Украинский рынок труда переживает непростые времена. Ключевая проблема — кадровый голод. Катастрофически не хватает как «голубых», так и «белых» воротничков. Что будет дальше происходить на рынке труда и как это повлияет на экономику, рассказала в колонке для The Page руководитель отдела рекрутмента компании Smart Solutions Елена Куцоконь. «Минфин» публикует ключевые тезисы.
Работодатели готовы увеличивать штат: за кого будут бороться и что будут предлагать
Учитывая, что бизнес планирует до конца года увеличить штат, как минимум, на 10%, борьба за персонал будет только расти. Работодатели вынуждены повышать собственную привлекательность в глазах кандидатов, в частности, путем увеличения зарплат, расширения социального пакета, обеспечения обучения и повышения квалификации, бронирования от мобилизации
Особым спросом сегодня пользуются HR — эксперты, которые умеют искать и удерживать таланты. Кроме них, специалисты, от которых зависит продвижение услуг и товаров на рынке (сейлзы, маркетологи
Непростая ситуация и в ІТ-индустрии, которая до войны в Украине отличалась наибольшей стабильностью и позитивной динамикой. Иностранные компании из-за боязни блекаутов все чаще отказываются от аутсорса. Сами же украинские айтишники предпочитают стабильную работу в продуктовых компаниях кратковременным проектам.
Читайте также: Бюджет-2024: хватит ли денег на армию, как изменятся зарплаты и пенсии
Очевидно, что кандидат сегодня находится в более выгодном положении, чем работодатель. Последнему же желательно придерживаться следующих установок:
- Регулярно (раз в полгода) проводить срез зарплат на рынке, чтобы предлагать претендентам конкурентоспособную оплату их труда.
- Усиливать бренд собственной компании.
- Расширять социальные гарантии.
Комментарии - 15
А форумчане , ментально застрявшие в 90-х, рассуждают что «работы нет» , «берут только по знакомству» и т. п. При том что лет 10 назад уже никаких «по знакомству» не существовало (ну разве что у ФОПов в райцентрах)
и , да, -Особливим попитом сьогодні користуються HR — експерти
потому что проблема — это уже не произвести товар и даже не продать товар. это все уже умеют. Проблема — найти тех , кто будет это делать.
«потому что проблема — это уже не произвести товар и даже не продать товар. это все уже умеют. Проблема — найти тех, кто будет это делать.» — це торгівля. Я Вам описую підприємства галузі виробництва, а не купи-продай.
вже в нульові - стало набагато простіше. вже резюме розсилали , вже відділи кадрів пошуком людей займались , а не оформленням знайомих…
В надцяті (як і зараз) — «по знайомству» — це вже дикість. Десь , когось приводять , але це вже викликане зовсім іншими проблемами — знайти потрібних людей неможливо і керівництво просить приводити знайомих з потрібною кваліфікацією (відділи кадрів не справляються з пошуком).
Моя ж думка, що спеціалісти HR переоцінені.
Але керівники — звичайно люди прямолінійні.
Уявіть — весь завод по черзі приходить до генерального директора і говорить — «не вистачає токаря» , «не вистачає інженера» , «не вистачає комплектувалтника».
Хто буде вирішувати ці всі проблеми ? генеральний викличе HR
А кого цінують ? того , хто вирішує проблеми, які допікають генеральному.
В нульові буда головна проблема — збут. Тому дико цінувались продавани. Їх зарплати з преміями і іншим були в 10−20 разув більші ніж у всіх інших. Вони за місяць-два купували квартиру і машину…
Тепер — хрюшки. Стільки їм не платять , але про 70−80 тисяч гривень я чув.
На кожному стовпі по 5 оголошень «пропонуємо офіційну роботу з конкурентною зп» але для «дяді Жори» роботи немає. Бо для нього робота це коли нічого не потрібно робити, ні за що не відповідати і нічого не знати, лише ходити «відмічатися» (типу сторож). А все інше то «для молодих».
Ну, а про «по знайомству» це сидить в головах вихідців з совка (в основному люди за 50), їх вже не змінити.
ні , я про виробництво.
і я про те , що проблема зараз не в організації виробництва , а в наявності робочих рук для нього.