Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 ноября 2020, 13:18 Читати українською

Алмазы из воздуха: британский мультимиллионер начал выращивать драгоценные камни

Основатель компании Ecotricity, поставщика экологически чистой энергии, Дейл Винс открывает производство первых в мире алмазов с нулевым воздействием на окружающую среду, сообщает The Guardian.

Алмазы из воздуха: британский мультимиллионер начал выращивать драгоценные камни
Фото: bbc.com

Как создаются алмазы

Дейл Винс утверждает, что разработал единственные в мире алмазы, которые производятся из углерода, воды и энергии, получаемой от возобновляемых источников. Алмазы буквально произведены из воздуха и получили сертификацию Международного гемологического института (IGI).

В основе создания алмазов лежит процесс, который именуется химическим осаждением из газовой фазы. Для этого в реактор («мельницу») помещается так называемое алмазное зерно — микроскопический центр кристаллизации. К нему в камеру добавляют обогащенный углеродом метан и нагревают до 800 градусов. Углеродные элементы постепенно связываются с зерном, создавая алмаз, идентичный камню, которому нужны были бы миллиарды лет, чтобы самостоятельно образоваться на земле.

Винс пообещал получать углекислый газ непосредственно из воздуха, а водород, необходимый для производства метана — путем расщепления молекул дождевой воды с помощью электролизной машины, работающей на возобновляемых источниках энергии.

Читайте также: Louis Vuitton купил самый бриллиант в мире

Какой будет добыча

По словам Винса, его новое предприятие Sky Diamonds будет производить 200 каратов алмазов в месяц в течение 2021 года, однако потенциально производство можно расширить до 1000 карат в месяц.

Бизнесмен отмечает, что добыча всего одного карата (0,2 г) традиционного алмаза приводит к использованию 3890 л воды и производства 108 кг выбросов углекислого газа. Кроме этого, добыча алмазов связана с военными конфликтами на территории Африки.

Алмазы будут доступны для предварительного заказа в начале следующего года, и спрос наверняка будет высокий: экологический след, который тянется за горнодобывающей промышленностью, постепенно заставляет людей отказываться от природных камней и обращать свое внимание на выращенные в лаборатории.

Винс заявил, что надеется бросить вызов традиционной алмазодобывающей отрасли, которая наносит «непоправимый вред» окружающей среде. По его словам, он еще не определился с ценой на экологически безопасные драгоценные камни.

Читайте также: На аукционе Sotheby's продали редкий бриллиант в сто карат

Что известно о Дейле Винсе

Для Дейла Винса Sky Diamonds — очередной экологический проект.

Экс-хиппи Винс — основатель Ecotricity, крупнейшей энергетической компании Великобритании, специализирующейся на ветряной энергетике. Кроме того, он владелец Forest Green Rovers — «первого британского веганского футбольного клуба»: никто из игроков и тренерского персонала команды не употребляет мяса, не продается оно и во время матчей на стадионе.

Напомним

«Минфин» писал о закрытии крупнейшего в мире рудника розовых алмазов Аргайл в Австралии после исчерпания запасов драгоценных камней. Это сделает редкие камни еще дороже.

Купить ОВГЗ от ICU: до 2,85% в долларах США

Комментарии - 4

+
+30
bonv
bonv
15 ноября 2020, 13:42
#
Подаруйте дружині алмази з повітря:))))
+
+15
bonv
bonv
15 ноября 2020, 13:43
#
Ще не визначився з ціною на екологічно безпечні дорогоцінні камені. Безцінні:))) Не буде попиту не буде і ціни. І навпаки.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
16 ноября 2020, 0:40
#
Синтетические алмазы нашли успешное применение в промышленности.

По статистике, около 97%  алмазов, используемых в промышленности - синтетические.

Так что всё будет зависеть от цены - если цена будет ниже синтетических - промышленность
их скупит на корню...
+
0
SkrudjMacduck
SkrudjMacduck
16 ноября 2020, 14:03
#
Та він просто врятує землю від перегріву... 200 карат по 0,2 г це 100 г вуглецю... 300 г вуглекислоти. Алілуйя... рішення знайдено. Та він більше паперу на дозволи перевів, ніж до смерті намутить алмазів.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться