Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 декабря 2020, 11:50 Читати українською

Объекты «Аркады» могут достроить. Stolitsa Group заявила о намерениях

Компания Stolitsa Group планирует зайти на достройку жилых комплексов обанкротившегося банка «Аркада». Об этом заявила одна из основателей Stolitsa Group Владислава Молчанова.

Компания Stolitsa Group планирует зайти на достройку жилых комплексов обанкротившегося банка «Аркада».
Фото со страницы Фейсбук

Что известно о встрече

«Компания Stolitsa Group намерена зайти на достройку жилых комплексов, строительство которых было заведомо прекращено владельцем банка «Аркада», — заявила Молчанова.

По результатам встречи Молчанова подтвердила готовность достраивать дома без доплат при условии, что со стороны государства, города, других важных и необходимых сторон («ДТЭК», ГАСИ и т.д.) будут предоставлены гарантии и взятые обязательства в реализации всех шагов по дорожной карте.

Читайте также:Рожкова о проблеме недостроев «Аркады»: нужно менять законодательство

Также важным вопросом является обязательство города по проведению сетей к территории «Патриотика на озерах» и для прокладки дороги по улице Коллекторной, продолжение улицы Григоренко вдоль и параллельно всей территории «Патриотика на озерах».

Представители Stolitsa Group заявили, что прибыли от застройки 5 земельных участков на Осокорках-Центральных достаточно для покрытия необходимого дефицита бюджета для достройки ЖК «Эврика» и «Патриотика».

Для старта строительных работ на всех ЖК будет задействован собственный капитал застройщика. При этом, не исключено участие других финансовых партнеров. Отдельно будет рассматриваться вопрос получения долгосрочного кредита в размере до 1 млрд под низкую процентную ставку.

Читайте также:Аркада обманула инвесторов на 13 миллиардов — Кличко

Планы

Планируется разработать новый проект «Патриотика на озерах» под другим названием и брендом. Старт продаж домов обновленного проекта «Патриотика на озерах» начнется после его согласования и возведенных нескольких этажей, то есть не с котлована. 10% средств по продаже метров обновленного проекта будет направляться на покрытие необходимого дефицита для достройки ЖК «Эврика» и «Патриотика».

Не исключается уплотнение проектов «Патриотика» и «Эврика».

По предварительным прогнозам, срок завершения строительных работ на «Эврике» и «Патриотике» может составлять 2-3 года.

Охрана объектов может быть передана новому застройщику сразу после подписания социального договора об ответственности сторон до конца этого года.

Банк Аркада неплатежеспособен

Как сообщал «Минфин», Правление НБУ отнесло Банк Аркада к неплатежеспособным из-за уменьшения нормативов капитала менее, чем до одной трети минимально установленного уровня.

Читайте также: ФГВФЛ открыл реестр активов неплатежеспособных банков

Проблемы в банке с капиталом возникли из-за потери основного актива — здания головного офиса и земельного участка по адресу ул. Ольгинская, 3 в Киеве.

Комментарии - 9

+
+27
bonv
bonv
21 декабря 2020, 11:59
#
Маски тільки декому потрібно  носити? Так і добудовуватимуть на халяву?
+
+59
Влад Котенко
Влад Котенко
21 декабря 2020, 12:13
#
Нет, конечно.
Они взамен построят свою патриотику на озерах, которую не дали строить Аркаде, ибо там эко-парк, активисты, сломанный мост, педалик и вот это вот все. А за 2-3 года докрасят дома почти готовые и щедро передадут инвесторам без доплат
+
+15
bonv
bonv
21 декабря 2020, 12:22
#
Окремо буде розглядатись питання отримання довгострокового кредиту у розмірі до 1 млрд під низьку відсоткову ставку. Ще і кредити візьмуть під шикарний процент..
+
+15
Влад Котенко
Влад Котенко
21 декабря 2020, 12:06
#
На фото только 3 человека в маске.
Все, что нужно знать о карантине в Украине

По факту:
Аркаде не дали строить на озерах, а этим можно:
Планируется разработать новый проект «Патриотика на озерах» под другим названием и брендом

и особенно порадовало:
Не исключается уплотнение проектов «Патриотика» и «Эврика».
срок завершения строительных работ на «Эврике» и «Патриотике» может составлять 2-3 года

Полная перемога, я считаю
+
0
bonv
bonv
21 декабря 2020, 12:36
#
- Доктор, когда закончится эпидемия коронавируса?
- Не знаю, я не интересуюсь политикой.
+
0
w33
w33
21 декабря 2020, 12:39
#
2-3 года — это норм срок, где на месте домов только котлован с водой или построено 1-2 этажа, которые нужно будет сносить и строить заново
+
0
w33
w33
21 декабря 2020, 12:35
#
Аркадовский красивый мыльный пузырь лопнул. А сейчас уже хорошо что надежный застройщик берет на себя обязательства по достройке - людям хоть какая-то надежда получить свое оплаченное жилье
+
0
bonv
bonv
21 декабря 2020, 12:51
#
Прораб Василий Сидоров настолько хорошо владеет интонацией, что фразой «Твою мать!» может и поругать, и похвалить, и поздороваться и даже выразить свои соболезнования...
+
+29
bonv
bonv
21 декабря 2020, 12:39
#
Бізнес план дружини:1. Випросити в чоловіка грошей!
Бізнес план забудовника: 2. Випросити дешевий кредит у влади і якомога більший завдаток у інвестора!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться