Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 ноября 2020, 11:02 Читати українською

В Австрии упростили жизнь для иностранцев. В том числе украинцев — СМИ

Австрия облегчила процесс трудоустройства для работников из стран, не входящих в состав ЕС, куда относится и Украина. Соответствующее решение принял Национальный совет (нижняя палата парламента) Австрии, пишут западные СМИ.

В Австрии упростили жизнь для иностранцев. В том числе украинцев – СМИ
Фото: unn.com.ua

Преференции предусмотрены исключительно для высококвалифицированной рабочей силы. Теперь им проще будет приехать и устроиться на работу в этой стране.

Что изменилось

При подаче документов на получение разрешения на работу от высококвалифицированных специалистов из стран, не входящих в состав ЕС, больше не будут требовать подтверждения имеющегося места жительства в Австрии (договор об аренде, право собственности на жилье и т. д.).

Сокращена процедура предоставления разрешения до 90 дней.

Появилась возможность подавать документы с территории Австрии, а также перейти в течение 2-х лет на «красно-бело-красную карточку плюс» (RWR-карта), которая дает ее владельцу свободный доступ к местному рынку труда.

Австрийские чиновники считают, что устранение перечисленных бюрократических барьеров поспособствует приезду в страну квалифицированных работников и укрепит здешнюю экономику.

Кому это интересно

Новации коснутся только высококвалифицированных работников. Прежде всего, к востребованным относятся такие специальности:

  • врачи;
  • инженеры;
  • IT-специалисты;
  • сварщики-аргонщики;
  • операторы ЧПУ;
  • дальнобойщики.

Важным требованием при трудоустройстве в Австрии является не только хорошее знание языка и наличие диплома. Нужно иметь еще и приличный опыт работы по специальности. Поэтому молодежь уже вряд ли сможет поехать сюда на работу, а специалисты возрастом 30-35+ далеко не все возьмутся выучить язык. К тому же за курсы и сертификат, конечно же, придется заплатить из своего кармана.

При этом высококвалифицированные работники нужны не только Австрии. Они также очень востребованы и в других развитых странах, таких как Канада, Германия, Нидерланды и др.

Читайте также: Заробитчане: свои уехали, приглашайте чужих

Погоня за интеллектом

Подобные изменения в законодательствах вскоре будут иметь место и в других странах, уверены эксперты. Это свидетельствует о том, что местные правительства настроены на то, чтобы трудовая миграция в их странах все-таки привлекала к ним людей с высокой квалификацией. Они помогут стране дальше двигаться в своем экономическом развитии.

Страны, которые предложат действительно интересные условия не только для работы, а и для жизни, будут «выкачивать» интеллектуальную прослойку из любой страны, говорят эксперты.

Платить «мозговитым» украинцам в Австрии готовы минимум от €3 тыс. Но уезжают туда в первую очередь не из-за денег, а за лучшими условиями для жизни для себя и своей семьи, за возможностью самореализации, за стабильным и прогнозируемым законодательством, уровнем медицины и т. д.

К тому же многим работникам могут предложить и заманчивые соцпакеты, страховки, льготы при обучении детей, курсы повышения квалификации и пр. А вот жилье вряд ли будут готовы выделить. Но, опять же, здесь все будет зависеть от конкретного работодателя.

Накапливайте на пенсию с НПФ «Династия»:
22,9% годовых в гривне +50 грн от «Минфина»

Комментарии - 10

+
+98
bonv
bonv
9 ноября 2020, 11:19
#
Вартує зусиль. Платити «мізкуватим» українцям в Австрії готові мінімум від €3 тис. Але їдуть туди передусім не через гроші, а за кращими умовами життя для себе і своєї сім'ї, за можливістю самореалізації, за стабільним і прогнозованим законодавством, рівнем медицини і т. ін.
+
0
Smehue4ki
Smehue4ki
9 ноября 2020, 13:27
#
Все так и есть. Плюсую
+
+45
preyvanamor
preyvanamor
9 ноября 2020, 11:53
#
«далекобійники»?? Ніколи не думав, що далекобійники є високо кваліфікаційною професією і стоїть в одному ряду з айтішником. лікарем чи інженером..
+
+30
bonv
bonv
9 ноября 2020, 12:08
#
Кого потребують ті і кваліфіковані:)))
+
0
Fuzzy
Fuzzy
9 ноября 2020, 19:42
#
Знакомый водитель чинушевоза решил изменить немного свою жизнь и разместил резюме дальнобойщика (был ранее опыт) - через неделю подписал контракт с немцами. Работает уже 3 мес в Германии. Я был очень удивлен. но факт остается фактом.
+
0
bonv
bonv
9 ноября 2020, 19:50
#
Давно писав, що у мене знайомий юрист, який працював на фірмі, звільнився і поїхав працювати далекобійником за кордон, за 2,5 тис євро чистими на руки..
+
0
mary27
mary27
9 ноября 2020, 13:06
#
Местные ITшники должны кровно обидится, что их уравняли с ''быдлом'', вроде сварщиков и водителей)

3000 евро?
Надо еще написать про местный НДФЛ.
Чтоб чуть поубавить радость)
+
0
Smehue4ki
Smehue4ki
9 ноября 2020, 13:26
#
3000 это минимум, в Австрии ИТ-зарплаты намного выше. Зачастую есть ещё годовые бонусы и обширные соц пакеты и страховки
+
0
mary27
mary27
9 ноября 2020, 13:53
#
А вот и налоги, от 36% до 50%, и это только НДФЛ, есть еще налоги:
https://immigrant-austria.com/ru/taxes/
+
0
Fuzzy
Fuzzy
9 ноября 2020, 19:45
#
Мари, насколько я знаю, в Австрии налоги должно оплатить предприятие по такому типу контракта. Разве не так?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться