах компании
- 13:14 США усиливают контроль за финансированием «Хезболлы»: при чем здесь золото и криптовалюты
- 12:20 Расходы на адвоката: в каких случаях государство обязано вернуть деньги
- 10:25 Военный сбор для ФЛП в октябре: сколько платить и от чего зависит сумма
- 09:27 До €74 тыс. в год: сколько зарабатывают учителя в Европе и почему цены меняют рейтинг
- 10.10.2026
- 17:30 Есть ли «дыра» в Пенсионном фонде и хватит ли на пенсии: Гетманцев о 251,3 млрд грн
- 16:30 Блэкауты могут парализовать работу бизнеса: как подготовиться
- 15:20 Доллар может снова подорожать: эксперт рассказал, что будет давить на гривну


Комментарии - 4
Все правильно, главный вопрос в доверии, а вернее в его отсутствии! Люди не доверяют украинским компаниям! Хотя, поляки, и не только они, нашим компаниям почему-то, доверяют, и дают деньги на развитие! Вопрос системные, и решать его также необходимо систематически. Потому что «не доверие» — это результат, тогда как причина спрятана намного глубже, чем себе только можно представить.