Multi от Минфин
(8,9K+)
Оформи кредит — выиграй iPhone 16 Pro Max!
Установить
28 мая 2026, 14:37 Читати українською

Год службы может давать право на пенсию: в Украине готовят реформу спецвыплат

В Украине планируется существенно изменить систему специальных пенсий для военнослужащих. Предлагается, чтобы даже один год службы мог давать право на профессиональную накопительную пенсию. Об этом рассказал Министр социальной политики, семьи и единства Денис Улютин в интервью АрмияInform.

► Читайте страницу «Минфина» в фейсбуке: главные финансовые новости

По его словам, сейчас система специальных пенсий создает неравенство для людей, которые до полномасштабного вторжения работали в гражданских профессиях, а после мобилизации несколько лет служили в ВСУ.

«Сегодня военный, прошедший фронт и отслуживший 2−3 года, может вообще не иметь права на пенсию за выслугу, потому что закон требует минимум 25 лет службы. Мы предлагаем, чтобы даже год службы формировал право на профессиональную пенсию», — отметил Улютин.

Он объяснил, что профессиональная пенсия должна работать по принципу накопления. По его словам, если человек проработал или отслужил даже один год в профессии, для которой предусмотрены дополнительные взносы, эти средства будут сохраняться и не потеряются после перехода в другую сферу деятельности.

Сейчас система специальных пенсий привязана к жестким требованиям по стажу. Например, если для назначения пенсии требуется 25 лет, а у человека только 24 года, он может потерять право на специальное пенсионное обеспечение.

По словам министра, в будущей модели профессиональные пенсии будут финансироваться не непосредственно из государственного бюджета, а из-за дополнительных накоплений, которые будут осуществляться работодателем. Речь идет о средствах, которые будут закрепляться за конкретным человеком, работающим или служащим в соответствующей сфере.

Читайте также: Пенсии, зарплаты и прожиточный минимум могут возрасти: каких изменений ожидать в июле

Прибавка

Отдельно в Минсоцполитики рассматривается возможность введения государственной надбавки для участников боевых действий.

Улютин отметил, что нынешняя доплата УБД к пенсии низкая и не выполняет своей функции. По его словам, ее необходимо повысить именно по факту боевого стажа и участия в боевых действиях.

В то же время министр подчеркнул, что действующие получатели специальных пенсий не лишатся своих выплат. Периоды службы до запуска реформы будут учитываться по старым правилам, а после ее внедрения по новым.

Для тех, кто уже имеет более половины необходимого стажа, также будет предусмотрена возможность выхода на пенсию по действующей системе спецпенсий. Переходный период, по оценкам, может занять около 12−13 лет.

Законопроект, который должен запустить реформу, финализируется. В министерстве завершают финансовые расчеты, чтобы система оставалась устойчивой в долгосрочной перспективе.

Улютин добавил, что запуск реформы планируется уже в текущем году.

Напомним

«Минфин» писал, что правительство работает над проектом постановления о дополнительной доплате военнослужащим. Документ пока еще не принят, однако его положения уже обсуждаются. В частности, предполагается выплата 100 тысяч гривен в месяц за участие в боевых действиях, а также 40 тысяч гривен в сутки штурмовикам.

Автор:
Роман Мирончук
Редактор ленты новостей Роман Мирончук
Пишет на темы: Экономика, финансы, банки, криптовалюты, инвестиции, технологии

Комментарии - 7

+
+45
Skeptik777
Skeptik777
28 мая 2026, 15:31
#
Тобто, мобам за 4 роки хрін… тільки новим контрачам? Супер… геніально. Ходіть, дядьки, до війська, ми вас намахаємо. Ще раз…
+
+30
The Корупціонер Потужненко
The Корупціонер Потужненко
28 мая 2026, 15:47
#
Країна потужності, країна мрій, слава Зеленстану, слава!

Зараз ще петя економіст прийде і розповість тобі, що ти маєш назавжди залишитися в окопі, бо це твій обов`зок і ти людський капітал, ресурс, тому сиди і не пукай навіть!
+
0
vPrirech
vPrirech
28 мая 2026, 17:19
#
Якщо хтось прочитав ту прочтиню що зверху, напишіть «чи написано, хто буде це все оплачувати всі ці пенсії?»
+
0
arena22
arena22
28 мая 2026, 22:47
#
Заграница нам поможет! Я дам вам парабелум!
+
0
The Корупціонер Потужненко
The Корупціонер Потужненко
29 мая 2026, 8:51
#
Нью-Васюки
+
+7
The Корупціонер Потужненко
The Корупціонер Потужненко
29 мая 2026, 8:52
#
Ну це ж елементарно! Завезуть індусів, бангладешців і сомалійців, ті будуть трахати українських жінок, поки їх чоловіків будуть бусифікувати на фронт, і українські жіночки будуть народжувати щирих українців негрів, все просто! Стратегія надійна як швейцарський годинник!
+
0
vovan9870
vovan9870
29 мая 2026, 13:12
#
Звідкіля на це знайдуться кошти в ПФУ? Це ж солідарна система. Якщо ПФУ буде виплачувати пенсії особам, які не сплачували внески, або сплачували мізер, то ПФУ збанкрутує. Тому для виплат пенсій силовикам, прокурорам, військовим — треба створити окремий військовий пенсійний фонд, який в основному фінансується з держбюджету.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться