Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 октября 2020, 12:05 Читати українською

Банк арестовал средства на зарплатном или пенсионном счету. Разъяснение НБУ

В Нацбанке рассказали, имеет ли право банк арестовывать средства на счету, на который вы получаете зарплату, пенсию или другие социальные выплаты. «Минфин» выбрал главное.

В Нацбанке рассказали, имеет ли право банк арестовывать средства на счету, на который вы получаете зарплату, пенсию или другие социальные выплаты.
Фото: bank.gov.ua

На что жалуются клиенты банков

С начала 2020 года Нацбанк получил около 130 жалоб от граждан об аресте средств на их счетах из-за кредитной задолженности, неуплаченных штрафов, алиментов и т. д. Речь идет о счетах, на которые украинцам перечисляют зарплату, стипендии, пенсии, социальные пособия и другие выплаты.

Нацбанк предоставил разъяснения и ответил на часто задаваемые вопросы

Имеет ли банк право наложить арест на личные средства клиента, если он имеет кредитный долг (или неоплаченные штрафы, алименты или другие обязательства)?

Когда вы подписываете кредитный договор, то берете на себя обязательства о погашении тела кредита вместе с комиссиями и процентами за пользование. Если вы нарушите эти условия, то финансовое учреждение имеет право обратиться к государственному или частному исполнителю и в суд.

Эти исполнительные органы могут арестовать средства на вашем счету.

Также арестовать средства могут из-за задолженности по уплате алиментов или штрафов. Это предусмотрено Законом Украины «Об исполнительном производстве».

Могут ли арестовать счет с зарплатой, пенсией или соцвыплатами?

Заработная плата, стипендия, пенсия, социальная помощь и другие социальные выплаты — это так называемые средства целевого назначения. Но банк может не иметь технической возможности открыть отдельный счет для зачисления исключительно таких средств.

Поэтому счет, который открывается, в том числе для зачисления зарплаты, пенсии, стипендии или соцвыплат, по условиям банковского обслуживания является обычным текущим счетом. То есть это счет физического лица для собственных нужд, на него могут зачисляться любые средства, а не только средства целевого назначения.

Читайте также: Что делать, чтобы вам не заблокировали счет в банке

Если счет, на который причисляют зарплату, пенсию, стипендии или соцвыплаты, является текущими, то арест могут наложить на все доступные средства, потому что нет технической возможности разделить целевые средства и «обычные».

Если же банк открыл вам отдельный счет исключительно для зачисления целевых поступлений, то он возвращает без исполнения полученное от исполнителя постановление об аресте средств должника с указанием причин возврата. Но это не значит, что из денег целевого назначения не могут взиматься отчисления на погашение долга по кредиту, штрафами или алиментами.

Взыскание с целевых выплат должника осуществляют предприятия, учреждения, организации, физические лица, физические лица-предприниматели, которые, собственно, начисляют зарплату, пенсию, стипендию и т.п. на основании документов от исполнителей.

Читайте также: Коллекторов заставят вести себя вежливо. В Раде зарегистрировали законопроект

Общий размер удержаний из заработной платы, стипендии, пенсии и т.п. может составлять от 20 до 50 процентов.

То есть на банковский счет поступает сумма, с которой работодатель (учреждение, организация и т.д.) уже удержал средства на погашение долга.

Что же тогда называют специальным счетам, из которых запрещено взимать задолженность?

Законодательство действительно запрещает арестовывать средства на счетах со специальным режимом использования. Проще говоря, это счета предприятий, занимающихся производством или поставками энергии, воды, отоплением помещений и тому подобное.

Что делать, если банк арестовал ваш пенсионный, зарплатный счет или счет для получения соцвыплат?

Если государственный или частный исполнитель наложил арест на счет с целевыми средствами, вам нужно обратиться в органы исполнительной службы, предоставив документальное подтверждение того, что ваш текущий счет используется исключительно для зачисления целевых выплат.

Это может быть справка бухгалтерии с места работы, учебы, социального страхования, пенсионного фонда и тому подобное.

Читайте также: НБУ разъяснил, в каких случаях клиент банка имеет право отказаться от предложенной страховки

Если после этого исполнительная служба не снимает арест с денежных средств, вы имеете право обжаловать вынесенное государственным или частным исполнителем постановление об аресте средств в судебном порядке.

Что советует Нацбанк

Национальный банк советует избегать задолженностей, которые приводят к аресту средств на счетах.

Если вы оказались в ситуации, когда не в состоянии гасить кредит, необходимо обратиться в банк или финансовое учреждение, с которым у вас заключен договор, и договориться о реструктуризации долга — индивидуальный удобный для вас план выплат без начисления лишних процентов, пени и штрафов.

Комментарии - 24

+
0
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
23 октября 2020, 12:35
#
… Банк арестовал средства на зарплатном или пенсионном счету.... Ну это выражение ну просто «супер», хотя какой НБУ такие и выражения.
Сначала надо разобраться терминологии -… арест… исполнительная служба… и… банк...! Ну а потом давать советы, понятно, что в нынешних условиях, банки пойдут на любые ухищрения чтобы получить свои деньги. И понятно, что государству ( или так называемой кучке «хозяев страны» ), глубоко наплевать и на граждан и на методы устрашения граждан. Уверен, что когда закончится «эпопея» с карантином все станет на свои места и мы увидим массу исков граждан к нашим банкам. Более того, знаю, что сейчас «группа» адвокатов уже разрабатывает систему искового возмещения материального ущерба через структуру ЕСПЧ ( по возможным искам граждан к государству по поводу бездействия в период пандемии). после рассмотрения исков в наших судах.
+
0
yarg
yarg
23 октября 2020, 12:46
#
Выход Украины из ЕСПЧ всед за россией - только вопрос времени. Новая власть копирует русских как обезьянки...
+
0
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
23 октября 2020, 13:19
#
Не смотря на идеологические различия согласен на с вами на половину! Сценарий «впихивания» Украины в «мохнатые» лапы ни кто не отменял, просто было два сценария -один быстрый благодаря «дальновидности» Ющенка и жадности Януковича, и второй -более долгий, впихнуть Украину, предварительно полностью разграбив, что бы ни кому не достались остатки каких либо благ. Вот и с 2014 года начал этот долгий путь -путь грабежа с единственным результатом - отдать в «мохнатые лапы» все что останется от страны. Можно сказать издержки  экспортно - сырьевой модели. В нашем случае население ( именно население а не граждане ) интересуют как средства добычи сырья и одновременно потребитель ( плательшик) за импортный «кайф».
+
+21
yarg
yarg
23 октября 2020, 13:23
#
В этой схеме очень нехватает рептилоидов с планеты Нибиру. Без них такие схемы вообще кажутся неполными :)))))

Все просто - пророссийские бубочки , пришедшие к власти в прошлом году,  в силу полной личной импотенции копируют россию во всем. Скопируют и в в этом вопросе. Ермак не даст соврать :)
+
0
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
23 октября 2020, 14:11
#
Давайте о «рептилоидах».
2014 год -внесение изменений в налоговый кодекс -отмена НДС на весь импортный уголь энергетической группы (За 5 лет .2015 – первая половина 2019. в Украину из РФ завезли около 9,9 млн тонн антрацита. общей стоимостью $1 млрд 14 млн) И только с 1 мая 2020 года была введена «спец пошлина» 65%
2014 год — отменна 33 законодательных актов о льготах для частных лиц на приобретение и подключение оборудования альтернативной энергетики.
2015 год — повышение тарифов на газ для пром производителя — снижение производства удобрений, открытие рынка для импорта с Белоруссии и России ( 40% завозилось с России и 13% с Белоруссии ) с 1 июля 2019 был введен запрет на ввоз удобрений из России.
2015 год установка таможенного поста с аннексированным Крымом. ( наверно единственный пример в мировой практике.)
… и многое другое… просто не хочется вдаваться в нефтяную эпопею и продуктовую…
+
0
yarg
yarg
23 октября 2020, 14:22
#
И что с того ? 

в 2014 страна осталась без угля и на него отменили НДС. Это было неправильно ? Нужно было запретить его ввоз ? Сами расскажете это тем , кто должен был замерзуть той зимой ? 

Никакого «таможенного поста в Крымом» нет. http://sfs.gov.ua/baneryi/mitni-postuu/ - вот перечень всех таможенных постов. Там КПП стоит. 

повышение тарифов на газ - это тоже рептилоиды ? 

Вы привели эту подборку выдуманных и реальных фактов в подтверждение чего ? определитесь.
+
0
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
23 октября 2020, 14:32
#
Вы такого гражданина — Максима Нефедова знаете? Правильно именно его поздравлял Порошенко с назначением! Откройте его ФБ от 15 ноября 2019 года и там все написано и даже с фотографиями! Не хотите ФБ можете посмотреть у меня

https://minfin.com.ua/blogs/grugoriyholand/125912/
Ну а по поводу… определится это лучше вам…
Да совершил я глупость что «зацепил»… говорили мне что не надо трогать…

«Шаг за шагом мы будем продолжать идти своим путем — возвращаясь домой, в Европу, и рвать путы Москвы»
П.О.Порошенко.
+
0
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
23 октября 2020, 14:43
#
https://dpsu.gov.ua/ua/map

Это карта всех КПВВ Украины, найдите КПВВ «Каланчак»
А это видео открытия

https://www.youtube.com/watch?v=p-LiUKRC_-s

«Шаг за шагом мы будем продолжать идти своим путем — возвращаясь домой, в Европу, и рвать путы Москвы»
П.О.Порошенко.
+
0
yarg
yarg
23 октября 2020, 14:55
#
Помню. И что не так с этим гражданином ? Ну поздравлял его кто-то....
это он - главный рептилоид ? Или причем он здесь вообще ? 

у вас полный сумбур в голове.
+
0
yarg
yarg
23 октября 2020, 14:56
#
А причем здесь Каланчак , который таможенным постом не является ? 
вы путаете таможенные посты и КПП ?
+
0
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
23 октября 2020, 15:53
#
Специально для эксперта. Если проходит процедура таможенного контроля, значит это есть таможенный пост, и это во всем мире, только наверно не в вашей голове. На фотографиях в блоге Нефедова, видны служащие в форме таможенников.Вы можете назвать его хот Хлебный магазин, но по факту это полноценный таможенный пункт, тем более на видео видна полоса для грузового транспорта!
+
0
yarg
yarg
23 октября 2020, 16:04
#
Таможенный пост - это не придорожный ларек , который можно открыть «незаметненько». 
думаю что вы их путаете с пограничниками. 

ну и да - вы так и не обьяснили причем вообще к нашей теме этот пост Каланчак , вместе с бывшим начальником таможни Нефедовым ? 
он у вас еще зудит и вы хотите мне что-то доказать ? тогда скажите что именно. Возможно я и спорить-то не буду - мне все эти чиновники эпохи зеленского на одно лицо. туповатые воришки... даже поздравленные лично великим и ужасным порошенком :)
+
0
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
23 октября 2020, 16:22
#
https://minfin.com.ua/img/u-pics/846883/1578814263.jpg
Это пограничники?
https://minfin.com.ua/img/u-pics/846883/1578814223.jpg
Это ларек?
+
0
yarg
yarg
23 октября 2020, 16:28
#
Можно я еще раз спрошу - и ? 
уже наверное в третий раз.

Вы если что-то хотите доказать - то сначала пишите что именно , а потом доказывайте свой тезис. А вы что-то доказываете  - но непонятно что. 
ну пост , ну нефедов , ну бог с ним , наверное и таможенники там сидят....
А доказываете- то вы этим - что ? 
+
0
yarg
yarg
23 октября 2020, 12:45
#
Нда... НБУ катится под плинтус...
«Банк арестовал средства». 
А ничего что арестовывать имеет право толкьо исполнитель на основании судебного решения ? 

+
0
yurahist
yurahist
23 октября 2020, 12:52
#

Если же банк открыл вам отдельный счет исключительно для зачисления целевых поступлений, то он возвращает без исполнения полученное от исполнителя постановление об аресте средств должника с указанием причин возврата. Но это не значит, что из денег целевого назначения не могут взиматься отчисления на погашение долга по кредиту, штрафами или алиментами.
Дуже суттєве зауваження! Без згоди власника зарплатних, пенсійних коштів та ін. (тобто чия це зарплата) з цього рахунку не можна списувати кошти (право приватної власності!). Майно можуть описувати, але і тут можна оспорювати по цій же причині. Хоча, звичайно, це правові норми, які в різних ситуаціях можуть бути і на шкоду (ухиляння від сплати аліментів, наприклад).
+
+11
yarg
yarg
23 октября 2020, 13:25
#
Как банк может вернуть постановление без исполнения ? на основании чего ? Не банк  ,а суд решает - можно арестовывать деньги или нет. Дело банка - выполнять , а не обсуждать. 
+
0
yurahist
yurahist
24 октября 2020, 9:08
#
В принципі так - я мав на увазі, що рішення суду можна оспорювати. Крім того, фактично повинен списувати не банк, а установа, що нараховує соціальну виплату. Крім того є нюанси - виконавчий напис нотаріуса, що навіть не потребує рішення суду - банк так роблять, коли знають, що через суд не добються повернення коштів по кредиту. Але згідно рішення Верховного суду щодо кредитів напис не може застосовуватися. Тобто все можна оспорювати. Часом банки і без виконавчого провадження списують кошти (ініціюють виконавчий напис і самі ж його виконують) -  я допомагав успішно знайомій оспорювати в суді таку справу. Арешт - це не списання коштів, до речі - це тимчасове блокування, поки суд не прийме рішення. Отже, треба розбиратися в кожній конкретній справі.
+
0
yarg
yarg
24 октября 2020, 9:47
#
Оспаривать решение суда должна сторона процесса - владелец счета.
+
+22
Zhmunya
Zhmunya
23 октября 2020, 14:01
#
Нет у нас в стране счетов со специальным режимом использования, поэтому арест накладывается на все счета клиента по письму от исполнительной или суда.
То что граждане не читают договора на открытие счета, где белым по черному написано, что счет текущий открывается - это их личные проблемы, в не зависимости перечисляется туда пенсию, социальные выплаты или зарплату.
+
0
195195147
195195147
23 октября 2020, 15:37
#
Полностью с вами согласен! Мы в банке блокируем только сумму ареста, все остальное можно снять в течении 30 минут
+
+13
Ruslana80
Ruslana80
8 апреля 2021, 9:18
#
Доброго дня. Скажiть будь ласка банк заблокував суму по вокинавчаму впровадженнi. Лист з виконавчоi служби направлений до банку щодо заняття арешту. Але коли приходить на карточку сума зарахування, вона автоматично списуеться. Коли буде знято арешт з карточки, сума яка була автоматично занята повернеться на карточку.
+
0
yurahist
yurahist
9 апреля 2021, 6:42
#
Найкращий варіант (якщо банк зволікає) — змінити банк і оформити картку в іншому банку. Виконавча служба має повернути Вам кошти, списані неправомірно.
+
0
yurahist
yurahist
24 октября 2020, 9:15
#
Те, що договори банківські не відповідають законодавству (як і дії банківських «спеціалістів») - є підставою для визнання їх нечинними. ЧИТАЙТЕ ЗАКОНИ - ТАМ ДАНО ВИЗНАЧЕННЯ. ВСУ вже не одне рішення приймав стосовно кредитів громадян (у т.ч. найважливіше - в 2014 р.; - я так свою справу в суді виграв). Фактично цим нині і махінатори користуються, на жаль - набирають кредитів в банках і не повертають. Умови кредитних карток постійно змінюються, детальних графіків повернення кредиту з конкретними сумами і відсотками і відповідно незмінними умовами теж немає, так само завищені відсотки - банки вже масу справ програли. Банки спеціально колись робили такі умови і самі ж собі вирили яму. Є поняття карта для виплат (чи соціальна), а все інше від лукавого.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться