Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 октября 2020, 15:00 Читати українською

Объявлены лауреаты Нобелевской премии-2020 по экономике

В этом году Шведская академия наук отметила вклад в усовершенствование теории аукционов и изобретение новых форматов аукционов. Об этом сообщил генеральный секретарь Шведской королевской академии наук Йоран К. Ханссон.

Объявлены лауреаты Нобелевской премии-2020 по экономике
Фото: rublev.com

Кому досталась премия

В этом году Нобелевскую премию по экономике разделят американцы Пол Милгром и Роберт Уилсон. Оба преподают в Стэнфордском университете.

«Лауреаты этого года Пол Милгром и Роберт Уилсон изучают, как работают аукционы. Они также использовали свои идеи для разработки новых форматов аукционов для товаров и услуг, которые трудно продать традиционным способом — например, радиочастоты. Их открытия принесли пользу продавцам, покупателям и налогоплательщикам по всему миру», — говорится в сообщении на сайте Нобелевской премии.

Милгром сформулировал более широкую теорию аукционов, которая включает не только общую, но и частную оценку лота, что варьируется между различными участниками торгов. Он проанализировал стратегии торгов на нескольких популярных аукционных форматах и пришел к выводу, что продавец получит более высокий доход, если участники торгов знают, во сколько объект торгов оценили другие участники.

Уилсон же продемонстрировал, почему рациональные участники торгов, как правило, делают ставки ниже их собственной оценки лота: они переживают из-за так называемого «проклятия победителя», то есть что заплатят слишком много.

Напомним, в прошлом году премию получили Майкл Кремер из Гарварда и супруги Эстер Дюфло и Абхиджит Банерджи из Массачусетского технологического института. Они разработали новый подход к поиску рецептов борьбы с бедностью.

Особенности Нобелевки по экономике

Нобелевская премия по экономике – не совсем Нобелевская. Официально она называется премией Шведского государственного банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля. В 1968 году в честь своего 300-летия центральный банк Швеции Sveriges Riksbank пожертвовал Нобелевскому фонду крупную сумму денег на то, чтобы учредить еще одну премию – по экономической науке.

Читайте также: Нобелевскую премию по экономике дали за борьбу с бедностью

Лауреата экономической премии выбирает Шведская академия наук. Она руководствуется теми же правилами, что и при награждении выдающихся работ в других научных дисциплинах.

Традиционно лауреатов в экономике называют в Стокгольме последними.

Когда будет вручена премия

Вручение Нобелевских премий состоится 10 декабря, но в нынешнем году из-за пандемии коронавируса формат церемонии изменен. Нобелевские лауреаты будут выступать в формате видеоконференции, а праздничный банкет отменен.

Премия в размере 10 млн шведских крон (свыше $1,1 млн) будет поделена между лауреатами поровну.

Читайте также: Организаторы увеличили размер Нобелевской премии

Комментарии - 3

+
0
An GenShuo
An GenShuo
12 октября 2020, 17:33
#
Дивно, що немає українських, вони ж пропонують ріст ВВП 40% річний.
+
+10
bonv
bonv
12 октября 2020, 20:06
#
І 4 тис баксів вчителям.. І війну легко завершити - просто перестати стріляти..
+
0
bampi
bampi
13 октября 2020, 11:19
#
Ссылка на работу (может быть кому-то интересно): Incentive Auction Design Alternatives: A Simulation Study - https://milgrom.people.stanford.edu/sites/g/files/sbiybj4391/f/experimental_design_for_incentive_auction_paper_21-feb-2020.pdf
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться