Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 сентября 2020, 9:41 Читати українською

Налоговой службе хотят дать доступ к банковским счетам компаний

Глава Совета Национально банка Украины Богдан Данилишин выступил за предоставление налоговой службе доступа к банковским счетам компаний. Об этом он написал на своей странице в фейсбук.

Глава Совета Национально банка Украины Богдан Данилишин выступил за предоставление налоговой службе доступа к банковским счетам компаний.
Фото: oligarh.media

«Нам необходимо комплексно пересмотреть подходы к определению банковской тайны и расширить возможности не только для правоохранительных органов, но и налоговых органов в получении доступа к счетам экономических субъектов», - написал Данилишин.

Что это позволит

Пересмотр подходов к банковской тайне позволит Украине присоединится к группе из более 100 стран-подписантов соглашения об автоматическом обмене финансовой информации по единому стандарту ОЭСР, добавил глава Совета НБУ.

Раскрытие информации о финансовых счетах является всемирным трендом, которые постепенно, но неотвратимо, превращает институт банковской тайны в атрибут прошлого, добавил Богдан Данилишин.

Читайте также: ГНС четвертый месяц подряд перевыполняет план сбора налогов

Он помнил, что в январе 2020 года НБУ внес изменения в нормативно-правовые акты, упростив банкам порядок раскрытия банковской тайны на запрос правоохранительных органов.

По оперативным данным Госказначейства, налоговые поступления в общий фонд госбюджета за 8 месяцев текущего года составили 355,7 млрд грн, что больше прошлогодних показателей на данный период на 17,3% (на 52,5 млрд).

«Выполнение плана налоговых поступлений происходит за счет повышения эффективности борьбы с теневыми схемами без усиления давления на добросовестных налогоплательщиков», - резюмировал Данилишин.

Напомним

  • В июне в общий фонд госбюджета поступило 112,9 млрд грн, а план выполнен на 105,4%.
  • За май-июнь налоговая служба сократила отставание от годового плана с 11,1 млрд грн до 1,7 млрд грн для этого периода.
  • 25 августа Глава ГНС Алексей Любченко сообщил, что за январь-август 2020 года в общий фонд госбюджета ожидается поступлений на 352,5 млрд грн. Это на 14,6 млрд больше, чем предусмотрено росписью Министерства финансов.

Комментарии - 13

+
+76
zzel
zzel
4 сентября 2020, 9:56
#
Опять на свой электорат играют у которого все счета заканчиваются на пополнении наличкой телефона в терминале
+
0
kotmonobankin
kotmonobankin
6 сентября 2020, 19:53
#
Ага еще и с комиссией
+
+91
yarg
yarg
4 сентября 2020, 10:03
#
Та давайте уже налоговой и право дебетования счетов — да и все. Чего тянуть-то? Ведь понятно к чему пацанчики ведут.
+
+19
deavy
deavy
4 сентября 2020, 10:05
#
Чтобы было понятно, кого и на какую сумму можно доить. Но прикрываются они, конечно же, другими намерениями.
+
+49
krendel
krendel
4 сентября 2020, 10:25
#
В нашей стране категорически нельзя давать такой доступ. Все данные будут использоваться для давления на бизнес!
+
+16
rredrred
rredrred
4 сентября 2020, 10:30
#
Кто владеет информацией - владеет миром
жага влади, та прикриття власної жаги стандартами яких у світі не існує))))
+
+19
saleli01
saleli01
4 сентября 2020, 11:04
#
В цивилиозованных странах если с политиком или чиновником скандал- он идёт в отставку. А у нас... даже нет смысла комментировать. Получат доступ, спишут часть коммерческих денег себе на премии за хорошую работу и управление государством и пусть бизнес снова зарабатывает. Стойкая системная организованная криминальная группа в рядах госслужащих, политиков и чиновников наблюдается ещё со времён Совка и будет наблюдаться ещё очень долго.
+
+58
bonv
bonv
4 сентября 2020, 11:09
#
Держава вимиває з бізнесу обігові кошти - аналітики.
Обсяг відшкодування зменшується вже 3 місяці поспіль - з червня 2020 року.
«Відбувається маніпуляція з платежами з відшкодування ПДВ для покращення статистики. Якби їх виплачували на середньорічному рівні, то до бюджету надходило б приблизно на 3-5 млрд грн менше», - пояснюють в аналітичному центрі.
Аналітики кажуть, що, штучно затримуючи та/чи зменшуючи обсяг відшкодування, держава вимиває в бізнесу обігові кошти.
Головний податківець країни Олексій Любченко в інтерв'ю розповів, що в країні багато грошей, особливо у малого бізнесу і дрібних фермерів, де можна вилучити десятки мільярдів гривень нових податків. Йдеться про посилення податкового тиску в країні.   Зробили всіх разом..
+
0
zevs1
zevs1
4 сентября 2020, 11:26
#
Если банковская система готова к массовому оттоку клиентов ,и выполнять только оплату коммунальных,то можно принимать предложение Данилишина
+
+49
yarg
yarg
4 сентября 2020, 11:34
#
А что - банковскую систему кто-то о чем-то спрашивает ? Или Данилишин ей что-то предлагает ? Нет.
+
+15
Dаrk Lite
Dаrk Lite
4 сентября 2020, 11:48
#
Это уже реальность...доверия к банкам нет
+
+15
bonv
bonv
4 сентября 2020, 11:40
#
Можна міняти президентів, битися за свої права на барикадах, але є незмінні речі, і на їхній захист стіною стоїть ОАСК та суддівська мафія.
Більше читайте тут: https://gordonua.com/ukr/blogs/lshvec/mozhna-minjati-prezidentiv-bitisja-za-svoji-prava-na-barikadah-ale-je-nezminni-rechi-i-na-jih-zahist-stinoju-stojit-oask-i-suddivska-mafija-1516613.html
+
0
Dаrk Lite
Dаrk Lite
4 сентября 2020, 11:49
#
Зайдіть на сайт набу ...там все є
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться