Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 сентября 2020, 18:55 Читати українською

От маршруток до самолетов. В Украине запустили SmartTicket

Министерство инфраструктуры 22 сентября запускает пилотный проект по внедрению единого электронного билета для разных видов транспорта SmartTicket. Об этом сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий на форуме Infrastructure Digital Day в Киеве.

Министерство инфраструктуры 22 сентября запускает пилотный проект по внедрению единого электронного билета для разных видов транспорта SmartTicket.
Фото: unian.net

«Сегодня мы официально даем старт пилотному проекту единого цифрового билета SmartTicket. Он позволит не ходить по разным местам, чтобы купить авиабилеты, автобусные, железнодорожные билеты, а все получить в одном месте в несколько кликов», – подчеркнул Криклий.

Единый интерфейс

Единый билет должен включать все маршруты на разных видах транспорта. При этом система вычисляет все стыковки и предоставит наиболее выгодное предложение. Дополнительно по желанию можно будет выбрать промежуточные пункты, желаемую дату прибытия.

Новшества – система Smart Ticket найдет билет даже за час до отправления. И наконец-то можно будет онлайн купить билет на электричку.

«Билеты можно приобрести на транспортном портале электронных услуг e-transport.gov.ua и на SmartTicket.gov.ua», – сообщил Криклий в своем Телеграм-канале.

Читайте также: От маршруток до самолетов. Министр сообщил, когда полноценно заработает SmartTicket

С кем будут реализовывать пилот

Единый электронный билет SmartTicket в ноябре будет доступен для компаний SkyUp и Gunsel Lines, а также пригородных поездов Укрзализныци.

На первом этапе этот билет будет доступен для поездов внутреннего сообщения дальнего следования и городского е-билета в Киеве.

К проекту может присоединяться любая компания, продающая билеты в формате онлайн.

В декабре планируется начать сотрудничество с Bolt.

Кроме того, ориентировочно в течение месяца к Smart Ticket подключат весь муниципальный транспорт Киева.

В каких городах будет работать

Сейчас один проездной на все виды общественного транспорта действует в таких городах, как Киев, Харьков и Днепр. Криклий заверил, что до конца года услуга будет возможна во всем столичном транспорте, в Харькове, Мариуполе и Львовской области.

Цена билета

Стоимость единого билета будет равна стоимости отдельных билетов, но Министерство дорабатывает так называемую экономическую составляющую сервиса.

Планируется программа лояльности – скидки, накапливание расстояний и т. п.

Как вернуть билет?

Cейчас возврат билета пока ограничен временными рамками и суммой. Однако единый билет гарантирует возврат 100% стоимости. Но на сайте SmartTicket.gov.ua есть раздел «Возврат билетов», где нужно будет заполнить форму.

Хронология запуска SmartTicket

  • Власти столицы Украины планировали полный переход транспорта на е-билет с 1 ноября 2019 года, однако перенесли этот срок на 1 апреля 2020 года.
  • 2 июня 2020 года Министерство инфраструктуры снова анонсировало запуск единого электронного билета для метро и железной дороги в Киеве.
  • Планировалось, что с 1 июля Киев окончательно перейдет на электронный билет. Сообщалось, что рассчитаться за проезд в общественном транспорте можно будет исключительно безналичным способом. Также в столице с июля планировали частично изменить правила льготного проезда в городском общественном транспорте.
  • 1 июля 2020 года мэр Киева Виталий Кличко подписал распоряжение об отсрочке полного перехода на единый электронный билет в общественном транспорте столицы до конца года.
  • 29 июля 2020 года Кабмин одобрил запуск единого электронного билета на различные виды транспорта.

Читайте также: Мобильные операторы запустили 4G еще на 7 станциях метро

Комментарии - 8

+
0
Італій .
Італій .
22 сентября 2020, 19:40
#
В Украине запустили SmartTicket.

Только даже в Киеве по нему проехать - нельзя. Тикет настолько смарт что просто не дает возможности владельцу пользоваться таким убогим транспортом.
+
0
Італій .
Італій .
22 сентября 2020, 19:50
#

Единый электронный билет SmartTicket в ноябре будет доступен для компаний SkyUp и Gunsel Lines, а также пригородных поездов Укрзализныци.

Запустили, ага
+
+15
Італій .
Італій .
22 сентября 2020, 19:53
#
Сейчас один проездной на все виды общественного транспорта действует в таких городах, как Киев, Харьков и Днепр.

В Харькове — не действует. И это неединый проездой, это единый только для метро, троллейбуса и трамвая способ оплаты с заранее приобретенной и пополненной с помощью наличных картой. То что можно было изначально сделать с помощью обычных бесконтактных платежей предлагаемых Мастеркардом, Визой, а так же Гугл Пей, Эпл Пей и вот теперь Ми Пей. Нет, надо было впендурить своё ни с чем не совместимое решение для попила коммунального бабла и стабильного дохода на комиссиях.
+
+15
Kuzyalik
Kuzyalik
22 сентября 2020, 20:02
#
Цэ ж пэрэмога! А как этот е-тикет будет действовать в куевских маршрутках?
+
0
An GenShuo
An GenShuo
22 сентября 2020, 20:25
#
Давно пора по Украине провести бесконтактную оплату во всех городах в общественном транспорте, а покачто какаято - глупая идея.
+
0
Kuzyalik
Kuzyalik
22 сентября 2020, 20:29
#
Есть проездные билеты.Зачем выдумывать велосипед? Хотя да,бабки от продажи билетов капают в КП «Горэлектротранс»,а бабули от е-тикета будут капать соросячим выродкам на какой-то оффшор.
+
0
Finjozik
Finjozik
23 сентября 2020, 9:25
#
Інфраструктура починається з якісних доріг....
+
0
ballistic
ballistic
23 сентября 2020, 12:34
#
"Єдиний квиток повинен включати всі маршрути на різних видах транспорту"
— не працює.
Навіть в аеропорт Бориспіль з Києва не може знайти квиток
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться