В феврале 2025 года инфляция ускорилась до 13,4% в годовом исчислении. В месячном исчислении цены выросли на 0,8%. Об этом пишет регулятор со ссылкой на данные Госстата.
НБУ назвал причины ускорения инфляции и спрогнозировал дальнейший рост цен

► Читайте «Минфин» в Instagram: главные новости об инвестициях и финансах
Комментарий НБУ
Динамика потребительской инфляции была близка к траектории прогноза Национального банка, опубликованного в Инфляционном отчете за январь 2025 года. В то же время базовая инфляция была несколько выше, чем ожидалось, из-за дальнейшего роста расходов бизнеса, в частности на оплату труда.
Сырые продукты питания подорожали
В феврале рост цен на сырые продукты в годовом исчислении ускорился. Быстрее дорожали фрукты, некоторые продукты животноводства, мука и крупы под влиянием продолжающихся эффектов низких прошлогодних урожаев. Цены на свинину, курятину и сахар приближались к ценам стран — торговых партнеров на фоне устойчивого экспорта.
Читайте: В Украине ускорилась инфляция. Как изменились цены
В то же время, подорожание овощей несколько замедлилось благодаря расширению предложения за счет импорта, поступлению нового тепличного урожая и снижению спроса на отдельные позиции.
Базовая инфляция выросла
Удорожание обработанных продовольственных товаров в феврале ускорилось до 16,7% г/г. Такая динамика объясняется по-прежнему удорожанием продовольственного сырья, а также увеличением затрат предприятий на электроэнергию, оплату труда и логистику.
В результате, высокими темпами дорожали хлеб и отдельные хлебопродукты, масло, мясо и молокопродукты. Из-за роста цен на мировых рынках дорожали отдельные импортные товары, в том числе сыры, чай, кофе и шоколад.
Цены на непродовольственные товары незначительно ускорили рост до 4,4% г/г. В то же время цены на одежду и обувь оставались ниже, чем в прошлом.
Читайте также: Инфляция будет расти в ближайшие месяцы — Нацбанк
Темпы роста стоимости услуг также незначительно ускорились и составили 14,3% г/г. По сравнению с январем возросла стоимость услуг здравоохранения, связи, отдыха и культуры, транспортных услуг. Между тем медленнее повышалась стоимость услуг по личному уходу, страховых и финансовых услуг.
Административно-регулируемые цены выросли
В феврале стоимость подакцизной продукции росла быстрее из-за дальнейшего повышения производственных затрат, а также корректировки цен с учетом усиления мер по борьбе с теневым предложением и вероятного влияния ожидаемого тестового внедрения Е-акциза. Давление со стороны производственных затрат приводило к росту цен на фармацевтическую продукцию, медицинские товары и оборудование. В то же время, мораторий на повышение тарифов на отдельные жилищно-коммунальные услуги для населения в дальнейшем сдерживал административную инфляцию.
Темпы роста цен на горючее составили 13,9%
В феврале рост цен на топливо ускорился по сравнению с январем, прежде всего по причине высоких темпов роста стоимости автогаза. В то же время, существенное удорожание горючего сдерживалось благодаря профициту на рынке, прежде всего бензинов, конкуренции между сетями АЗС и оптимизации логистики импортных поставок.
Прогноз НБУ
Инфляция будет расти в ближайшие месяцы из-за дальнейшего влияния худших урожаев прошлого года и увеличения производственных затрат предприятий на энергообеспечение и оплату труда.
Однако, благодаря мерам НБУ по усилению монетарной политики и постепенному исчерпанию влияния временных факторов, инфляция должна вернуться на траекторию замедления во втором полугодии, снизиться до однозначного уровня в конце года и в дальнейшем направляться к цели 5% на горизонте политики.
🕵️ Мы создали небольшой опрос, чтобы узнать больше о наших читателях.
💛💙 Ваши ответы помогут нам стать лучшими, уделять больше внимания темам, которые вам интересны.
🤗 Будем благодарны, если вы найдете минутку, чтобы ответить на наши вопросы .
Комментарии - 6
Ну як завжди — «ходіння по граблях»,НЕмонетарну інфляцію намагаються «задавити» монетарними інструментами.
Проблему «збільшення виробничих витрат підприємств на енергозабезпечення й оплату праці» допоможе вирішити … «заходи НБУ з посилення монетарної політики».
Було б смішно,якби не було так сумно — якщо бізнес буде вирішувати ці проблеми за рахунок кредитів ,то ці заходи НБУ звісно ж «допоможуть» знизити інфляцію.
1) відтік платників податків закордон
2) кадровий голод підприємств в результаті першої причини
3) втрата ~30% землі через нездатність влади прогнозувати ризики (лютий 22го, коли найпотужніший і залужний казали шо війни не буде) та бездіяльність пов`язана з відсутністю підготовки техніки до війни
4) руйнування підприємств
5) блекаути (це опціональна проблема, то є, то немає)
6) виділення бюджетних коштів на кешбеки (котрі за словами голови податкового комітету були по суті не потрібні і не дали бажаного результату) та тисячу від вовки (що теж було провальною ініціативою за коментарями посадовців)
7) навіжена корупція у владі, через що люди стараються не тримати гроші деінде, а краще або під матрацом, або закордоном
8) неадекватна політика диктаторської влади, що витікає в закони направлені проти людей і їх майна, через що багато хто працює в сіру отримуючи готівку та не сплачуючи пенсійні внески і податки
9) бусифікація, через що підприємства втрачають працівників, зато силовики котрі мають військове звання, вміють користуватися зброєю і їх банально легше донавчити воювати, ніж навчати воювати з нуля якогось петю пупкіна котрий не має звання, не має фізподготовки, платив все життя щоб ці ж силовики його захищали (бо вони присягу давали народу України), і взагалі не знає звідки в автомата кулі вилітають. І як наслідок в підприємств посилюється кадровий голод, а силовики охороняють пана простроченого:)
прогнози і плани єдності, потужності та незламності це все прикольно, але конкретні дії влади і нбу на зростання інфляції які? що конкретно планується зробити, щоб подолати інфляцію? підняттям облікової ставки очевидно все не обійдеться і інфляції РЕАЛЬНІЙ, а не «офіційній» давно байдуже якось на облікову ставку нбу, конкретно по пунктах може пан пишний розписати які дії буде вчиняти нбу для того, що стримувати інфляцію, чи нбу це суто про «прогнози» «офіційної» інфляції, котра абсолютно завжди не відповідає дійсності і про одну єдину функцію нбу — підняття облікової ставки, чи що вони збираються робити? ось такий коментар від пана пишного було б цікаво почитати, а чергові «прогнози офіційної» інфляції - це вже як жовта преса, під настрій чисто заради посміятися, бо будь-який прогноз «офіційної» інфляції від нбу треба множити мінімум на три, щоб отримати реальну інфляцію:)
Виглядає як танці з бубном від нашої влади)) підняли облікову ставку і сидять моляться, щоб був врожай і все саме якось нормалізувалося))))))
Багато хто з українців вже переобладнує одну з кімнат у своїх особняках на сховища мішків та контейнерів з готівкою. А деякі бетонують підіїздні шляхи для того, щоб зразу навантажувачем завозити гроші прямо в упаковці на палетах.
Дивний у вас підхід. В Україні зарплата росте швидше за ціни? Ви дійсно так вважаєте?..