Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 сентября 2020, 16:10 Читати українською

Четко и ясно. НБУ введет новые требования к кредитным и депозитным договорам

НБУ планирует до конца года установить дополнительные требования к договорам о предоставлении финансовых услуг — говорится об открытии и обслуживании счета в банке, потребительского кредита и банковского вклада. Об этом сообщает пресс-служба в фейсбуке.

НБУ планирует до конца года установить дополнительные требования к договорам о предоставлении финансовых услуг — говорится об открытии и обслуживании счета в банке, потребительского кредита и банковского вклада.
Фото: etcetera.media

Что изменят в договоре

В договоре с банком должно быть полное описание услуги по предоставлению потребительского кредита или открытию депозита.

Также должна быть четко указана стоимость и расходы за услугой, прописаны санкции и штрафы или иная ответственность в случае ненадлежащего исполнения условий договора.

Читайте также: Договор с банком: как избежать неожиданных долгов

Что нельзя будет включать в договоры

Регулятор планирует запретить в кредитных и депозитных договорах следующие нормы:

  • об ограничении возможностей клиента подать жалобу на выполнение условий договора банком;
  • о предоставлении банку возможности менять условия услуги и тарифы без предварительного уведомления клиента согласованными каналами коммуникаций;
  • о предоставлении банку права требовать от клиента оплату за еще не оказанные услуги;
  • о предоставлении банку права требовать досрочного возврата кредита без обязательного предупреждения клиента о таком требовании.

Читайте также: Как защититься от коллекторов. НБУ разъяснил преимущества и недостатки кредитного онлайн-договора

Что регулятор рекомендует украинцам

В Нацбанке советуют украинцам перед подписанием договора с банком убедиться, что в документе содержится полное описание услуги о предоставлении кредита или открытии депозита.

Должна быть четко указана стоимость услуги и расходы по ней, прописаны санкции и штрафы, а также иные возможные виды ответственности в случае ненадлежащего выполнения условий договора. Также в договоре должны быть указаны сроки и порядок получения дохода по услуге (если это депозитный договор).

Читайте также: О чем нужно узнать вкладчику перед тем, как подписать договор с банком

Договор не может ограничивать права потребителя финансовых услуг. Среди примеров такого ограничения – предоставление клиенту возможности обращаться исключительно в Третейский суд или предоставление банку права менять условия предоставления услуг без уведомления клиента.

Когда ожидать изменений

В регуляторе добавили, что обнародовали проект дополнительных требований к договорам в середине августа 2020 года и уже провели их первое обсуждение с рынком. Сейчас НБУ разрабатывает замечания, комментарии и предложения от банков.

Уже к концу этого года рынок должен увидеть утвержденные требования.

Открывай депозит и получи бонус от «Минфина» до 1% годовых

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться