Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 июля 2022, 16:55 Читати українською

Гетманцев обещает решить проблему двойного налогообложения доходов беженцев из Украины

Минфин и Верховная Рада готовят механизм, который должен решить проблему налогового резидентства украинских беженцев. Об этом глава комитета по финансам, налоговой и таможенной политике Даниил Гетманцев написал в телеграм-канале.

► Подписывайтесь на телеграм-канал «Минфина»: главные финансовые новости

Двойное резидентство

«Один из самых болезненных вопросов, который беспокоит сегодня отечественный бизнес — вопрос двойного резидентства наших беженцев. Очень важно, чтобы людей не заставили платить налоги дважды за границей с доходов, полученных из Украины. А именно такой механизм предусматривается сегодня соглашениями об избежании двойного налогообложения», — напомнил Гетманцев.

«Хочу успокоить людей. Вместе с Минфином мы работаем над механизмом недопущения двойного налогообложения. Привлекли OECD. Своих резидентов не отдадим, двойное налогообложение не допустимо», — добавил депутат.

Предыстория

Ранее председатель парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев отмечал, что решить проблему резидентного статуса украинских беженцев, которая приобретет массовый характер после приближения 6-месячного срока с начала полномасштабного, сложно из-за двусторонних соглашений об избежании двойного налогообложения.

Автор:
Анна  Недогибченко
Редактор ленты новостей Анна Недогибченко
Пишет на темы: Финансы, банки, экономика, инвестиции

Комментарии - 30

+
+100
matroskin
matroskin
13 июля 2022, 17:22
#
«Своїх резидентів не віддамо, подвійного оподаткування не допустимо«
Это очередная насмешка над ЕС ? Типа пусть беженцы работают у Вас, а налоги платят нам.
+
+15
intex017
intex017
13 июля 2022, 17:25
#
Мається на увазі, ті хто доходи отримую в Україні, а фізично 183 дня знаходиться в ЕС
+
+45
matroskin
matroskin
13 июля 2022, 18:03
#
Ну так отримуйте далі, ЕС тут до чого? Навіть якщо Ви укр. доходи будите там тратити готівкою чи то карткою податки на це ніхто там не нараховує, навіть аби нараховували то укр.податкова цим би не переймалась точно-їм головне собі бабла побільше збирать.
+
0
pinginanv
pinginanv
13 июля 2022, 18:55
#
Доходи будь-де в інших країнах теж оподатковуються.

Плюс не все можна оплатити карткою. Переказ на рахунок не провести. А оренду в більшості лиш так можна провести переказом з місцевого рахунку.

+
+43
matroskin
matroskin
13 июля 2022, 19:12
#
«Доходи будь-де в інших країнах теж оподатковуються.«
Звісно якщо Ви будите працювати там то і податок з з/п будуть утримувать там, але якщо у Вас тут депозит чи пенсія Ви отримуєте її на укр.рахунок і тут з них утримуються податки.
«Переказ на рахунок не провести«
На який рахунок Ви не можете зробити переказ? В тому ж приват24 сто разів робив перекази на рахунки як українські так і по всьому світу проблем не було, аналогічно з отриманням. В чому у Вас проблема?
Ви розумієте, що якщо укр.податкову це питання цікавить може лише в одному випадку-збить бабла, ну типу: це ж наші люди, вони хай живуть, працюють, вчаться, лікуються у Вас, а податки за них платіть нам-бо вони ж укріїнці, оце по нашому.
+
0
pinginanv
pinginanv
14 июля 2022, 17:23
#
І як же ви робите перекази з Українсього рахунку на рахунок за кордон в валюті?
+
+15
Три літри
Три літри
13 июля 2022, 22:55
#
Но доход в Украине. Налоги начисляет не налоговая, налоги платит налогоплательщик или налоговый агент (а это украинский работодатель если доход в Украине). Немецкая или польская налоговая не знает о доходе.

Конечно честный гражданин должен начать платить налоги в стране где он после 183 дня стал налоговым резидентом и перестать платить их в Украине. Но, в данной ситуации это инициатива налогоплательщика, а не квитанция на оплату из местной налоговой.

Вопрос оплаты аренды решается открытием местного счёта и переводом денег с украинского счета.
+
0
irakez
irakez
14 июля 2022, 1:55
#
Ви не розумієте, як працюють податкові закони в ЄС. В більшості країн, в яких немає спеціальних програм по звільненню від оподаткування іноземних доходів (наскільки я знаю, таке є тільки в Португалії), ти повинен платити податки навіть з іноземних доходів, якщо знаходишся в країні більш ніж 183 дні, тому що ти автоматично стаєш там податковим резидентом. І якщо закон є, його треба виконувати, це вам не Україна. Звісно, не будуть бігати за кожним, і є ненульовий шанс пройти повз радарів, але ризики величезні, і якщо піймають, то наслідки будуть дуже серйозні.

Але закони про запобігання подвійному оподаткуванню як раз і націлені на те, щоб йому запобігати. Сподіваюсь, з часом буде більше конкретики, в чому там проблема і які рішення.
+
0
matroskin
matroskin
14 июля 2022, 9:15
#
При чем тут іноземні доходи? Гражданин Украины получает пенсию или % по депозиту на УКРАИНСКУЮ карточку, этой карточкой он рассчитывается в магазине или снимает деньги в банкомате. Кто Вам сказал что снятие своих средств есть доходом на который начисляют налог? Если житель США в Париже покупает чашку кофе он что по Вашему платит налог на прибыль, т.к. он рассчитался деньгами заработанными в США?
Или житель Канады покупая квартиру в Лондоне, платит налог на прибыль со стоимости квартиры? Где Вы такой бред слышали?
+
+30
diany
diany
14 июля 2022, 10:02
#
Ну з точки зору Європи це і є іноземний дохід. при чому тут квартира і кофе? податок з доходів, а не купівлі.
+
0
Три літри
Три літри
14 июля 2022, 10:51
#
Это не только в ЕС, это практически в большинстве стран: налоговый резидент платит налоги со всех своих доходов, включая зарубежные.
+
0
Три літри
Три літри
14 июля 2022, 10:53
#
Снятие не является, а вот получение процентов по депозиту — является доходом с которого должен платиться налог.
+
0
matroskin
matroskin
14 июля 2022, 14:47
#
Не пишите пожалуйста откровенную чушь.
Я сотни раз как и миллионы людей ежедневно, платил за границей в куче стран карточкой/наличкой. Сотни раз переводил/получал деньги от заграничных физ.лиц. Никто никогда не предлагал мне платить дополнительно налоги той страны где я это делал. Сейчас много знакомых там живет с марта, прекрасно получают укр.пенсии/переводи/% по депо и сами депо, платят карточками и снимают нал. Никто ни каких налогов там по укр.счетам не платит. Налоги платят когда устраиваешся на работу и получаешь з/п на уже зарубежную карточку, что у тебя с налом или укр.банками они понятия не имеют и никого это не интересовало и не интересует.
Даже откинув это, неужели Вы могли подумать, что Гетманцев беспокоится о Вас, чтобы Вы не переплатили что то в Шотландии?
"Своїх резидентів не віддамо, ......." это не о Вас а о Ваших налогах, больно Вы ему нужны!!!
+
+1
Три літри
Три літри
14 июля 2022, 15:46
#
Не пишите пожалуйста откровенную чушь.

Матроскин, это как раз ты пишеь эмоциональную чушь. Ни в украинском налоговом кодексе, ни в британском налоговом кодексе, ни в польском налоговом кодексе не сделано исключений для доходов полученных зарубежом. Гражданин Украины имеет право не платит налоги в Украине можно только в случае если он перестал быть налоговым резидентом Украины и то это касается только лишь доходов полученных вне Украины, тоесть тех самых зарубежных. В Польше, Великобритании и большинстве стран налоговое законодательство идентично. Я с тобой уже много раз спорил, раз сто советовал прочитать налоговый кодекс. Но ты этого до сих пор не сделал и ещё имеешь наглость называть мои слова чушью. Ты сейчас полная копия русни рассазывающей что мы тут все нацисты угнетающие русских. Давай, до свиданья.
+
0
Три літри
Три літри
14 июля 2022, 15:53
#
Я сотни раз как и миллионы людей ежедневно, платил за границей в куче стран карточкой/наличкой. Сотни раз переводил/получал деньги от заграничных физ.лиц. Никто никогда не предлагал мне платить дополнительно налоги той страны где я это делал.

Ты делал расходные операции. Каким боком это всё к обсуждению темы доходов и уплаты налогов с этих доходов? И ты после этого полнейшего фиаско ещё имеет наглость называть мои слова чушью? :D
+
0
matroskin
matroskin
14 июля 2022, 16:05
#
Гражданин Украины имеет право не платит налоги в Украине можно только в случае если он перестал быть налоговым резидентом
А кто Вам сказал, что беженцы имеют гражданство Польши или Германии, ведь речь шла о них а не о поляках ведущих бизнесс в Украине.
Ты делал расходные операции. Каким боком это всё к обсуждению темы доходов
Ну у меня как бы не карточка-самобранка.
А украинские беженцы в ЕС делают с укр. карточками что то по другому? :)
+
0
Три літри
Три літри
14 июля 2022, 16:41
#
А кто Вам сказал, что беженцы имеют гражданство Польши

Где ты у меня прочитал про гражданство как основу для уплаты налогов? Я несколько раз повторил фразу налоговое резиденство и отдельно описал ситуацию когда граждане Украины не платят налоги в Украине и это законно.

Ты опять нагородил какую-то удивительную чушь. Ох, я устал читать это, рассказы про дамбили банбас и то легче воспринимаются.
+
0
matroskin
matroskin
14 июля 2022, 17:04
#
Я Вам когда Вас ещё не забанили как Виталия писал, вместо того чтобы кого-то чему то учить, попробуйте это сделать сами, тогда я Вам советовал пойти налоговую и спросить сколько Вы должны уплатить налога т.к. вчера продали детскую коляску.
Сегодня я Вам советую пойти в польскую налоговую и спросить, сколько Вам заплатить налога, т.к. вчера Вы получили пенсию на карточку ПБ.
Более чем уверен, что в обеих случаях Вас сочтут за ненормального и попросят не мешать работать, но Вы упрямо продолжаете нести свою ахинею, только в этот раз в европейских масштабах, один Вы умный, раньше только в укр.налоговой не знали что можно брать налоги с коляски, а теперь вот и в ЕС все дураки с миллионов туристов и беженцев можно ведь брать налог, и как всегда только Виталий во всем разобрался.
+
+30
irakez
irakez
14 июля 2022, 17:22
#
Ви просто чудовий екземпляр агресивного невігластва. Дупля не б'єте в податковому законодавстві країн ЄС, і агресивно демонструєте цю необізнаність. Хоч не ганьбились би.

Якщо ви прожили в Польщі більше 183 днів, і в Польщі немає спеціальної програми по нульовій ставці на іноземні доходи, то в польскій податковій вас попросять заплатити податок з вашої пенсії, тому що це ваш доход. А «Болєє чєм увєрєн» — це ваші домисли, які не мають нічого спільного з реальністю.
+
0
matroskin
matroskin
14 июля 2022, 18:00
#
Якщо ви прожили в Польщі більше 183 днів Польща і гадки не має про Вашу українську пенсію яку Ви отримуєте на картку Ощадбанку. В мене знайомі, доволі небідні люди, отримують в Німеччині всі можливі допомоги. Інші знайомі купили там нерухомість за декілька сот тисяч евро які частково були зняті з укр. карток частково готівка, ніхто це прибутком не назвав і податок на прибуток не нарахував.
По Вашому якщо людина в Єгипті на відпочинку, то всі доходи (пенсія, % по депо і т.п.) що вона отримує тут поки вона там, мають оподаткуватись на користь Єгипту.
+
0
Три літри
Три літри
15 июля 2022, 8:56
#
Хоч не ганьбились би.

таке враження що він отримує від цього кайф
+
+15
Три літри
Три літри
15 июля 2022, 9:01
#
По Вашому якщо людина в Єгипті на відпочинку, то всі доходи (пенсія, % по депо і т.п.) що вона отримує тут поки вона там, мають оподаткуватись на користь Єгипту.

якщо людина знаходиться в країні більше ніж пів року — так
+
+50
ielektronick —
ielektronick —
13 июля 2022, 17:25
#
Гетманцев… обещает. Никто не останется неощипанным!
+
0
Exba
Exba
13 июля 2022, 17:39
#
«Дуже важливо, аби людей не змусили сплачувати податки двічі за кордоном з доходів, отриманих з України. А саме такий механізм передбачається сьогодні угодами про уникнення подвійного оподаткування» — может тогда предусмотреть в этих договорах нормальный механизм, а не изобретать велосипед? Либо Германцев что-то напутал. Я не являюсь резидентом Украины, соответственно и налоги плачу другому государству.
+
+15
Три літри
Три літри
13 июля 2022, 22:51
#
Он там уже предусмотрен. Именно потому они называются законами об избежании двойного налогообложения.
+
+15
energy1
energy1
13 июля 2022, 18:58
#
До цього часу правила були чіткими і зрозумілими. Якщо загальна сума прибутку, який людина отримала в Україні та якійсь європейській країні, менша за встановлений у тій країні прожитковий мінімум, то їй доплачували до того мінімуму. Якщо ж загальна сума прибутку була більшою, то необхідно було сплатити відповідний податок.
+
+45
ArtemiyDPZT
ArtemiyDPZT
13 июля 2022, 21:51
#
Не парьтесь,этот игровой схематозник и лотерейный оптимизатор не о вас так беспокоится. ОПГ,которые выводят сейчас бабло за бугор,не хотят,чтобы их повторно доили европейские «побратымы» и «вэлыки друзи».
Криминалитет валит из страны с полными вагонами бабоса,а Даныло договаривается за небольшой % оптимизировать и легазизовать «выручку» в демократических лоббистов в Европарламенте.
+
0
Три літри
Три літри
13 июля 2022, 22:49
#
Какое-то блаблабла. Законы об избежании двойного налогообложения как раз исключают двойное налогообложение. О чем он лепечет?
+
0
Winzo
Winzo
16 августа 2022, 1:35
#
Законы об избежании двойного налогообложения НЕ исключают двойное налогообложение.

К примеру Вы ФОП, платите в Украине 5%, а в Германии, грубо этот налог 30%. Если Вас признают налоговым резидентом Германии, то по конвенции (то, что вы называете выше налогами), Вы заплатите разницу 30% - 5%. То есть помимо 5, еще заплатите Германии 25%
Поэтому и предлагается найти какое-то решение на уровне ЕС, и это правильно, так как, беженцы это ВЫНУЖДЕННЫЕ переселенцы и их нужно отличать от других сучаев
+
+15
Три літри
Три літри
14 июля 2022, 15:48
#
Кажется я понял что же хотел сказать Гетманцев.

А хотел он в нарушение ратифициованных Верховной Радой соглашений об изежании двойного налогооблажения обложить подоходным украинцев находящихся за рубежом, в том числе в качестве беженцев. Это так по-гетманцевски…

А ведь по законам люди оказавшиеся за границей и пребывающие там свыше полугода выходят из украиского налогового резидентства. И если их источники доходы находятся также за рубежом то и платить налоги они должны лишь по месту своего проживаний (тоесть текущего налогового резиденства). Украина если и имеет право на что-то то только на единый налог украинских ФОП-тов, но это уже бизнес-налог, а не подоходный налог физлиц и он скорей всего ни в какие соглашения по избежанию двойного налогооблажения не входит.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться