Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 сентября 2020, 8:59 Читати українською

Пожаловаться на финучреждение станет проще

Украинская ассоциация Финтех и инновационных компаний (UAFIC) объявила о пилотном запуске платформы медиации жалоб потребителей финансовых услуг «ФинСкарга». Проект реализуется в рамках программы USAID «Трансформация финансового сектора» с официальным стартом в конце 2020 года.

Украинская ассоциация Финтех и инновационных компаний (UAFIC) объявила о пилотном запуске платформы медиации жалоб потребителей финансовых услуг «ФинСкарга».
Фото: kyiv.unba.org.ua

Цель проекта

Помочь урегулировать проблемные вопросы на украинском финансовом рынке с целью защиты прав потребителей финансовых услуг. По словам председателя правления UAFIC Ростислава Дюка, каждый может оставить свою жалобу на платформе и быть уверенным, что она будет передана для рассмотрения в соответствующее финансовое учреждение. Если же там не смогут помочь своему клиенту, жалоба будет рассматриваться Нацбанком и может дойти до суда.

Читайте также: Нацбанк возьмется за коллекторов. Законопроект уж готовят

Сервисом «ФинСкарга» с любого гаджета могут воспользоваться онлайн все граждане Украины, причем абсолютно бесплатно.

Ожидания создателей

Уже в сентябре, как заметил Ростислав Дюк, разработчики проекта планируют помочь в рассмотрении 500 обращений от граждан по поводу ущемления их потребительских прав банками, микрофинансовыми организациями (МФО) или коллекторскими компаниями.

Кредит онлайн на карту — лучшие предложения

Платформу уже поддержали 25 игроков рынка – 7 банков и 18 МФО. Сейчас ведутся переговоры с десятью будущими участниками «ФинСкаргы».

Планируется, что полноценно платформа заработает уже в ноябре текущего года.

Комментарии - 2

+
0
Італій .
Італій .
10 сентября 2020, 9:30
#
Отвечайте нам, а то,
Если вы не отзовётесь,
Мы напишем... в «Спортлото»!
+
0
Григорий П
Григорий П
3 октября 2020, 22:36
#
«Платформу уже поддержали 25 игроков рынка – 7 банков и 18 МФО. Сейчас ведутся переговоры с десятью будущими участниками «ФинСкаргы»» подконтрольные поддержали контролирующий орган? Это все равно, шо заключенные поддержали администрацию тюрьмы в инициативах по удесточению контроя))) Страна контрастов. Должны быть гранды для общественных организаций, которые и будут контролировать
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться