Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 декабря 2020, 12:30 Читати українською

Morgan Stanley: биткоин постепенно вытеснит доллар

Доллар теряет свои позиции в качестве мировой резервной валюты, и биткоин уже начал постепенно заменять его в качестве инструмента платежа и сбережения. Об этом заявил глобальный стратег американского финансового конгломерата Morgan Stanley Ручир Шарма, пишет РБК.

Доллар теряет свои позиции в качестве мировой резервной валюты, и биткоин уже начал постепенно заменять его в качестве инструмента платежа и сбережения.
Фото: rbc.ua

По его мнению, в будущем этот процесс ускорится, и тому есть несколько причин.

Прогноз стратега

Во-первых, доллар держит статус резервной валюты 100 лет. В прошлом только пять стран имели такой статус: Португалия, Испания, Нидерланды, Франция и Великобритания. Валюта каждого из этих государств сохраняла свое доминирующее положение в среднем 94 года. Это поднимает вопрос о том, сколько еще продержится доллар, и что станет его преемником, считает Шарма.

«Доминирование доллара, скорее всего, окончится, когда мир начнет терять уверенность в том, что США могут продолжать платить по своим обязательствам. Это становилось предпосылкой к падению резервных мировых валют в прошлом», — рассказал Шарма.

Читайте также: Как продать биткоин: инструкция для тех, кто впервые вложился в крипту

С его точки зрения, криптовалюта может претендовать на статус резервной. Спрос на биткоин вырос в кризис из-за падения доверия общества к национальным валютам. Они обесцениваются из-за политики государств по печати денег. Шарма назвал это причиной, по которой инвесторы во время пандемии начали «оптом» скупать биткоины. В результате BTC с марта подорожал на 400% и стал одной из лучших инвестиций года. Стратег добавил, что даже после окончания пандемии страны вряд ли перестанут проводить дополнительный выпуск валюты.

Во-вторых, биткоин стали использовать небольшие компании в рамках международной торговли, продолжил Шарма. Это преимущественно касается таких стран, как Нигерия, где есть трудности с оборотом долларов, и как Аргентина, где курс национальной валюты крайне нестабилен.

Дополнительным драйвером распространения криптовалюты в этом ключе стало участие PayPal. В ноябре платежная система добавила поддержку BTC и еще трех монет для американских пользователей и сообщила, что в 2021 году доступ к аналогичным функциям получат клиенты в других частях мира.

Читайте также: Биткоин подорожал после обвала на 2,23%. Эксперты предсказывают ему статус глобального актива

Третьим фактором Шарма назвал постепенное снижение скепсиса по отношению в криптовалюте. Негативно смотрят на биткоин и другие монеты в основном те, кто вырос в не цифровую эпоху, то есть старшее поколение. Молодые, наоборот, более благосклонны к цифровым активам. Согласно статистике, ими владеют 27% миллениалов, и эта доля растет, отметил стратег. Он предположил, что спрос на криптовалюты будет продолжать увеличиваться также со стороны технически-подкованных людей, и эта тенденция будет усиливаться по мере введения регулирования цифровых активов правительствами.

Стремительный рост цены биткоина все еще может оказаться пузырем, предупредил Шарма. Но даже если он лопнет, удорожание криптовалют должно восприниматься странами, печатающими валюту, как сигнал. Национальные валюты, особенно доллар, не всегда будут единственным заслуживающим доверие средством обмена или платежа, резюмировал Шарма.

Предыстория

Курс биткоина в течение последних двух месяцев снова обновил исторический максимум. Так, 30 ноября он достигал $19,863 тыс., тогда как в декабре 2017 на пике — $19,799 тыс.

Комментарии - 16

+
+97
Qwerty1999
Qwerty1999
10 декабря 2020, 12:39
#
«Национальные валюты, особенно доллар, не всегда будут единственным заслуживающим доверие средством обмена или платежа, резюмировал Шарма.»

Национальные валюты всегда будут иметь в качестве своей поддержки активы тех или иных государств-эмитентов даже если доверие участников к этим валютам будет ослаблено.

А вот стоимость биткона, кроме гипертрофированного доверия к нему не имеет никакой материальной поддержки, разве что кроме себестоимости майнинга, выраженной в тех же долларах США.
+
+15
lika197
lika197
10 декабря 2020, 13:02
#
Сколько б ни было революций, всегда одни и те же люди во власти.
Сколько б ни было валют, всегда одни и те же люди за ними.
+
+15
Qwerty1999
Qwerty1999
10 декабря 2020, 14:15
#
Есть такое понятие - преемственность поколений...

Заводите семьи, рожайте, растите и воспитывайте детей,
передавайте им свой опыт и знания, а впоследствии и активы,
возможно тогда ваши дети продолжат ваш бизнес...
+
0
lika197
lika197
10 декабря 2020, 15:28
#
Вы не мне. Расскажите это моим родителям, которые накапливали неплохой капитал в их жизни, но с очень коммунистическим менталитетом, хотят получить зарплату но никак не хотят заниматься бизнесом. А пока я бегаю с капиталиста до капиталиста уже 10 лет, очень много достижений для других, но никак не могу окончательно «откупить» себя… как только начинаете немножко зарабатывать и есть росток успеха, от вас стараются забрать и отдать другим и все проигрывают…
+
+15
Qwerty1999
Qwerty1999
10 декабря 2020, 16:14
#
Откройте своё дело и добейтесь успеха.
Либо купите чужой бизнес и сделайте его успешным.

Постоянно кивать на своих родителей или конкурентов - неблагодарное дело...
+
+57
bonv
bonv
10 декабря 2020, 12:42
#
Витіснили бакс ніхто не зможе.. Але біткоїн займе своє місце серед лідерів:).
+
0
dealecito
dealecito
10 декабря 2020, 12:52
#
Я ось думаю про інше, ок країни друкують більше грошей, а компанії створюють все більше криптовалют і кожна на якійсь новій супер-навороченій блокчейн системі. В чому тут колосальна різниця? Зараз крім біткойна популярний етеріум, завтра ще якась інша криптовалюта стане популярною.
+
+55
bonv
bonv
10 декабря 2020, 13:07
#
Біткоїн це як бакс серед інших валют..
+
+15
Qwerty1999
Qwerty1999
10 декабря 2020, 15:09
#
А раньше писали, что «биткоин — это цифровое золото»…

Может пора выработать единую точку зрения на биткоин,
ну как это принято во всех мировых религиях и верованиях,
а не менять формулировки по прошествии времени
или после смены главы церкви…
+
+30
bonv
bonv
10 декабря 2020, 15:20
#
Нічого і не змінилося.. У валюті порівнюємо до бакса а в дорогоцінних металах до золота. Що не зрозуміло?
+
+15
Qwerty1999
Qwerty1999
10 декабря 2020, 15:22
#
Ну тогда это меняет всё дело...
+
+72
neverice
neverice
10 декабря 2020, 13:17
#
В результате BTC с марта подорожал на 400% и стал одной из лучших инвестиций года.
Именно поэтому биткоин и не станет резервной валютой. Ибо одна из главных фишек долара — цены в мире так или иначе привязаны к нему. Золото тоже вот популярно в качестве резерва, в том числе — золотовалютного — но почему-то никто не выставляет цены в золоте.
Ну и есть множество других факторов — потому, биткоин можно рассматривать лишь как ограниченный в добыче ресурс, цифровое золото. Похуже в качестве надежности, лучше в удобстве торговли.
+
+9
come2dima
come2dima
10 декабря 2020, 14:08
#
«Доминирование доллара, скорее всего, окончится, когда мир начнет терять уверенность в том, что США могут продолжать платить по своим обязательствам. Это становилось предпосылкой к падению резервных мировых валют в прошлом», — рассказал Шарма.
А биток вообще ничем не обеспечен. Значит и терять уверенность в том чего нет - нельзя. Профит.
+
+18
kilibomb
kilibomb
10 декабря 2020, 14:44
#
Главное, что бы колумбийская таможня давала добро
+
0
yurahist
yurahist
10 декабря 2020, 15:11
#
Долар резервна валюта наче з 44 р. - Бреттон-Вудські угоди - ще не пройшло 100 років.
+
0
Daos
Daos
10 декабря 2020, 19:23
#
Ещё несколько Трампов в США и несколько «пандемий» и доллар сам себя вытеснит.
Ах! Да! Ещё полицаям несколько афроамеров надо завалить:)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться