Верховная Рада в первом чтении поддержала законопроект о переименовании копейки в «шаг». Соответствующее решение поддержали 264 народных депутата. Об этом написал заместитель председателя Налогового комитета Ярослав Железняк.
«Шагу быть»: Рада поддержала переименование копейки в «шаг»
► Читайте страницу «Минфина» в фейсбуке: главные финансовые новости
Выпуск «шагов»
По словам Железняка, НБУ заявляет, что почти 14 млрд монет сейчас в обращении в Украине.
«Фактически, будут только выпускаться в будущем монеты „50 шагов“ еще некоторое время (3−4 года) примерно несколько десятков миллионов штук. Все остальное больше 1 грн», — говорится в сообщении.
Как отметил Железняк, на самом деле монеты независимо от названия уже почти скоро исчезнут в рамках инфляции и девальвации национальной валюты.
Читайте: Комитет Гетманцева поддержал переименование копеек в шаги
История вопроса и цена смены
Инициатором отказа от названия копейка выступил Национальный банк Украины еще в сентябре 2024 года.
Глава регулятора Андрей Пышный обратился к спикеру парламента Руслану Стефанчуку с просьбой начать законодательный процесс. Соответствующий законопроект был зарегистрирован в Верховной Раде 1 октября 2025 года.
Финансовая сторона вопроса не предусматривает дополнительной нагрузки на налогоплательщиков. Еще в апреле 2025 года Андрей Пышный заверил, что переход на «шаги» не потребует дополнительных расходов из государственного бюджета.
Средства будут тратиться только на плановую чеканку монет, которая бы происходила в любом случае, независимо от названия на аверсе.
Комментарии - 36
але не надовго…
«Бухгалтери і банкіри?»
Додай ще всіх покупців товарів у супермаркетах,
якщо сам там ніколи не бував та не бачив
ні цінників ні касових чеків.
Если будут выборы, то до этого принципиально планировал голосовать за Зеленского, теперь естественно выберу другого кандидата
https://kurs.com.ua/mezhbank
в рамках інфляції та девальвації національної валюти.»
Цінники в торгівельних мережах, бухгалтерські бланки та звіти ще дуже довго будуть використовувати «копійки» або «шаги», якщо законопроект приймуть та президент його підпише.
грошова одиниця змінюється в налаштуваннях.