Практически безрезультативность переговоров с Международным валютным фондом может сказаться на притоке нерезидентов в украинские ОВГЗ. Таково мнение исполнительного директора CASE Украина Дмитрий Боярчук, о котором пишет Интерфакс-Украина.
Если переговоры с МВФ не увенчаются успехом, нерезиденты станут меньше покупать ОВГЗ
Что происходит
«Основные риски — это потенциальное сокращение притока нерезидентов в украинские облигации и оттягивание критических решений (критических реформ) в условиях, когда финансовая ситуация «не жмет», — подчеркнул Боярчук.
Эксперт заметил, что пока критической ситуации нет. В мире происходит масштабное количественное смягчение — печатают триллионы долларов и евро. Появилось много свободных денег, которые некуда вкладывать, отчего и возникает высокий аппетит к рискам, считает Боярчук. И добавляет: поэтому украинские долги будут покупать и без МВФ.
Читайте также: Миссия МВФ завершила работу в Украине. Результат — нужен больший прогресс
Какие могут быть ожидания
Такое положение дел может привести к накоплению проблем и создать риск политического и социального взрыва, когда программы количественного смягчения свернутся. Одновременно проблема финансирования станет острой, а политической возможности провести необходимые реформы уже не будет, отметил эксперт.
«Видим, что Зеленскому становится сложно проводить решения через парламент. Судебная и антикоррупционная реформы очень болезненны для элит», — подчеркнул Боярчук.
Читайте также: Шмыгаль назвал диалог с МВФ «конструктивным сотрудничеством», которое будет продолжаться
Аналитик прогнозирует, что до середины года ничего с МВФ не наладится. Более активное движение начнется, если станут появляться сигналы о потенциальном сворачивании количественного смягчения. «Тогда в правительстве будут вынуждены более активно двигаться. Пока не будет давления, не будет давить финансовая ситуация — вероятность продвижения болезненных реформ достаточно низкая», — подытожил исполнительный директор.
Комментарии - 14
Для простих громадян прогноз не такий райдужний. Аналітик компанії «Центр біржових технологій"Максим Орищак вважає, що вигідних і «правильних» цін для конвертації гривні поки не буде. Це пов’язано саме зі стабільністю курсу гривні - він не сприяє такого роду спекуляціям.
А от в середньостроковій перспективі долари краще купувати, радить експерт:
«Якщо говорити про середньострокові накопичення, при наявності незадіяних гривень — то краще їх конвертувати в долари. Якщо є плани витрат у євро в перспективі року, то більш правильним буде формувати накопичення в євро».
Перспектива падіння гривні до 30 гр дол. і 37 грн/євро все ж таки присутня. Але це можливо лише при появі негативних коментарів про співпрацю України з МВФ та іншими зовнішніми кредиторами.
Перспектива падіння гривні до 30 гр дол. і 37 грн/євро все ж таки присутня. Але це можливо лише при появі негативних коментарів про співпрацю України з МВФ — ми постійно в цьому «інфо шумі»
і знов 2 прогнози і обидва різні, більш того за таких крітеріїв вигідніше бути в грн на депозиті, але це точно не моє.
Вопрос будут ли они это делать? Они могут, а как говорил Рейган, важны не намерения, а возможности.
Это я к тому, что указанная в статье организация «случай такой — Украина» и есть то самое отделение милиции.
Теперь по сути. Это сигнал угроза, не будете делать то что мы скажем, получите доллар по 40.
«Найближчі пів року, я думаю, ми нічого не отримаємо. А пан Шмигаль в серпні казав, що транш буде у вересні, у вересні казав, що буде в листопаді, в листопаді казав, що в січні. У нього постійно так, що скоро-скоро отримаємо транш. Проблеми ті самі, які були до цього. Це боротьба з корупцією, а саме наступ на антикорупційну інфраструктуру, який здійснюється Офісом президента, Конституційним судом, парламентом. Тобто йде системна руйнація антикорупційних інститутів. А вони вибудовувалися разом з МВФ — це була частина співпраці з МВФ. І, до речі, частина співпраці з Європейським Союзом», — зазначив Фурса.
Експерт наголосив, що позика від Міжнародного валютного фонду можлива лише за умови верховенства права в Україні та бажання влади виконувати умови міжнародних партнерів.
Сергій Фурса також додав, що Україні критично важливо отримати кошти, адже співпраця з Міжнародним валютним фондом забезпечує доступ до фінансування — це маркер адекватності України.
сейчас было под 3,8%