► Читайте «Минфин» в Instagram: главные новости об инвестициях и финансах
Для сравнения, общий кредитный портфель банков за этот период вырос примерно на 10%. В то же время экспертка отметила, что основным драйвером рынка остается государственная программа «єОселя» — на нее приходится около 93% всех новых ипотечных кредитов.
Без этой программы объемы ипотечного кредитования оставались значительно ниже, поскольку классическая банковская ипотека пока не стала массовым инструментом для покупки жилья.
Читайте также: Кабмин переписал правила «Если»: смогут ли киевляне оформить льготную ипотеку?
Рынок растет, но остается узким
Несмотря на позитивную динамику, ипотека в Украине по-прежнему охватывает небольшую часть населения. Пока кредиты на жилье выплачивают около 42 тысяч семей, что составляет лишь 0,4% всех домохозяйств.
Также ипотечное финансирование используется примерно в 3% сделок по покупке жилья. Для сравнения, во многих европейских странах именно банковские кредиты являются основным способом приобретения недвижимости.
Среди главных проблем развития рыночной ипотеки эксперты называют:
- недостаточная защита прав кредиторов;
- сложные и длительные судебные процедуры;
- ограничение продажи части залогового имущества через действующий мораторий.
Дополнительный стимул для рынка может дать новая программа, которую планируют реализовать «Укрфинжилье» совместно с Всемирным банком. Ее бюджет составляет $390 млн.
По предварительным оценкам программа может позволить банкам выдать до 30 тысяч новых ипотечных кредитов в течение трех лет. Ожидается, что это поможет расширить доступ к жилью для большего количества украинцев и постепенно снизить зависимость рынка от одного государственного механизма.
В то же время, для долгосрочного развития ипотеки Украине необходимо создать условия, при которых банки смогут активнее кредитовать заемщиков без постоянной бюджетной поддержки.
Напомним
Как уже сообщал Минфин, с 17 июля в государственной программе «єОселя» вступили в силу новые правила. Правительство расширило перечень льготных категорий, ввело ипотеку под 3% для защитников Украины, увеличило допустимую площадь жилья и обновило условия для семей с детьми.
Государство будет компенсировать им процентную ставку до 7% за первые 10 лет, до 10% — с 11 года. При этом максимальный срок кредита составляет 20 лет. Минимальный начальный взнос — от 20% и 10% для молодежи (18−25 лет включительно).
Комментарии