Доходы в размере более 1 миллиона гривен в прошлом году задекларировали 12 374 человека, за год количество официальных миллионеров выросло на 16%. Данные об итогах декларирования полученных в 2022 году гражданами доходов обнародовал председатель Комитета Верховной Рады по финансам, налоговой и таможенной политике Данило Гетманцев.
Второй год войны: Число официальных миллионеров в Украине выросло на 16%
► Читайте страницу «Минфина» в фейсбуке: главные финансовые новости
В Украине стало больше миллионеров
«Таким образом, количество миллионеров год к году выросло на 2863 человека. Налоговые обязательства по налогу к уплате в бюджет такими „миллионерами“ определены в сумме 2,76 млрд грн, по военному сбору — 526,5 млн гривен», — уточнил Гетманцев.
Всего в прошлом году украинцы подали 266 тысяч деклараций об имущественном положении и доходах за 2022 год. Сумма задекларированного дохода составила 147,92 млрд гривен.
«Значительная часть деклараций — 112 тысяч была подана в связи с использованием права на налоговую скидку. Сумма налога на доходы физических лиц, подлежащего возврату из бюджета, составляет 444,08 млн гривен», — отметил Гетманцев.
Сколько уплачен налог
По результатам декларирования доходов физическими лицами в 2023 году оплачено:
- налога на доходы физических лиц — 4,54 млрд грн;
- военного сбора — 946,09 млн. грн.
Комментарии - 32
Правда в магазин придется хоть с чемоданом денег))
«Правда в магазин придется хоть с чемоданом денег))»
Сначала надо купить чемодан для ношения наличных денег,
а с такими ценами он не для всех миллионеров будет доступен.
Кстати, банковская карта с кредитным лимитом хотя-бы в 100тыс грн
обойдётся значительно дешевле, чем покупка чемодана для налички…
а з ростом курсу долара мінімум на 25% відносно початку 2022 року кількість гривневих мільйонерів автоматично збільшилася.
а не про декларації фізособи-підприємця…
Цитую:
266 тисяч декларацій про майновий стан та доходи за 2022 рік
Трішки більше платять резиденти дія-сіті: 50'000 з кожного мільйона зарплати та 21'120 грн в рік ЄСВ.
https://st.violity.com/auction/big/auctions/12/70/27/0/127027054.jpg
можем повторить?
Чийого воєнкома, депутата, голови ради, голови військової адміністрації, митника…
Як малі діти пишуть статтю про кількість та податки.
Айтішники, військові на фронті, реальні бізнесмени — це добре, їх не рахую.
Але у мене сумніви стосовно штучного курсового стримання, таке враження що його стримують за для хабарництва, для своїх. Моя думка: потрібно іноді приспускати курс на користь бюджету, зборів та оподаткування, потім зміцнювати гривню після поліпшення ситуації.
і вони звітують перед податковою не один раз на рік…
У лютому, порівняно з груднем 2023 року, частка українців, які вважають, що справи в країні розвиваються в правильному напрямку, знизилась з 54% до 44% Про це свідчать результати опитування Київського міжнародного інституту соціології (КМІС). «Більш критично налаштовані мешканці Заходу України, де 55% вважають напрямок справ неправильним, проти 35%, які вважають його правильним», — йдеться у повідомленні. В інших регіонах, як зазначили соціологи, трохи більше тих, хто вважає напрямок справ правильним.
А стаття як і назва — крива. Схоже то рахували тільки тих, хто подав декларацію (ні ФОП ні військові її не подають) — тобто ті, в кого доходи не проходять через податкових агентів