Минфин - Курсы валют Украины

Установить
6 октября 2020, 16:43 Читати українською

Европол включил два биткоин-кошелька в перечень крупнейших угроз

Популярность биткоин-кошельков, таких как Wasabi и Samourai, с возможностью смешивания монет, растет, отметили в полицейской службе Европейского союза, пишет РБК.

Популярность биткоин-кошельков, таких как Wasabi и Samourai, с возможностью смешивания монет, растет, отметили в полицейской службе Европейского союза, пишет РБК.
Фото: bitcoinme.ru

Европол опубликовал годовой отчет с оценкой угроз организованной преступности в интернете. Описанные в нем кошельки используют технологию Coinjoin, которая запутывает связь между отправителем и получателем транзакции в блокчейне.

«Эти кошельки не обязательно устраняют связь между происхождением средств и их назначением, но определенно усложняют отслеживание криптовалют», — говорится в заявлении Европола.

Читайте также: О трех самых больших криптовалютных пирамидах

Полицейская служба установила, что администраторы некоторых даркнет-сервисов интегрируют кошельки с поддержкой технологии Coinjoin в качестве платежной опции по умолчанию. При этом некоторые платформы используют адреса с мультиподписью или платежные системы без использования кошельков.

«Биткоин все еще остается наиболее популярной платежной опцией (из-за более широкого распространения, репутации и простоты в обращении). Использование приватных криптовалют повысилось, но не так серьезно, как ожидали их сторонники», — отметили авторы отчета.

Читайте также: Украинская гривна зашла на криптобиржу Binance

По их словам, выросла популярность использования криптовалюты Monero. Также преступники чаще обращаются к монетам Litecoin, Ethereum, Zcash и Dash.

Напомним

Количество биткоинов в кошельках майнеров достигло двухлетнего максимума, по данным Glassnode.

Сейчас на кошельках компаний, которые добывают первую криптовалюту, содержится свыше 1,82 млн BTC, показатель растет с сентября прошлого года. За это время он увеличился на 2%.

Количество кошельков, владельцы которых длительный срок накапливают запасы биткоина, увеличилось до 500 тыс.

Читайте также: Доходность 149-214%: пять самых прибыльных криптовалют 2020 года

На этих адресах хранится в общей сложности 2,6 млн BTC, это около 14% от эмиссии криптовалюты.

Комментарии - 4

+
0
ballistic
ballistic
6 октября 2020, 17:43
#
Тобто решта «незалежних, конфіденційних» криптогаманців під ковпаком у спецслужб? :)
+
+42
zevs1
zevs1
6 октября 2020, 18:33
#
По логике Европола криптой пользуются только преступники, демократические ценности во всей красе.
+
+15
1112VFRFH
1112VFRFH
7 октября 2020, 1:41
#
Відсутня логіка
+
0
rredrred
rredrred
7 октября 2020, 8:02
#
А как вы хотели логика такая же как и у силовиков в Украине, если (например ситуация из жизни) вы держали в банке под проценты больше года например миллион, и захотели его снять наличными перед кризисом чтоб ковертировать и устранить риски, но при этом если к вам на счет зашли новые деньги, то они будут считать что вы снимаете исключительно новые только поступившие деньги и вы преступник отмывающий теневые деньги (правда потом вы отсудите большую компенсацию например за утерю дохода от не совершения какой то сделки за счет налогоплательщиков страны за ошибку таких граждан но нервы помотают)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться