Кабинет министров принял решение о подписании соглашения о создании Инвестиционного фонда восстановления между Украиной и США, который будет наполняться совместно и, в частности, средствами по реализации украинских полезных ископаемых. Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.
27 февраля 2025, 8:40
Читати українською
Кабмин одобрил соглашение между Украиной и США: главные детали

► Читайте страницу «Минфина» в фейсбуке: главные финансовые новости
Ключевые позиции
По словам премьера, соглашение будет иметь шесть ключевых позиций:
- Украина и США создают Инвестиционный фонд восстановления, который будет совместной собственностью и будет управляться правительствами обеих наших стран.
- Украинские недра и ресурсы остаются украинскими, они не передаются ни в собственность США, ни кому-либо другому.
- Украина будет вносить в Фонд 50% будущих поступлений от своих природно-ресурсных активов.
- США будут вносить взносы в Фонд в виде средств, финансовых инструментов и других активов, критически важных для восстановления Украины.
- Собранные Фондом средства будут инвестироваться исключительно в проекты восстановления Украины. Фактически речь идет о Фонде для будущих поколений украинцев.
- В соглашении учтены обязательства Украины внутри евроинтеграционного процесса. То есть никаких противоречий и противоречий с нашими евроинтеграционными обязательствами не будет возникать.
Читайте также: Зеленский: Соглашение с США не предусматривает долгов со стороны Украины
Отметим, что соглашение может быть подписано в пятницу, 28 февраля, во время визита президента Украины Владимира Зеленского в США.
🕵️ Мы создали небольшой опрос, чтобы узнать больше о наших читателях.
💛💙 Ваши ответы помогут нам стать лучшими, уделять больше внимания темам, которые вам интересны.
🤗 Будем благодарны, если вы найдете минутку, чтобы ответить на наши вопросы.
Источник:
Минфин
Комментарии - 30
Якось нелогічно виходить, ЄС запропонували свою угоду про українські копалини, але ми підписуємо угоду з США, котрі не є Європою і говоримо при цьому про євроінтеграцію))
Вопрос куда и в каком проценте идёт прибыль. Вполне возможно что 100% идет США.
То есть да это будет способствовать развитию Украины, но не на таких выгодных условиях как хотелось бы.
«Україна буде вносити до Фонду 50% МАЙБУТНІХ надходжень від своїх природно-ресурсних активів.» -- це взагалі звучить як щось що може буде колись, а може і не буде.
А по поводу «Будущих».
Уголь это природное ископаемое. То есть уже есть от его реализации прибыль которая начнет поступать в фонд как только его сделают. Ну и железная руда и всё прочее…
А от про розподіл прибутку — це якраз і є саме цікаве питання. Тому що у тексті попередньої угоди ніде не сказано, що розподіл прибутків від інвестицій буде у рівних долях і взагалі яку частку прибутків отримає Україна, і чи отримає щось взагалі.
Чи Ви стверджуєте що будувати будуть наші а відмиті бабки віддавати США?))
Якщо ви скажете, що я зрадойоб і шукаю можливий негатив там, де його немає — то згадайте, що підписанти Будапештського меморандуму ніякого негативу у підсунутій їм угоді не шукали, і до чого це в результаті призвело.
Построят какой то аэропорт. И с его работы процент будет идти как прибыль кому то. Не одномоментная конечно, но долгосрочная.
««Зібрані Фондом кошти будуть інвестуватися ВИКЛЮЧНО в проекти відбудови України.» -«
Ти шо перший день в Україні? тобі тут напишуть шо завгодно, ще додадуть, що «ці руки нічого не крали», ну і так далі, це ж було вже.
Вважаю що інформація яку озвучили в пресі або неповна або взагалі неправдива.
2. Оскільки фонд буде формально спільним, але вирішальний голос у ньому залишатиметься за США, то очевидно, що навіть інвестувати з нього будуть тільки у галузі, цікаві насамперед також для США, а не для України.
3. Крім дивідендів від продажу українських копалин, США також надалі отримуватимуть прибуток від інвестицій в Україну, причому ці інестиції будуть оплачені фактично за рахунок українских ресурсів, але прибуток від таких інвестицій буде належати уже виключно США.
4. США отримують пріоритетний доступ до джерела певних мінералів, яких вони потребують.
2−3. Згоден, що «проекти відбудови України» звучить дуже абстрактно, потрібна конкретика. Мені незрозуміло де тут може бути прибуток від таких інвестицій для США.
4. Цікавий пункт.
Потрібно дивитись фінальну версію яку підпишуть, тоді уже можна буде сказати чи її взагалі можна реалізувати.
1. > Зібрані Фондом кошти будуть інвестуватися ВИКЛЮЧНО в проекти відбудови України. «-- я розумію цей текст як те що ВСІ кошти будуть інвестуватися.
Ні, ви неправильно розумієте. Це означає лише те, що якщо якісь кошти будуть кудись інвестуватися, то вони можуть бути інвестовані лише у певні проєкти, пов’язані з Україною. Це ніяким чином не гарантує якийсь обов’язковий обсяг таких інвестицій.
2-3. Я про це вже відповів у іншій гілці.
так, а іронія настане тоді, коли ми знову почнемо клянчитися приєднатися до ЄС, при тому що зараз аналогічну угоду з ЄС ми відхилили на користь підписання такої ж угоди з сша)
Що буде насправді, побачимо.