Минфин - Курсы валют Украины

Установить
discuss
Обсуждение дня
Зарегистрирован:
8 апреля 2012

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:28
Подписчики (157):
register
register
45 лет, Харьков
prognozkurs45
Олег Соколов
46 лет, Полтава
floyd
floyd
naf422
naf422
belokyra
A ZART
44 года
Samp
Михаил Самков
68 лет, Киев
kosdie
Космас Диегезис
Denis1987
Denis Sekreta
г.Запорожье
95310646
Андрей Горченков
52 года, Хмельницкий
ballistic
ballistic
3 года
Letos
Letos
38 лет
Allin
Allin
45 лет
все подписчики
12 апреля 2012, 9:57

Нужно ли создать гоcударственную базу должников?

Выдавая кредит, банк часто не знает, есть ли у клиента другие кредиты, и платит ли он по ним. Это даёт возможность недобросовестным заёмщикам брать кредиты в нескольких банках и не возвращать их. Решить проблему мог бы государственный реестр кредитных историй, информацию в который передавали бы все банки. Инициативу уже подняли в Верховной Раде.

Сегодня мы обсуждаем, нужно ли создать такой реестр в Украине.
 

Народный депутат Украины, член наблюдательного совета Нацбанка Украины Василий Горбаль, инициатор создания реестра кредитных историй:Василий Горбаль

«Это решает проблему коммуникаций между различными кредитными бюро, которые были созданы в последние годы. Кроме того, государственные органы крайне неохотно передают информацию, а точнее совсем не передают информацию кредитным бюро, которые созданы работать при финансовом учреждении. Соответственно это не только облегчит предписывающие нормами обязательства органам передавать подобную информацию. Ну и плюс доверие к подобной институции ввиду ее государственного статуса.


Этот реестр облегчит некоторые процедуры принятия кредитов в банках. Даст возможность банкам снизить риски по выдаваемым кредитам физическим лицам. И как следствие косвенно может повлиять в будущем на уровень процентных ставок по выдаваемым кредитам физлицам. Для этого, во-первых, понадобится время, чтобы подобный институт был создан и работал, чтобы показал свою эффективность. Во-вторых, необходимо, чтобы банки убедились в его эффективность и смогли использовать этот институт, принимая решение о снижении рисков. Тогда уровень проблемных кредитов в общем портфеле снизится на основании принятия кредитных решений, с помощью работы Государственного кредитного бюро».


Комментарии минфиновцев

Алла Новицкая

«С 2000-го года такая система успешно работает в Беларуси. Все банки передают информацию по погашению кредита в Нацбанк. Нацбанк создает единую базу кредитных историй. И в какой бы банк ты не пришел оформлять кредит, делается запрос в Нацбанк на проверку данных по погашению ранее взятых кредитов. По логике, при работе такой системы, риски у банков в разы уменьшаются, соответственно можно уменьшать и процентные ставки по кредитам. Но на практике, не думаю, что это приведет к уменьшению процентов.»

Сергей Ждан

«Вместо того, чтобы оградить население от грабительских потребительских кредитов, мы хотим облегчить «работу» самих грабителей. Может еще бюджетные деньги на это выделим?»

Просмотров: 1846, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 18

+
0
Алла Новицкая
Алла Новицкая
12 апреля 2012, 10:24
#
С 2000-го года такая система успешно работает в Беларуси. Все банки передают информацию по погашению кредита в Нацбанк. Нацбанк создает единую базу кредитных историй. И в какой бы банк ты не пришел оформлять кредит, делается запрос в Нацбанк на проверку данных по погашению ранее взятых кредитов. По логике, при работе такой системы, риски у банков в разы уменьшаются, соответственно можно уменьшать и процентные ставки по кредитам. Но на практике, не думаю, что это приведет к уменьшению процентов.
+
+10
uainvestor
uainvestor
12 апреля 2012, 11:16
#
Уменьшатся риски, но не жадность банкиров. Так что снижения ставок не будет.
+
+9
Finn
Finn
12 апреля 2012, 10:27
#
И взяточников!
+
0
Алла Новицкая
Алла Новицкая
12 апреля 2012, 10:33
#
В Беларуси просто по другому все это работает. Совсем по другому. Каждый человек, который берет кредит, понимает, что попадает в единую систему кредитных историй. И платит кредит добросовестно, без просрочек. А в Украине, можно и подчистить кредитную историю…
+
0
kolop
kolop
12 апреля 2012, 12:55
#
А зачем ее чистить?
+
0
kolop
kolop
12 апреля 2012, 12:56
#
Тоесть, где ее чистить? ;-
+
0
Алла Новицкая
Алла Новицкая
12 апреля 2012, 12:58
#
Не могу знать… Но думаю, Google знает :-)
+
+14
uainvestor
uainvestor
12 апреля 2012, 11:15
#
Вместо того, чтобы оградить население от грабительских потребительских кредитов, мы хотим облегчить «работу» самих грабителей. Может еще бюджетные деньги на это выделим?
Давайте тогда вывешивать на входных дверях квартир опись имущества, чтобы не затруднять «работу» и домушникам.
+
+5
Алла Новицкая
Алла Новицкая
12 апреля 2012, 11:33
#
По-моему, человека насильно никто не заставляет брать «грабительские потребительские кредиты». Это личное дело каждого. Зачем ограждать население? Это услуга, которую предоставляет банк. Хочешь — пользуешься, хочешь — не пользуешься.
+
+10
uainvestor
uainvestor
12 апреля 2012, 13:48
#
В таком случае, банк должен давать полную информацию о кредите. Со всеми подводными камнями. Он этого не делает.
Это называется мошенничество.
+
0
il1
il1
12 апреля 2012, 15:49
#
Как это не дает? Постанова НБУ 168. При получении кредита высчитывается ставка удорожания.
+
0
Алла Новицкая
Алла Новицкая
12 апреля 2012, 16:11
#
Сергей, полностью с вами согласна! Когда получаешь консультацию в банке, любого характера, а кредита в особенности, хочется всю информацию на диктофон записывать. Очень много не договаривают, более того, дезинформируют. Остается только «внимательно читать договор»
+
0
alest
alest
12 апреля 2012, 16:34
#
Ох, если бы было все так просто и тем более прозрачно. А так, если приводить случаи открытого банковского мошенничества и откровенного грабежа не хватит чернил. Практически каждый кто работал с банковской потребительско-кредитной системой вам это скажет. Причем откровенное мошенничество и бандитизм исповедуют практически все банки, даже самые крупные и известные. Просто прикрываясь маской законности. А иногда и не очень прикрываясь.

ПС. Не так давно давно стал жертвой банковского коллекторского терроризма. Стали названивать и требовать выплат по кредиту моего брата. Просто достали где-то мой телефон. Мой аргумент, что я не брат, он тут не прописан и никакого отношения к кредиту я не имею, действия не возымел. Тупо звонили и хамили больше года. На мой вопрос: скажите мне хоть сколько он должен мне ответили, что это банковская тайна. Во как. Банк Аваль.Этим людям только дай дорваться до каких-либо баз личных данных. Они полмира облапошат.
+
0
ALEXXELA
ALEXXELA
12 апреля 2012, 12:18
#
В гражданском паспорте куча свободного места, можно просто ставить штампик- кредит взят-кредит погашен, как прописка
+
0
kolop
kolop
12 апреля 2012, 12:57
#
А если паспорт потерял?
+
+3
ALEXXELA
ALEXXELA
12 апреля 2012, 13:06
#
Для потерявших паспорт штампик дублируется на лбу:)
+
0
Glubochanin
Glubochanin
12 апреля 2012, 13:27
#
Нужно смотреть на эту базу не со стороны того, можно ли будет тогда набрать кредитов в разных банках, а со стороны правильный ли это подход к кредитованию вообще. Подход правильный однозначно и такая база нужна. В ГАИ есть база всех машин — тут же вопросов нету нужна или нет.
+
+19
Bnp
Bnp
12 апреля 2012, 16:29
#
Уменьшение рисков — это снижение %% ставок. Почему ставки по потреб. кредитам огромные, потому что у нас их половина не платит.
А по поводу того что не договаривают — все условия зафиксированы в договоре, в чём проблема прочитать? ИМХО сотрудники не полностью дают информацию или искажают, только в силу своей некомпетентности.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться