В ночь на воскресенье, 27 октября, Украина перейдет на зимнее время — стрелки часов переведут на час назад. Этот переход должен стать последним, ведь Верховная Рада поддержала законопроект, отменяющий дальнейшие переводы. Однако президент Владимир Зеленский его еще не подписал и не планирует этого делать. Об этом сообщает украинская служба BBC со ссылкой на осведомленных собеседников.
Зеленский не будет подписывать закон об отмене перевода часов на летнее время — BBC
► Читайте страницу «Минфина» в фейсбуке: главные финансовые новости
В июле Верховная Рада проголосовала в целом за законопроект № 4201, предусматривающий отмену сезонного перехода времени на территории Украины.
Согласно ему, в последнее воскресенье октября Украина должна была перейти на зимнее время в последний раз и должна остаться на нем.
Впоследствии законопроект подписал председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук, и 21 августа его направили на подпись президенту. Однако Владимир Зеленский его до сих пор не подписал.
По словам собеседника в президентской команде, этот закон так и не будет подписан.
«Не планирует президент подписывать», — заявил собеседник в Офисе президента. А для ветирования закона сроки уже истекли.
Другой собеседник в президентской фракции также заверил, что подписи не будет.
«Спикер это протис, это его идея, потому чтобы его не обижать, вето не будет, но и подписи не будет», — говорит собеседник в Раде.
Минусы для экономики
По его словам, все посчитали и увидели минусы для экономики — «вылезли убытки в несколько миллиардов».
Так что при таком сценарии украинцы и дальше будут переходить в марте на летнее, а в октябре — на зимнее время.
Напомним
«Минфин» писал, что 16 июля 2024 года Верховная Рада поддержала законопроект № 4201, предусматривающий отмену сезонного перехода времени на территории Украины. «За» законопроект проголосовал 261 народный депутат.
Комментарии - 24
Логічно *** , в нас же досі «свічки» використовуються, людина коли приходить з роботи, якщо треба — вона як влітку, так і взимку включає світло, а такі речі як пральна машинка, комп`ютери, мікрохвильовки, телевізори, кондиціонери, обігрівачі і тд — працюють тоді коли людям потрібно, коли вони вдома, незалежно від сезону за вікном…
время переводят и в США и в ЕС , но мы хотим быть уникальной краиной в ЕС ? абы не по московски ?
Уважно читайте та думайте у свій же текст, потім коментуйте.
но Украина надеюсь идет в ЕС , там переводят
Що саме для тебе змінює коли сонце встає в 4 ранку? Ти що в 3, що в 4 спиш.
то поясни тоді яка тобі різниця що до сходу сонця який ти все одно не бачиш?
Именно поэтому ложится спать когда на улице вообще уже светло во всю, а просыпаться уже в полной темноте мне не хочется.
Незрозумів яким боком це до сходу сонця в червні. Бо щоб прокинутись в темряві треба прокинутись десь в 2 ночі.
Но твої слова як раз про те як сходить сонце взимку за літнім часом: за совка в нас був декретний час введений в далекому 1930 році і по суті в совку ми так і жили «за вічним літнім часом» — і прокидатись зранку в школу доводилось в суцільній темряві що викликало дискомфорт, я це дуже добре запамв'ятав.
Посяню: если оставить летнее время, то на Западной Украине зимой будет утром к 9 часам только светлеть (!).
Если оставить зимнее, то на Востоке летом будет темнеть на целый час раньше. В той же Запорожской или Харьковской области уже к 20:00 темно будет.
Плюс у нас с Европой будет разница либо в 1 час либо в 2 часа, что как-бы тоже не очень хорошо.
Лучше ничего не трогать и оставить как есть.
Оставим летнее — заберем по одному светлому часу утром (летом это отнимание вообще никто не ощутит, так как восход все равно будет достаточно ранним утром, пока все спят — и на западе и на востоке) , зато добавим по одному часу светлого времени вечером (относительно зимнего)
Стаття 94. Закон підписує Голова Верховної Ради України і невідкладно направляє його Президентові України.
Президент України протягом п’ятнадцяти днів після отримання закону підписує його, беручи до виконання, та офіційно оприлюднює його або повертає закон зі своїми вмотивованими і сформульованими пропозиціями до Верховної Ради України для повторного розгляду.
У разі якщо Президент України протягом встановленого строку не повернув закон для повторного розгляду, закон вважається схваленим Президентом України і має бути підписаний та офіційно оприлюднений.
Якщо під час повторного розгляду закон буде знову прийнятий Верховною Радою України не менш як двома третинами від її конституційного складу, Президент України зобов’язаний його підписати та офіційно оприлюднити протягом десяти днів. У разі якщо Президент України не підписав такий закон, він невідкладно офіційно оприлюднюється Головою Верховної Ради України і опубліковується за його підписом.
Закон набирає чинності через десять днів з дня його офіційного оприлюднення, якщо інше не передбачено самим законом, але не раніше дня його опублікування.