Минфин - Курсы валют Украины

Установить
6 августа 2020, 12:19 Читати українською

Договор с банком: как избежать неожиданных долгов

На сайте Нацбанка Украины рассказали, почему у клиентов финучреждений неожиданно может появиться заоблачный долг и как этого избежать. «Минфин» выбрал главное.

Договор с банком, кредит, кредитній лимит, долг, Нацбанк, НБУ, защита прав потребителей, финуслуги
фото: budport.com.ua

Как появляется долг на ровном месте

Представьте себе ситуацию, что при оформлении карты вы подписали анкету-заявление клиента или договор обслуживания с банком. Кроме обычной платежной карты вы дополнительно получили еще и кредитную с лимитом 5 тыс. грн.

В анкете-заявлении вы поставили галочку, что ознакомились с условиями и правилами обслуживания и соглашаетесь с договором. К тому же вы обязались следить за изменением условий обслуживания на сайте банка.

Со временем вы перестали пользоваться картой, но не стали ее закрывать. А через несколько лет получили приглашение в суд, где узнали, что кредитный лимит на сумму 5 тыс. грн перерос в долг 20 тыс. грн. Сумма сложилась из процентов за пользование кредитом, пени и непосредственно тела кредита.

Важно, что такая анкета или договор присоединения, в соответствии с Гражданским кодексом Украины, приравниваются к кредитным договорам. Однако даже в таких документах должны быть прописаны основные условия финуслуги. Если этой информации нет, финучреждение нарушает ваши права.

Подписывая такую анкету или договор присоединения, вы получаете обязательства. Даже если не полностью поняли условия пользования кредитным лимитом, вы обязаны выполнять условия договора, который подписали.

Читайте также: О чем нужно узнать вкладчику перед тем, как подписать договор с банком

Как избежать такой ситуации

  • Обращайте внимание на стоимость пользования кредитным лимитом. Информация о правилах и условиях размещена на сайте. Также финучреждение обязано указывать в анкете-заявлении стоимость услуг, а в договоре присоединения — штрафы в случае просрочки.
  • По условиям договора финучреждение в одностороннем порядке может изменять комиссии, тарифы и размер кредитного лимита. Но оно должно сообщить об изменениях на своем сайте за 30 дней до вступления их в действие. Будьте бдительны.
  • Ознакомьтесь с паспортом потребительского кредита, в котором есть стоимость и основные условия кредитного лимита. Банк обязан его выдавать за оформление кредита больше минимальной зарплаты (сейчас — 5 238 грн). Иначе он нарушает Закон Украины «О потребительском кредитовании».

Открывай депозит и получи бонус от «Минфина» до 1% годовых

Как защитить свои права

Национальный банк Украины с начала 2020 года получил полномочия на защиту прав потребителей финансовых услуг и сейчас работает над новыми требованиями к финансовым учреждениям. На данный момент уже действуют требования к раскрытию банками полной информации об условиях и стоимости услуг на веб-сайте и в рекламе.

Следующая приоритетная задача регулятора – утвердить требования к договорам. НБУ планирует обеспечить надлежащий уровень раскрытия информации в договорах о предоставлении финуслуг. Это поможет клиентам лучше понимать условия получения услуг, свои права и обязанности, а также ответственность за их нарушения.

Однако это не освободит клиентов банков от необходимости внимательно читать и тщательно изучать договор с банком. Ведь подписанный договор – это ваша ответственность придерживаться взятых на себя обязательств. Важно, чтобы вы действительно понимали условия получения услуг.

Если банк все же нарушает договор и ваши права, алгоритм действий простой. Сначала напишите обоснованную жалобу на имя руководства банка. Если вопрос не решается, обращайтесь в Национальный банк Украины.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться