Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 ноября 2020, 8:43 Читати українською

Минюст вводит систему автоматизированного ареста счетов должников

Министерство юстиции вводит систему автоматизированного ареста банковских счетов должников. Об этом сообщил министр юстиции Денис Малюська в ходе 9 украинского банковского форума, сообщает ЛИГА.

Министерство юстиции вводит систему автоматизированного ареста банковских счетов должников.
Фото: id-legalgroup.com

Что известно о системе

«Хочу призвать банковское сообщество присоединиться к нашей системе автоматизированного ареста счетов. Сейчас эта система абсолютно добровольная», — отметил министр.

По его словам, если банк присоединяется к этой системе, то арест счетов в таком финучреждении будет происходить автоматически.

«Исполнитель нажмет несколько кнопок на своем компьютере и счета уже будут арестованы. Для банка, который присоединится к системе, сначала это будет якобы минусом, так как его клиенты будут понимать, что их счета могут быть арестованы мгновенно. Но чем больше банков присоединится к системе, тем больше вероятность, что ваши должники, которые должны вам деньги, не смогут их спрятать», — пояснил министр.

Читайте также: Банк арестовал средства на зарплатном или пенсионном счету. Разъяснение НБУ

Он добавил, что в случае, если все банки (или их большинство) присоединятся к системе, должники не смогут избегать выполнения обязательств.

«Эта система сделает взыскание долгов в разы быстрее и эффективнее. В том числе, взыскание с государственного сектора. Мы готовы предоставить всю техническую поддержку», — подчеркнул Малюська.

По данным Минюста, с системой автоматизированного ареста счетов уже работают 4 банка (первым был Приватбанк).

Читайте также: Что делать, чтобы вам не заблокировали счет в банке

«Люди платят долги мгновенно, система работает идеально. Просьба другие банки также приобщаться к системе», — резюмировал министр.

Сейчас банки блокируют счета должников только после постановления суда или по требованию исполнительной службы.

Комментарии - 27

+
+80
SkrudjMacduck
SkrudjMacduck
4 ноября 2020, 9:05
#
Ще одна каста виростає. Тепер зарплату отримав і в кеш. Ну їх з їхніми автоматичними системами. Ходи доказуй поті, що ти не верблюд.
+
+30
sadbuttrue
sadbuttrue
4 ноября 2020, 9:48
#
Я сильно не переймаюсь, адже конституційний «суд» або пєчєрний «суд» міста Києва визнають це рішення неконституційним.
+
+15
55511977
55511977
4 ноября 2020, 10:37
#
Решение о запрете выбора банка переселенцами и пенсионерами так и не признали неконституционными. Могут и на это болт забить. Хотя... нынешний неправильный состав примет всё, чтобы поднаср@ть Зе владе.
+
+9
Qwerty1999
Qwerty1999
4 ноября 2020, 10:57
#
Обычные пенсионеры могут выбрать любой из 42 банков…

Переселенцы могут зарегистрироваться по новому месту своего проживания
и перестать быть переселенцами, правда они автоматически перестанут быть
и получателями материальной помощи, а это для них не приемлемо…

Государственная помощь предоставляется через государственные банки
и в этом нет ничего антиконституционного…

Но вы можете настоять и добиться прекращения этих выплат через госбанки…
+
+15
55511977
55511977
4 ноября 2020, 12:11
#
Не государственные банки, а именно Ощадбанк. Приват или Укргазбанк выбрать никто не даёт и это нарушение. + государственная помощь осуществляется не «через государственные банки» а на счета физлиц в любом банке. По крайней мере помощь при рождении ребёнка. И так для всех... кроме переселенцев.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
4 ноября 2020, 12:50
#
55511977
«Приват или Укргазбанк»


Это не государственные банки с момента их создания,
а всего лишь национализированные государством банки.

И в этом их большая разница, хотя формально форма собственности одна и та же.
К тому же решение о выплатах принималось, когда Приватбанк был ещё частным,
а Укргазбанк был в полу живом состоянии…

«на счета физлиц в любом банке»

Ту вы опять не правы…
Например, пенсию можно получать только в 43 украинских банках
из более чем 70 существующих, а не в любом, как вы выдумывали.

Перечень банков для выплаты пенсий определяет Кабмин по своим,
ранее публично озвученным требованиям к банкам, желающим
выплачивать пенсии пенсионерам.

Аналогично и по переселенцам — Кабмин принял решение и назначил
оператором по выплатам Ощадбанк и это не вопрос АМКУ
подвергать сомнению решения Кабмина.
+
0
55511977
55511977
5 ноября 2020, 15:14
#
Согласитесь 43 хороший выбор против одного. И с чего это пенсионеры Донбасса обязаны проходить обязательную верификацию в ощаде (если вы не в курсе, то они в выборе ограничены ощадом), а остальные все ничего никому не обязаны?
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
5 ноября 2020, 23:53
#
55511977
«И с чего это пенсионеры Донбасса обязаны проходить обязательную верификацию в ощаде»


Потому что так решил Кабинет Министров Украины
и закрепил это решение в своих документах.

Если АМКУ чем то недоволен - пусть подают запрос в КСУ, но вот незадача - у них нет права подачи таких запросов, вот и маются дурью, придумывая всякие рекомендации...

Кстати, пенсионеры Донбасса и граждане ДНР - это одни и те же люди, которые в качестве граждан ДНР получают кое-какие пенсионные выплаты в рублях на территории ДНР, затем перебираясь на украинскую территорию получают за тот же период украинскую пенсию в гривнах, а кто смог купить липовые справки - ещё и материальную помощь в гривнах, например на компенсацию оплаты аренды жилья.

Особенно символично это смотрится, когда квартира, в которой они арендуют комнату или «угол», числиться на сыне или дочке.

Каждый гражданин Донбасса дурит такое ненавистное им украинское государство,
как может.
И конечно не забывает постоянно напоминать о своих конституционных правах,
напрочь забывая о своих же конституционных обязанностях...

Вы недовольны решением Кабмина - напишите петицию на сайте президента - возможно будете услышаны...
+
0
55511977
55511977
6 ноября 2020, 10:51
#
"Каждый гражданин Донбасса дурит такое ненавистное им украинское государство,
как может."


Вы не правы в каждом слове. Не каждый гражданин «днр» поедет за «подачкой». И не каждый гражданин Украины на оккупированных территориях считает украинское государство ненавистным и считает «подачкой» местные выплаты оккупантов.

К тому же, если правительство Украины считает оккупированные территории своими, то выплачивать пенсии и соцвыплаты жителям этих территорий - это их обязанность. От которой они пытаются отлынивать дёргая людей оттуда каждый 3 месяца на верификации. И несмотря не такое унижение есть там пенсионеры, которые любят Украину, что для меня особенно удивительно.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
6 ноября 2020, 11:54
#
55511977
«есть там пенсионеры, которые любят Украину»


На оккупированной части Донбасса большая часть населения, и это подтверждают все опросы общественного мнения местного населения, негативно относиться к Украине и украинцам. Так что если 10% местных пенсионеров и положительно воспринимают Украину - это не повод сбрасывать со счетов остальных.

«правительство Украины считает оккупированные территории своими»

Местные пенсионеры Донбасса считают себя гражданами независимых ДНР/ЛНР, они спят и видят себя в составе великой России и никакого отношения к Украине не имеют, кроме желания получать украинские пенсии и  социальные выплаты...

Повторюсь, когда «граждане Донбасса» вспоминают о том, что они граждане Украины и им положена украинская пенсия и украинские социальные выплаты - они почему-то помнят только о своих конституционных правах, но напрочь не желают знать своих конституционных обязанностей, как граждане Украины.
А ведь права не отделимы от обязанностей - они взаимосвязаны.
Хотите пользоваться всеми правами - будьте добры выполнять и все обязанности,
прописанные в Конституции Украины для её граждан.

Кстати, Украина и Крым считает своей территорией, но крымские пенсионеры, в отличие от пенсов Донбасса, не бегают туда-сюда через границу за украинской пенсией, а довольствуются местной российской в рублях.
+
0
55511977
55511977
12 ноября 2020, 14:03
#
Если 90% относится к Украине негативно — это не повод сбрасывать со счетов остальных. И в добавок: вы верите опросам, проводимым на оккупированной территории? Наивно как-то и глупо. Так же как и всех под одну гребёнку подводить.
+
+13
Qwerty1999
Qwerty1999
12 ноября 2020, 14:38
#
55511977
"Если 90% относится к Украине негативно — это не повод сбрасывать со счетов остальных."

Никто вас не заставляет сбрасывать со счетов 10%,
вам говорят, что не надо забывать о  90% населения Донбасса.

«вы верите опросам, проводимым на оккупированной территории?»

Я верю статистике, которая говорит о том, что около 90% сотрудников полиции, МВД, СБУ и госчиновников Донбасса выступили против украинской государственности на стороне страны-агрессора.

Например, бывший руководитель донецкой «Альфы» Ходаковский вместо защиты конституционного строя основал батальон «Восток» в ДНР и на его руках кровь не одного украинского патриота.
И это уже ваш личный вопрос - как реагировать на Ходаковского и созданное им бандформирование - сбрасывать со счетов и делать вид, что он гражданское лицо предпенсионного возраста или кровавый убийца...
+
0
55511977
55511977
13 ноября 2020, 11:18
#
Лично Ходаковскому за его преступления и следует арестовать счета и любые выплаты прекратить. А сунется в Украину — и его «пидарешт». Зачем же всех подряд наказывать? Да хоть автоматом по базе «Миротворца» баньте — уже меньше неравенства будет.

Кстати, встречал случаи невыплаты пенсий уже прибывшим в Киев с Луганска пенсионерам. Живут уже в Киеве и сами не могут у ПФ выяснить почему им пенсия на карту не падает. Но Украину любят и ненавидят Россию. У Российского правительства конечно больше поводов его ненавидеть, чем наше, но когда отдал всю жизнь, работая в своей стране, а тебе она зажала пенсию в размере подачки абы не сдох, то возникают вопросы юридического характера. Да, в Европе почти каждый суд против ПФУ украинцы выигрывают, но деньги на суд таких масштабов есть только у бывших топ-чинуш.
+
0
55511977
55511977
13 ноября 2020, 11:30
#
P.S. я такой статистике не верю. Кто спрашивал, когда, при каких обстоятельствах? И представьте: вы на оккупированной территории, вам звонок с неизвестного номера и вопросы о том, как вы относитесь к местной власти и к её врагу - власти украинской. Большинство мирных граждан от греха подальше скажет, что всем довольны, Украина - враг и агрессор, а россия - друг, в страхе перед посадкой в подвал (в лучшем случае).
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
13 ноября 2020, 13:58
#
55511977
«P.S. я такой статистике не верю.»

Какой конкретно статистике?
Количество сотрудников милиции, СБУ, военнослужащих, чиновников местных органов власти и депутатов местных советов Донецка и Луганска, которые остались в ОРДЛО создавать ДНР\ЛНР известно пофамильно и как я писал ранее, их в пределах 90% от списочного состава перечисленных органов.

В Киеве тоже не желают верить всем подряд, приезжающим из ОРДЛО, вот и приняли такие ограничения для ВПЛ и пенсионеров Донбасса — одни для всех.

Многим стало не удобно, и не только враждебно настроенным, но и любящим всем сердцем Украину, а что поделаешь — оккупация Донбасса реальный факт.
У всех украинцев всего два варианта:
— либо бороться с российской оккупацией
— либо смириться и ждать, когда кто-то другой освободит Донбасс
+
+13
rredrred
rredrred
4 ноября 2020, 19:31
#
А слабо ввести арест счетов в казначействе по долгам гос и комунальным учреждениям и организациям???
+
+96
demarin
demarin
4 ноября 2020, 10:22
#
Потрібно щоб було навпаки, щоб заарештувати рахунки потрібно було помудохатися а щоб зняти арешти, зателефонував до виконавця і він в пару кліків зняв всі арешти. Бо на сьогоднішній день будь хто з інспекції праці або податкової випише вам за придумане порушення штраф і якщо ви не заплатите подасть на суд і вуаля, всі ваші рахунки заблоковані. І потім 2-3-4-5 місяців ходи в суд і доказуй що ти правий, і весь цей час всі ваші рахунки заблоковані!! Потім всі дивуються чому ніхто не хоче працювати офіційно і робити все по білому)
+
+35
Qwerty1999
Qwerty1999
4 ноября 2020, 10:34
#
Автоматизированная система ареста счетов не умеет арестовывать наличку в теневом бизнесе,
зато очень вредит бизнесу, работающему в «белую».
Поэтому откладываем введение кассовых аппаратов и ужесточаем отношения между
фискальными органами и действующим бизнесом.
+
+6
55511977
55511977
13 ноября 2020, 11:50
#
Кстати почему вообще откладывают введение этих аппаратов? Уже разрешили электронные чеки, чтобы поре работать было. Или Авакян распорядился? Не секрет, что теневую экономику крышуют менты, а деньги по цепочке идут к генералам МВД. И пока взятки будут в разы больше вознаграждения за поимку коррупционера (если оно вообще существует), - ничего не изменится.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
13 ноября 2020, 14:00
#
55511977
«Кстати почему вообще откладывают введение этих аппаратов?»

А кто вам сказал, что откладывают - неужели
верите всему, что пишут на заборах и стенах туалетов...
+
0
55511977
55511977
23 ноября 2020, 17:09
#
Я смотрю, что чек мне как не выдавали во всех ларьках на рынке, так и не выдают. И во множестве магазинов моего района тоже. Или там не ФОПы, а физлица все?
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
23 ноября 2020, 20:13
#
55511977

Так ещё не январь 2021,
чтобы требовать чеки с ФОПов.
+
0
55511977
55511977
23 ноября 2020, 17:33
#
Никому не верю, просто не вижу повального роста выданных чеков за услуги ФОПов (рынки, фотосалоны, парикмахерские, ...).
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
23 ноября 2020, 20:15
#
55511977

У ФОПов ещё теплится надежда на отсрочку введения РРО, вот и не спешат их внедрять.
+
+15
DataProvider
DataProvider
4 ноября 2020, 11:07
#
>>Исполнитель нажмет несколько кнопок на своем компьютере и счета уже будут арестованы.
Ага, это прям прекрасно, особенно когда человек может через полгода узнать что на него подали в суд, суд обязал его к каким-то выплатам и открыли исполнительное производство.
+
0
DmitriiM
DmitriiM
4 ноября 2020, 11:23
#
А когда уже запустят систему автоматического ареста средств в Казначестве? С 2013 не могу добиться полного возмещения НДС по решению суда, уже 7 лет исполнитель не может взыскать…
С банками та же хрень. Добится от банка исполнения решения суда практически нереально!
+
0
teaolenka
teaolenka
5 ноября 2020, 23:14
#
Какие три банка, кроме Приват, уже присоединились?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться